Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2006 года N 503

О дополнительных мерах по повышению эффективности работы участковых уполномоченных милиции

Постановление признано утратившим силу - постановление Губернатора Владимирской области от 01.02.2012 N 84, НГР:ru33000201200024.

(Изменения:

постановление Губернатора Владимирской области от 29.03.2007 N 223, НГР:ru33000200700097

постановление Губернатора Владимирской области от 02.07.2007 N 477, НГР:ru33000200700244

постановление Губернатора Владимирской области от 24.03.2008 N 211, НГР:ru33000200800128)

В целях совершенствования деятельности участковых уполномоченных милиции по укреплению общественного порядка, защите прав, свобод и законных интересов граждан, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции", Указом Президента Российской Федерации от 12.02.93 N 209 "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации" постановляю:

(преамбула в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 02.07.2007 N 477)

1. Утвердить:

1.1. Положение о дополнительной выплате за непрерывную службу в занимаемой должности участковым (старшим участковым) уполномоченным милиции, помощникам участковых уполномоченных милиции, сотрудникам подразделений по руководству уполномоченными милиции, финансирование которых осуществляется за счёт средств областного бюджета (приложение N 1).

1.2. Положение о проведении областного смотра - конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции" (приложение N 2).

1.3. Состав комиссии по проведению областного смотра - конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции" (приложение N 3).

2. Департаменту финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области (В.П. Кузин) и департаменту административных органов и общественной безопасности администрации области (М.В. Лычагин) при формировании бюджета области на 2007 год и последующие годы предусматривать необходимые средства, связанные с дополнительными выплатами за непрерывную службу участковым (старшим участковым) уполномоченным милиции, помощникам участкового уполномоченного милиции, сотрудникам подразделений по руководству участковыми уполномоченными милиции в соответствии с приложением N 1, а также поощрением участковых уполномоченных милиции по результатам областного смотра-конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции" в соответствии с приложением N 2.

3. Рекомендовать:

3.1. Главам муниципальных образований, имеющих статус городских округов и муниципальных районов области:

3.1.1. Изыскать возможности улучшения социально - бытовых условий участковых уполномоченных милиции, в том числе по:

- предоставлению им жилой площади;

- обеспечению их телефонами.

3.1.2. Активнее пропагандировать участие населения в охране общественного порядка совместно с участковыми уполномоченными милиции.

3.2. Управлению внутренних дел по Владимирской области (А.Н.Голубцов):

(пункт в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 24.03.2008 N 211)

3.2.1. Принимать меры по укреплению службы участковых уполномоченных милиции квалифицированными кадрами, улучшению их обучения и воспитания, совершенствованию профессиональной деятельности по охране правопорядка и борьбе с преступностью во взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными формированиями граждан.

3.2.2. Повысить персональную ответственность руководителей органов внутренних дел, начальников милиции общественной безопасности за организацию работы участковых уполномоченных, укрепление их авторитета среди населения и влияния на состояние правопорядка на обслуживаемой территории.

3.2.3. В целях совершенствования деятельности участковых уполномоченных милиции, повышения престижности их работы, выявления лучших сотрудников этой службы организовать ежегодное проведение областного смотра - конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции".

3.2.4. Ежеквартально информировать граждан о деятельности участковых уполномоченных милиции через средства массовой информации.

4. Признать утратившими силу постановления главы администрации Владимирской области от 26.07.2001 N 443 "О дополнительных мерах по повышению эффективности работы участковых уполномоченных милиции и улучшению их материально-технического обеспечения", за исключением пункта 4 в части утверждения положения о проведении смотра-конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции" и пункта 5, которые утрачивают силу с 1 января 2007 года, Губернатора Владимирской области от 27.02.2004 N 142 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Владимирской области от 26.07.2001 N 443", от 14.12.2004 N 679 "О внесении изменений в постановление главы администрации области от 26.07.2001 N 443 "О дополнительных мерах по повышению эффективности работы участковых уполномоченных милиции и улучшению их материально-технического обеспечения".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.1. и 1.2. пункта 1, которые вступают в силу с 1 января 2007 г.

Губернатор области Н.В. Виноградов

Приложение N 1
к постановлению Губернатора области от 12.07.2006 N 503

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАТЕ ЗА НЕПРЕРЫВНУЮ СЛУЖБУ В ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ УЧАСТКОВЫМ (СТАРШИМ УЧАСТКОВЫМ) УПОЛНОМОЧЕННЫМ МИЛИЦИИ, ПОМОЩНИКАМ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ, СОТРУДНИКАМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО РУКОВОДСТВУ УЧАСТКОВЫМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ МИЛИЦИИ, ФИНАНСИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА


1. Участковый (старший участковый) уполномоченный милиции, помощник участкового уполномоченного милиции, сотрудник подразделения по руководству участковыми уполномоченными милиции Владимирской области имеет право на ежемесячную дополнительную выплату в зависимости от непрерывного стажа работы в указанной должности в размерах:

- до 3 лет - в размере до 30 процентов оклада по занимаемой штатной должности (далее - должностной оклад);

- от 3 до 5 лет - в размере до 40 процентов должностного оклада;

- от 5 до 7 лет - в размере до 50 процентов должностного оклада;

- от 7 до 10 лет - в размере до 70 процентов должностного оклада;

- от 10 лет и более - в размере до 100 процентов должностного оклада.

2. Непрерывный стаж работы участковым (старшим участковым) уполномоченным милиции, помощникам участковых уполномоченных милиции, сотрудникам подразделений по руководству участковыми уполномоченными милиции исчисляется со дня назначения их на указанную должность и не прерывается при назначении (переводе) на другую должность в службе участковых уполномоченных милиции. Стаж прерывается в случае увольнения (перевода) на другую работу.

(абзац в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 29.03.2007 N 223)

При возвращении (переводе) на должность участкового (старшего участкового) уполномоченного милиции, помощника участкового уполномоченного милиции, сотрудника подразделения по руководству участковыми уполномоченными милиции предыдущий период работы в этой должности в непрерывный стаж не включается.

3. Участковым (старшим участковым) уполномоченным милиции, помощникам участкового уполномоченного милиции, сотрудникам подразделений по руководству участковыми уполномоченными милиции, имеющим дисциплинарное взыскание, размер дополнительной выплаты за непрерывную службу в занимаемой должности составляет 50% от установленной в соответствии с пунктом 1 настоящего положения.

4. Для определения непрерывного стажа службы и размера дополнительной выплаты рекомендуется создание комиссий органов внутренних дел с участием руководителей службы милиции общественной безопасности, финансовых подразделений, представителей исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

(пункт в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 02.07.2007 N 477)

5.Комиссии ежемесячно, в срок до 10 числа с учетом требований пунктов 1,2,3 настоящего постановления, составляют списки сотрудников службы участковых уполномоченных милиции, которым предлагается производить дополнительные выплаты.

(пункт в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 02.07.2007 N 477)

6.Решения комиссий, определяющих конкретные размеры денежных выплат, рекомендуется утверждать приказами начальников территориальных органов внутренних дел.

(пункт в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 02.07.2007 N 477)

7. При назначении (переводе) участковых (старших участковых) уполномоченных милиции, помощников участковых уполномоченных милиции, сотрудников подразделений по руководству участковыми уполномоченными милиции в другие подразделения органов внутренних дел за ними сохраняются в течение одного года ежемесячные дополнительные выплаты, установленные пунктом 1 настоящего Положения, если в службе участковых уполномоченных милиции они проработали не менее 5 лет.

(нумерация пункта в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 02.07.2007 N 477)

Приложение N 2
к постановлению Губернатора области от 12.07.2006 N 503

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СМОТРА - КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ МИЛИЦИИ"


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения областного смотра - конкурса, состав участников, критерии оценки деятельности участковых уполномоченных милиции, условия определения победителей.

1.2. Участниками конкурса являются участковые (старшие участковые) уполномоченные милиции, отработавшие не менее одного года в этой должности, не имеющие дисциплинарных взысканий (далее - участники конкурса).

2.1. Целями конкурса являются:

2.1.1. Повышение престижности работы участковых уполномоченных милиции, закрепление кадров на службе в этих подразделениях, создание условий для роста их профессионального мастерства и эффективности выполнения возложенных на них задач.

2.1.2. Выявление лучших сотрудников этой службы, добившихся наиболее значительных результатов в работе по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и защите граждан от преступных посягательств.

2.1.3. Совершенствование служебной деятельности участковых уполномоченных милиции по охране общественного порядка, профилактике и раскрытию преступлений.

2.2. Основными задачами конкурса являются:

2.2.1. Укрепление общественной безопасности, правопорядка и законности в городах и районах Владимирской области, повышение роли участковых уполномоченных милиции в этой работе.

2.2.2. Совершенствование взаимодействия сотрудников этой службы с органами местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений и организаций, общественными формированиями правоохранительной направленности.

2.3. Повышение доверия населения к участковым уполномоченным милиции, активное привлечение на этой основе граждан к охране общественного порядка и пресечению правонарушений.

3.1. Конкурс на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции" проводится ежегодно в два этапа:

- первый этап - с 1 по 20 октября (городской, районный конкурс);

- второй этап - с 1 по 20 ноября (областной конкурс).

Итоги конкурса подводятся до 1 декабря текущего года.

3.2. Первый этап (отборочный) организуется и проводится территориальными органами внутренних дел совместно с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. В ходе его проведения определяются победители, которые продолжают участие в очередном этапе конкурсных испытаний.

3.3. Второй этап проводится управлением внутренних дел и администрацией Владимирской области, по его результатам определяются победитель конкурса и пять лучших участковых уполномоченных милиции.

3.4. Для организации и проведения второго этапа конкурса создается областная комиссия (далее - конкурсная комиссия) с участием представителей администрации Владимирской области, УВД, других правоохранительных органов, заинтересованных учреждений и организаций. Состав комиссии утверждается постановлением Губернатора области.

3.5. Конкурсная комиссия:

- определяет условия проведения конкурса;

- разрабатывает практические и теоретические конкурсные задания;

- устанавливает системы оценок результатов служебной деятельности участковых уполномоченных милиции и уровня профессиональной подготовки;

- организует и проводит второй этап конкурса;

- подводит его итоги, определяет победителей, документально оформляет результаты.

3.6. Руководители территориальных органов внутренних дел не позднее 10 дней до начала второго этапа представляют в областную комиссию заявку на участие в конкурсе с указанием следующих сведений:

- звание, фамилия, имя и отчество участкового уполномоченного милиции;

- дата рождения;

- срок службы в должности участкового уполномоченного милиции;

- наименование органа внутренних дел, в котором он проходит службу;

- обслуживаемый административный участок;

- результаты служебной деятельности по обеспечению общественного порядка на закрепленной территории, предупреждению и раскрытию преступлений.

Критериями оценки победителей являются:

4.1. Результаты практической деятельности участковых уполномоченных милиции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»