ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2011 года N 20-11


Об утверждении Порядка назначения и выплаты регионального семейного капитала

(с изменениями на 28 апреля 2023 года)

(в ред. Приказов Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.10.2022 N 52-22, от 28.04.2023 N 16-23)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 5 сентября 2011 г. N 2075-09



В целях реализации статьи 77<1> Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области


ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты регионального семейного капитала.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя директора департамента Шабалина А.Г.


(в ред. Приказов Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.10.2022 N 52-22, от 28.04.2023 N 16-23)


3. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Директор Департамента
Л.М.АНДРЕЕВА



Утвержден
приказом
Департамента
труда и социальной
поддержки населения
Ярославской области
от 02.09.2011 N 20-11



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

(в ред. Приказов Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.10.2022 N 52-22, от 28.04.2023 N 16-23)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок назначения и выплаты регионального семейного капитала (далее - Порядок) разработан в целях реализации статьи 77<1> Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" (далее - Социальный кодекс Ярославской области) и устанавливает порядок и условия предоставления единовременной выплаты семьям, имеющим детей (регионального семейного капитала) (далее - региональный семейный капитал).


1.2. Региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение одного года со дня рождения (усыновления) ребенка.


(в ред. Приказа Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 28.04.2023 N 16-23)


1.3. Региональный семейный капитал не назначается при рождении мертвого ребенка.


2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА


2.1. Право на получение регионального семейного капитала имеют:


- женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка (без учета случаев рождения мертвого ребенка);


- мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего и последующего ребенка;


- отцы (усыновители) третьего или последующего ребенка в случае утраты права на получение регионального семейного капитала женщинами, указанными в абзаце 2 настоящего пункта;


- дети, на которых назначается региональный семейный капитал, в случае утраты права на получение регионального семейного капитала получателями, указанными в абзацах 2 - 4 настоящего пункта.


2.2. При возникновении права на получение регионального семейного капитала у лиц, указанных в абзацах 2 - 4 пункта 2.1 Порядка, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


2.3. Размер регионального семейного капитала устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 77<1> Социального кодекса Ярославской области.


2.4. Выплата регионального семейного капитала осуществляется по заявлению о назначении регионального семейного капитала (далее - заявление) получателя, у которого возникло и не утрачено право на получение регионального семейного капитала, в размере, установленном на дату подачи заявления.


(в ред. Приказа Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.10.2022 N 52-22)


Выплата регионального семейного капитала в соответствии с абзацем 5 пункта 2.1 Порядка осуществляется путем перечисления суммы регионального капитала на лицевой счет получателя по заявлению его законного представителя.


2.5. Заявление подается в течение одного года:


(в ред. Приказа Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.10.2022 N 52-22)


- со дня окончания срока, установленного пунктом 1.2 раздела 1 Порядка;


- со дня смерти ребенка (в случае его смерти до окончания срока, установленного пунктом 1.2 раздела 1 Порядка).


2.6. Регистрация заявления производится в день подачи заявления.


2.7. Назначение регионального семейного капитала осуществляется по заявительному принципу.


Заявление заявитель подает в государственное казенное учреждение Ярославской области "Единый центр социальных выплат Ярославской области" (далее - ГКУ "ЕЦСВ").


Заявление может быть подано:


- лично заявителем или его законным представителем в отдел по работе с клиентами (клиентскую службу) ГКУ "ЕЦСВ" в любом муниципальном образовании Ярославской области либо в государственное автономное учреждение Ярославской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";


- без личного присутствия заявителя через почтовые организации либо федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


При подаче заявления через Единый портал скан-копии свидетельств о рождении ребенка, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти, решения суда о лишении родительских прав либо об ограничении родительских прав, решения суда о признании недееспособным или о признании ограниченно дееспособным, документа, выданного органами опеки и попечительства, подтверждающего отобрание ребенка в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации, не требуют дополнительной заверки.


(п. 2.7 в ред. Приказа Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 28.04.2023 N 16-23)


2.8. Региональный семейный капитал назначается и выплачивается на основании следующих документов (сведений):


- заявление с указанием данных документа, удостоверяющего личность (с предъявлением документа, удостоверяющего личность);


- документ (сведения), подтверждающий (подтверждающие) факт рождения и регистрации ребенка, на которого назначается региональный семейный капитал, и документы, подтверждающие факт рождения и регистрации предыдущих детей:


свидетельство (сведения) о рождении ребенка;


справка о рождении ребенка;


свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства), и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:


документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык и его копия - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника заключенной в Гааге 5 октября 1961 года Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов;


документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и его копия - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции, заключенной 5 октября 1961 года в Гааге;


документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью, и его копия - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;


- документ (сведения), подтверждающий (подтверждающие) факт и дату усыновления;


- документ (сведения), подтверждающий (подтверждающие) постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Ярославской области в течение одного года со дня рождения (усыновления) ребенка, а также проживание на территории Ярославской области получателя и ребенка, на которого назначается региональный семейный капитал, на дату подачи заявления, - при назначении регионального семейного капитала в соответствии с абзацами вторым - четвертым пункта 2.1 данного раздела Порядка:


(в ред. Приказа Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 28.04.2023 N 16-23)


выписка из паспорта гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области;


свидетельство (сведения) о регистрации по месту пребывания - в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;


решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Ярославской области;


местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»