Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2011 года N 295

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 22.05.2019 N 149, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 23.05.2019).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257, от 25.06.2015 N 191, от 24.03.2017 N 66)


В соответствии со статьей 5 Закона Республики Алтай от 8 июля 2011 года N 44-РЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила подачи заявления о выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал и выдачи сертификата (его дубликата) на республиканский материнский (семейный) капитал;

образец формы сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал;

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

описание формы сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

2. Министерству труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай организовать работу по изготовлению бланков и выдаче сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257, от 25.06.2015 N 191)

3. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Алтай
Ю.В.АНТАРАДОНОВ






Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 18 октября 2011 года N 295

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА (ЕГО ДУБЛИКАТА) НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

 (в редакции Постановлений Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257, от 25.06.2015 N 191, от 24.03.2017 N 66)


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Алтай от 8 июля 2011 года N 44-РЗ "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай" (далее - Закон) и определяют правила подачи заявления о выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал, а также выдачи сертификата (его дубликата) на республиканский материнский (семейный) капитал (далее - сертификат).

2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, предусмотренные Законом (далее - дополнительные меры поддержки).

3. Лица, указанные в статье 3 Закона, либо их законные представители (далее также - заявители) вправе обратиться в бюджетное учреждение Республики Алтай в сфере социальной поддержки населения (далее - учреждение) по месту регистрации (месту жительства или месту пребывания) за получением сертификата после возникновения права на дополнительные меры поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам с документами, указанными в пункте 4 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 24.03.2017 N 66)

Заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, могут быть также направлены по почте либо в электронном виде с использованием информационно - телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которой не ограничен определенным кругом лиц, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг. В этом случае копии документов должны быть заверены в установленном федеральным законодательством порядке.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 24.03.2017 N 66)

Датой приема заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, направленных по почте, считается дата их поступления в учреждение.

При подаче заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, в форме электронного документа гражданину в течение рабочего дня, следующего за днем подачи заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, специалистом учреждения направляется электронное сообщение об их принятии.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

4. Заявление подается с предъявлением следующих документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

удостоверяющих личность заявителя (с предъявлением оригинала либо нотариально заверенной копии);

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 24.03.2017 N 66)

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры поддержки, а также лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона;

удостоверяющих полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257, от 24.03.2017 N 66)

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, признание ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничение ее судом в родительских правах, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона;

подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), признание их недееспособными, ограниченно дееспособными, ограничение родителей или единственного родителя в родительских правах, лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершение родителями (усыновителями) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц (их законных представителей), указанных в части 3 статьи 3 Закона.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

4.1. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства заявителя (в случае, если информация о регистрации по месту жительства отсутствует в документе, удостоверяющем личность заявителя), или копию документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания заявителя (в случае, если заявитель подал заявление по месту пребывания и информация о регистрации по месту пребывания отсутствует в документе, удостоверяющем личность заявителя), посредством направления межведомственного запроса.

Документы, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, заявитель вправе представить по собственной инициативе.

(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 24.03.2017 N 66)

5. Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

6. Учреждение:

а) осуществляет прием заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;

б) запрашивает информацию в органах опеки и попечительства о лишении родительских прав (ограничении родительских прав) в отношении ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение сертификата, по вопросу совершения в отношении ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 24.03.2017 N 66)

в) регистрирует в день поступления заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил;

г) после регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, в этот же день выдает на руки (направляет по почте либо в электронной форме) расписку-уведомление о регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;

д) в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, направляет их в Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай (далее - уполномоченный орган);

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 25.06.2015 N 191)

ж) в течение 5 рабочих дней со дня получения сертификата от уполномоченного органа выдает сертификат лицу, имеющему право на республиканский материнский (семейный) капитал, его законному представителю.

Факт получения сертификата подтверждается подписью лица, получившего сертификат, в книге учета выданных сертификатов по форме согласно приложению N 7 к настоящим Правилам.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

6.1. Уполномоченный орган:

а) в месячный срок с даты приема учреждением заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящих Правил, выносит письменное решение о выдаче сертификата по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам или решение об отказе в выдаче сертификата по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам;

б) в течение 5 рабочих дней с даты вынесения соответствующего решения, указанного в пункте "а" настоящего пункта, направляет лицу, подавшему заявление, уведомление о выдаче сертификата по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам либо уведомление об отказе в выдаче сертификата по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам. В случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал в уведомлении приводятся основания, указанные в пункте 7 настоящих Правил, в соответствии с которыми уполномоченным органом было принято такое решение;

в) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче сертификата выдает (направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат по доверенности представителю учреждения.

Факт получения сертификата подтверждается подписью представителя учреждения в книге учета выданных сертификатов.

(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

6.2. Основанием для принятия решения о выдаче сертификата является наличие права на дополнительные меры поддержки в соответствии с Законом.

(п. 6.2 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 24.03.2017 N 66)

7. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:

а) отсутствие права на дополнительные меры поддержки в соответствии с Законом;

б) прекращение права на дополнительные меры поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 Закона.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

8. В случае возникновения права на республиканский материнский (семейный) капитал у ребенка (детей) сертификат оформляется на имя ребенка (каждого из детей) и выдается законному представителю (законным представителям) ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, либо самому ребенку (детям), достигшему (достигшим) совершеннолетия, его (их) законному представителю (законным представителям) в порядке, установленном настоящими Правилами. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям) путем обращения в учреждение в порядке, установленном настоящими Правилами.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

9. В случае утраты (порчи) сертификата уполномоченным органом выдается его владельцу (законному представителю) дубликат сертификата не позднее чем через 15 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче дубликата сертификата по форме, согласно приложению N 6 к настоящим Правилам, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой "дубликат" заверяются печатью уполномоченного органа, выдавшего дубликат.

10. Изменение размера республиканского материнского (семейного) капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет за собой замену сертификата.

11. В случае изменения фамилии, имени, отчества, гражданства, адреса места жительства и сведений, содержащихся в документах указанных в пункте 4 настоящих Правил, лица, подавшие заявление, обязаны в течение шести месяцев известить учреждение об изменениях.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

12. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель) вправе обратиться в уполномоченный орган для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257)

13. Бланки сертификатов являются документами строгой отчетности. Ответственность за учет, хранение и выдачу сертификатов несет должностное лицо уполномоченного органа и специалист учреждения.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 02.09.2014 N 257, от 24.03.2017 N 66)

14. Организация работы по изготовлению бланков и выдаче сертификатов, а также регистрация заявлений о выдаче сертификата (его дубликата), решений, принятых по ним уполномоченным органом, уведомлений о решениях, принятых уполномоченным органом, осуществляется уполномоченным органом.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»