ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 478

 Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан


(Наименование в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 13.03.2013 N 125, НГР:RU05000201300060)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Республики Дагестан от 13.03.2013 N 125, НГР:RU05000201300060)

В соответствии с Законом Республики Дагестан от 7 апреля 2009 года N 25 "О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан" и постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 апреля 2009 г. N 117 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2009, N 8, ст. 359) Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан.

(Пункт 1 в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 13.03.2013 N 125, НГР:RU05000201300060)

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2009 года.

Председатель Правительства

Республики Дагестан

Ш.Зейналов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 29 декабря 2009 г. N 478



ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан


(Наименование в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 13.03.2013 N 125, НГР:RU05000201300060)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Дагестан от 7 апреля 2009 года N 25 "О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан", постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 апреля 2009 г. N 117 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан", нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Дагестан.

1.2. Настоящее Положение применяется при определении заработной платы работников государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан (далее - Комитет) и включает в себя:

размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 августа 2008 года N 390н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников лесного хозяйства";

порядок и условия оплаты труда работников учреждений;

условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера;

порядок и условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера;

порядок и условия осуществления и размеры выплат стимулирующего характера.

1.3. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих, по общеотраслевым профессиям рабочих устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 августа 2009 г. N 264 "Об утверждении размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы в государственных учреждениях Республики Дагестан по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих, общеотраслевым профессиям рабочих".

1.4. С учетом условий труда работникам подведомственных учреждений устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения, и выплаты стимулирующего характера, предусмотренные разделом 5 Положения.

1.5. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации условия оплаты труда (в том числе оклад (должностной оклад) или ставка заработной платы работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.6. Выплаты по заработной плате производятся в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

1.7. Руководитель подведомственного учреждения несет ответственность за своевременную и в полном объеме оплату труда работников и должен руководствоваться:

Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда";

пунктом 3 статьи 2 Закона Республики Дагестан от 7 апреля 2009 года N 25, в соответствии с которым заработная плата работников государственных учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой ранее на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Дагестан, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.8. В случаях, когда заработная плата работников подведомственных учреждений с учетом всех выплат компенсационного и стимулирующего характера окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику производится доплата до минимального размера оплаты труда.

1.9. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой должности.

1.10. Наименования должностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (далее – ЕКС).

1.11. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников подведомственных учреждений определяются применительно к ранее установленным им исходя из тарифных разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Дагестан размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы.

1.12. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан.

1.13. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Дагестан и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

2. Размеры должностных окладов по профессиональным группам работников подведомственных учреждений


2.1. Должностные оклады по профессиональным квалификационным группам работников устанавливаются в следующих размерах:

Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов второго уровня"


Номер квалификационного уровня

Наименование
 должности

Размер
 оклада
 (рублей)

1-й квалификационный уровень

лесник

1829-2475

2-й квалификационный уровень

лесник II категории

2475-2720

3-й квалификационный уровень

лесник I категории

2720-3276

Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов третьего уровня"


Номер квалификационного уровня

Наименование
 должности

Размер
 оклада
 (рублей)

1

2

3

1-й квалификационный уровень

государственный инспектор по охране леса, мастер леса (участковый государственный инспектор по охране леса);

 инженер по лесовосстановлению, инженер по лесопользованию, инженер по охране и защите леса

3276-4503
     2253-3589

2-й квалификационный уровень

инженер по лесовосстановлению II категории, инженер по лесополь-зованию II категории, инженер по охране и защите леса II категории, участковый лесничий

4191-4503

3-й квалификационный уровень

инженер по охране и защите леса  I категории, инженер по лесовос-становлению I категории, инженер по лесопользованию I категории

4503-4860


3. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера


3.1.Заработная плата руководителя, его заместителей и главного бухгалтера состоит из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Решение об установлении размера должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам подведомственных учреждений принимается Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан.

Решение о премировании заместителя руководителя и главного бухгалтера подведомственного учреждения принимается руководителем учреждения.

Должностной оклад руководителя устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и может составлять до 3 размеров указанной средней заработной платы. Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя государственного учреждения Республики Дагестан утвержден постановлением Правительства Республики Дагестан от 17 июня 2009 г. N 184.

Размеры окладов заместителей руководителя, главного бухгалтера устанавливаются на 10-30 процентов ниже оклада руководителя.

3.2.К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение.

Перечень должностей работников подведомственных учреждений, которые относятся к основному персоналу, устанавливается Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан по согласованию с Министерством труда и социального развития Республики Дагестан.

При определении средней заработной платы работников основного персонала учитываются должностные оклады (без учета повышения за работу в сельской местности), ставки заработной платы и выплаты стимулирующего характера (за исключением выплат, не предусмотренных системой оплаты труда, и материальной помощи) за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителю.

3.3. Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан может устанавливать руководителям подведомственных учреждений выплаты стимулирующего характера и вправе централизовать до 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников подведомственных учреждений.

Премирование руководителей подведомственных учреждений осуществляется в соответствии с положением о премировании, утверждаемым Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан.


4. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


4.1. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных учреждениях Республики Дагестан, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 апреля 2009 г. N 117 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Дагестан", работникам подведомственным учреждений устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни);

надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

4.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах или в абсолютных размерах, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Дагестан.

4.3. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рекомендуемый размер выплат:

до 12 процентов оклада, по соответствующим профессиональным квалификационным группам (без учета повышающих коэффициентов) - на работах с тяжелыми и вредными условиями труда.

Руководитель учреждения принимает меры по проведению аттестации рабочих мест в целях уточнения наличия условий труда, отклоняющихся от нормальных, и оснований для применения компенсационных выплат за работу в указанных условиях, а также для разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата снимается.

4.4.Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенных законодательством Российской Федерации.

4.5. Выплаты компенсационного характера работникам в случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), устанавливаются с учетом статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.6. За работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) устанавливается доплата в размере не менее 20 процентов к установленному окладу (должностному окладу), часовой ставке в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»