Недействующий

О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ, УПРАВЛЕНИЯ ИМИ, ФИНАНСИРОВАНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОТБОРА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В БИЗНЕС-ИНКУБАТОРАХ (с изменениями на: 25.07.2016)






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 11 ноября 2009 года N 402

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ, УПРАВЛЕНИЯ ИМИ, ФИНАНСИРОВАНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 07.10.2010 N 366, от 14.03.2011 N 65, от 09.06.2011 N 182, от 10.09.2012 N 307, от 12.04.2013 N 201, от 07.07.2014 N 309, от 04.02.2015 N 28, от 18.05.2015 N 143, от 25.07.2016 N 218)


1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения функционирования бизнес-инкубаторов на территории Республики Дагестан и определяет основные требования к их деятельности, механизм управления ими и финансирования их деятельности.

2. Под бизнес-инкубатором понимается объект инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, осуществляющий поддержку субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности (предоставление в аренду нежилых помещений, оказание консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг) на условиях и в порядке, установленных настоящим Положением.

3. Деятельность бизнес-инкубатора осуществляется на базе недвижимого имущества, предоставленного Правительством Республики Дагестан или муниципальным образованием, на территории которого расположен бизнес-инкубатор.

4. Общая площадь нежилых помещений, предназначенных для размещения субъектов малого предпринимательства, должна составлять не менее 85 процентов от полезной площади бизнес-инкубатора, а остающаяся часть площади может использоваться исключительно в целях, указанных в пункте 10 настоящего Положения. При этом под полезной площадью бизнес-инкубатора понимается общая площадь нежилых помещений, за исключением площади подвальных и технических помещений, которые не могут быть использованы в соответствии с целевым назначением.

5. Бизнес-инкубатор должен иметь одно из нижеперечисленных направлений:

производственное (помещение и услуги предоставляются субъектам малого предпринимательства, осуществляющим производственную деятельность);

офисное;

инновационное;

агропромышленное;

смешанное.

5.1. Бизнес-инкубатор (за исключением бизнес-инкубаторов производственного, в том числе агропромышленного назначения) должен соответствовать следующим основным требованиям:

наличие не менее 70 рабочих мест, при этом каждое рабочее место должно быть оснащено компьютером, принтером (индивидуального или коллективного доступа) и телефоном с выходом на городскую линию и междугороднюю связь;

не менее 80 процентов рабочих мест бизнес-инкубатора должны быть обеспечены доступом в сеть "Интернет";

наличие оргтехники для коллективного доступа: факс, копировальный аппарат, сканер, цветной принтер, телефонная мини-АТС;

наличие не менее одной оборудованной (мебель, телефон) переговорной комнаты;

наличие не менее одного оборудованного (мебель, проектор и телефон) зала для проведения лекций, семинаров и других обучающих занятий.

(п. 5.1 введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 12.04.2013 N 201)

6. Организация, управляющая бизнес-инкубатором (далее - Управляющая организация), определяется на конкурсной основе Агентством по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан (далее - Агентство по предпринимательству и инвестициям РД).

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 25.07.2016 N 218)

6.1. Управляющая организация осуществляет следующие функции:

создание экспертного сообщества для оценки проектов;

рекламно-просветительская деятельность в сфере предпринимательства и повышение бизнес-активности населения;

создание партнерской сети сервисных организаций, необходимых для деятельности резидентов бизнес-инкубатора;

ведение базы данных резидентов и внешних потребителей услуг бизнес-инкубатора;

взаимодействие с организациями, оказывающими государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан;