ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 года N 354


Об утверждении Порядка осуществления бюджетным учреждением Республики Коми и автономным учреждением Республики Коми полномочий органа исполнительной власти Республики Коми по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления

(с изменениями на 17 октября 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 29.04.2011 N 169, от 14.11.2011 N 509, от 17.10.2017 N 546)




В целях реализации Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений" Правительство Республики Коми постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2011 N 509)


1. Утвердить Порядок осуществления бюджетным учреждением Республики Коми и автономным учреждением Республики Коми полномочий органа исполнительной власти Республики Коми по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления согласно приложению.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2011 N 509)


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.


В отношении государственных бюджетных учреждений Республики Коми действие настоящего постановления на период 2011 года распространяется на государственные бюджетные учреждения Республики Коми, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется путем предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 29.04.2011 N 169)



Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 22 октября 2010 г. N 354
     (приложение)



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПУБЛИЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ПОДЛЕЖАЩИХ ИСПОЛНЕНИЮ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ, И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ


(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 14.11.2011 N 509, от 17.10.2017 N 546)



1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления бюджетным учреждением Республики Коми и автономным учреждением, созданным на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми (далее - учреждение), полномочий органа исполнительной власти Республики Коми, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения (далее - орган исполнительной власти), по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2011 N 509)


2. Публичными обязательствами в целях настоящего Порядка являются публичные обязательства Республики Коми перед физическим лицом, подлежащие исполнению учреждением от имени органа исполнительной власти в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации и не подлежащие включению в нормативные затраты на оказание государственных услуг (далее - публичные обязательства).


3. Органы исполнительной власти по учреждениям, в отношении которых осуществляют функции и полномочия учредителя, представляют в Министерство финансов Республики Коми информацию о планируемых объемах бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств, полномочия по исполнению которых будут осуществляться учреждениями.


Информация, указанная в абзаце первом настоящего пункта, представляется в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Коми от 18 июня 2012 г. N 87, в сроки, установленные Методическими рекомендациями по составлению обоснований бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и на плановый период, утвержденными приказом Министерства финансов Республики Коми от 17 июля 2012 г. N 106 (далее - Методические рекомендации) по форме согласно приложению N 23 к Методическим рекомендациям.


Указанная информация представляется в Министерство финансов Республики Коми с сопроводительным письмом руководителя (заместителя руководителя) органа исполнительной власти на бумажном носителе с одновременным представлением в электронном виде посредством системы электронного документооборота.


Министерство финансов Республики Коми в течение 30 дней со дня поступления информации согласовывает ее или при наличии замечаний возвращает информацию органу исполнительной власти с указанием причин, послуживших основанием для ее возврата.


В случае наличия замечаний орган исполнительной власти дорабатывает информацию и направляет ее на повторное согласование в Министерство финансов Республики Коми в течение 10 дней со дня получения замечаний.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 17.10.2017 N 546)


4. Орган исполнительной власти на основании согласованной Министерством финансов Республики Коми информации, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, в течение 15 дней со дня утверждения ему в установленном порядке как главному распорядителю средств республиканского бюджета Республики Коми соответствующих бюджетных ассигнований на исполнение публичных обязательств принимает нормативный правовой акт об осуществлении учреждением полномочий органа исполнительной власти по исполнению публичных обязательств (далее - Приказ).


Приказ должен содержать:


публичные обязательства, полномочия по осуществлению которых передаются органом исполнительной власти учреждению;


права и обязанности учреждения по исполнению переданных ему полномочий органа исполнительной власти, в том числе по ведению бюджетного учета, составлению и представлению отчетности;


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2011 N 509)


ответственность за осуществление учреждением полномочий, переданных ему органом исполнительной власти;


порядок проведения органом исполнительной власти контроля за осуществлением учреждением полномочий, переданных ему органом исполнительной власти;


реквизиты лицевого счета, предназначенного для отражения операций по переданным учреждению полномочиям, открытого органу исполнительной власти как получателю бюджетных средств в Министерстве финансов Республики Коми.


5. Копия Приказа (выписка из Приказа) направляется органом исполнительной власти в учреждение не позднее 2 рабочих дней после его подписания руководителем органа исполнительной власти (уполномоченным руководителем лицом).


6. Финансовое обеспечение осуществления учреждением полномочий органа исполнительной власти по исполнению публичных обязательств осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на указанные цели, доведенных органу исполнительной власти в установленном порядке как получателю бюджетных средств.


7. Учреждение в соответствии с пунктом 9 статьи 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" осуществляет оплату денежных обязательств по исполнению публичных обязательств от имени органа исполнительной власти на основании платежных документов, представленных им в Министерство финансов Республики Коми, с лицевого счета, открытого органу исполнительной власти для отражения операций по переданным учреждению полномочиям в порядке, установленном Министерством финансов Республики Коми.


8. Санкционирование оплаты денежных обязательств по исполнению публичных обязательств учреждением от имени органа исполнительной власти осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Республики Коми для получателей средств республиканского бюджета Республики Коми.


9. Учреждение составляет и представляет в орган исполнительной власти отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации для составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2011 N 509)


10. Информация об осуществлении учреждением полномочий органа исполнительной власти по исполнению публичных обязательств отражается в отчете о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного имущества, представляемом учреждением, в порядке и по формам, установленным органом исполнительной власти.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 14.11.2011 N 509)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»