ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2011 года N 456

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Коми от 05.03.2012 N 74, от 24.07.2014 N 298, от 14.01.2016 N 3, от 16.02.2017 N 115, от 12.05.2017 N 254)


В соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Законом Республики Коми "О некоторых вопросах в области государственного регулирования торговой деятельности в Республике Коми" Правительство Республики Коми постановляет:

1. Утвердить Порядок организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Республики Коми согласно приложению N 1.

2. Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми в пределах предоставленных полномочий обеспечить контроль за соблюдением ветеринарных правил при хранении и реализации продукции, сырья и продовольствия, представленных на ярмарке.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 14.01.2016 N 3, от 16.02.2017 N 115)

3. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Коми организовать проведение мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения ярмарок.

3.1. Органам исполнительной власти Республики Коми направлять Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми с использованием координат сведения о местах организации и проведения ярмарок, организатором которых является орган исполнительной власти Республики Коми, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об их проведении. При невозможности представить сведения с использованием координат указываются адреса указанных мест.

(п. 3.1 введен Постановлением Правительства Республики Коми от 12.05.2017 N 254)

3.2. Рекомендовать иным организаторам ярмарок, не указанным в пункте 3.1 настоящего постановления, направлять Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми сведения о местах организации и проведения ярмарок, организаторами которых они являются, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об их проведении.

(п. 3.2 введен Постановлением Правительства Республики Коми от 12.05.2017 N 254)

4. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Коми по перечню согласно приложению N 2.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 11 октября 2011 года N 456
(приложение N 1)

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 05.03.2012 N 74, от 24.07.2014 N 298)



1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на них на территории Республики Коми, организуемых органами исполнительной власти Республики Коми, органами местного самоуправления в Республике Коми, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки).

2. Ярмарка имеет временный характер и организуется вне пределов розничных рынков как самостоятельное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей, продавцов и покупателей, проводимое с целью заключения соответствующих договоров и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В случае если организатором ярмарки является орган исполнительной власти Республики Коми или орган местного самоуправления в Республике Коми, решение о проведении ярмарки принимается нормативным правовым актом соответствующего органа.

В нормативном правовом акте указываются:

наименование организатора ярмарки;

цель организации ярмарки;

место и сроки проведения ярмарки;

тип ярмарки в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка;

ассортимент реализуемых на ярмарке товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг).

Органы исполнительной власти Республики Коми или органы местного самоуправления в Республике Коми могут привлекать к организации ярмарки юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством.

В случае если организатором ярмарки является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, место и сроки проведения ярмарки устанавливаются им по согласованию с органом исполнительной власти Республики Коми, уполномоченным на управление и распоряжение государственным имуществом Республики Коми, или органом местного самоуправления в Республике Коми, в ведении которого находится территория, на которой предлагается проводить ярмарку.

Для согласования места и сроков проведения ярмарки юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не позднее 15 календарных дней до предполагаемого дня начала ярмарки направляет органу исполнительной власти Республики Коми или органу местного самоуправления в Республике Коми заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление).

Орган исполнительной власти Республики Коми или орган местного самоуправления в Республике Коми в течение 5 календарных дней со дня поступления заявления рассматривают поступившее заявление и выносят решение о согласовании либо об отказе в согласовании места и сроков проведения ярмарки и направляют его юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. В случае принятия решения об отказе в согласовании места и сроков проведения ярмарки в решении указываются основания, послужившие причиной отказа.

Решение об отказе в согласовании места и сроков проведения ярмарки принимается в случаях, если:

1) организатором ярмарки не соблюдены порядок обращения о согласовании места и сроков проведения ярмарки;

2) место и сроки проведения ярмарки совпадают с местом и сроками проведения другой ярмарки, иного массового или публичного мероприятия;

3) место проведения ярмарки не соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к местам проведения ярмарок.

В случае получения решения об отказе в согласовании места и сроков проведения ярмарки юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе после устранения оснований для отказа, установленных настоящим пунктом, обратиться в орган исполнительной власти Республики Коми или орган местного самоуправления в Республике Коми с заявлением повторно в порядке, установленном настоящим пунктом.

Организатор ярмарки информирует о месте и сроках проведения ярмарки территориальные органы внутренних дел по Республике Коми, на подведомственных территориях которых проводится ярмарка, не позднее 5 календарных дней до дня начала ярмарки.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 05.03.2012 N 74)

3. Тип ярмарки определяется организатором ярмарки исходя из времени проведения ярмарки и вида товаров (работ, услуг), реализуемых на ней.

Ярмарки по типу подразделяются на:

специализированные - ярмарки по продаже отдельных товарных групп, выполнению (оказанию) отдельных видов работ (услуг);

универсальные - ярмарки по продаже расширенной номенклатуры товаров, выполнению (оказанию) разнообразного перечня работ (услуг);

сезонные - ярмарки, организуемые в целях продажи сезонного вида товаров, выполнения сезонных работ, оказания сезонных услуг. Проведение их приурочено к определенным временам года, сезонам;

праздничные - ярмарки, проведение которых приурочено к праздничным дням;

ярмарки выходного дня - ярмарки, проведение которых приурочено к выходным дням.

4. В соответствии с федеральным законодательством на ярмарке запрещена реализация:

1) алкогольной продукции;

2) консервированных продуктов домашнего приготовления;

3) кулинарных изделий из мяса, рыбы, кондитерских изделий, приготовленных в домашних условиях;

4) мясных и рыбных полуфабрикатов непромышленного производства;

5) детского питания;

6) продовольственного сырья и пищевых продуктов без предоставления покупателю упаковочных материалов (бумага, пакеты или др.);

7) продовольственного сырья и пищевых продуктов, требующих особых условий хранения, без соответствующего торгового оборудования;

8) аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей, технически сложных товаров бытового назначения;

9) лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;

10) других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

5. Организатор ярмарки не позднее 5 календарных дней до предполагаемого начала ярмарки:

определяет режим работы ярмарки;

разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ней;

разрабатывает схемы размещения торговых мест, обеспечивающих удобство торговли и свободный проход для покупателей;

определяет порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

6. Организатор ярмарки не позднее 5 календарных дней до начала ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

информацию о месте и сроках проведения ярмарки;

информацию о сроках подачи заявки и порядке предоставления мест на ярмарке;

план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

7. Организатор ярмарки в пределах своей компетенции обеспечивает:

надлежащее санитарно-техническое состояние торговых мест, предоставляемых на ярмарке;

оснащение мест проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора и туалетами;

уборку территории, вывоз мусора после завершения работы ярмарки;

учет хозяйствующих субъектов и граждан, принявших участие в ярмарке.

8. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются организатором ярмарки юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) (далее - участники).

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 24.07.2014 N 298)

Предоставление торговых мест на ярмарке осуществляется организатором ярмарки в соответствии со схемой размещения торговых мест в день проведения ярмарки на основании заявки, представляемой участниками организатору ярмарки в установленные им сроки.

Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках предоставляются организатором ярмарки участникам ярмарки на договорной основе.

9. Торговое место на ярмарке, в том числе автотранспортное средство, должно быть оборудовано:

вывеской о принадлежности торгового места;

торговым оборудованием для складирования товаров;

специализированным оборудованием (в том числе холодильным) в случае продажи товаров, требующих определенных условий хранения;

весоизмерительным и другим измерительным оборудованием, прошедшим поверку в установленном порядке. Измерительные приборы должны быть установлены таким образом, чтобы в наглядной и доступной форме обеспечивать процессы взвешивания товаров, определения их стоимости, а также их отпуска покупателю.

Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (в том числе уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

10. Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на ярмарках осуществляется на местах для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также с автотранспортных средств. Использование автотранспортных средств допускается по согласованию с организатором ярмарки при наличии санитарного паспорта в случаях, предусмотренных законодательством.

При осуществлении деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке участники должны соблюдать:

требования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, пожарной безопасности, ветеринарии, требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, и иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производить расчеты за товары с покупателями с применением контрольно-кассовых машин;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»