ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2012 года N 892

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПИТЬЕВОГО И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ И РЕЖИМОВ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

(в редакции постановлений Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349, от 29.12.2016 N 916)


В соответствии с частью 2 статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Ростовской области, установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения согласно приложению.

(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

2. Определить министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим утверждение проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Ростовской области, а также установление границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 22.07.2010 N 70 "О порядке утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Ростовской области".

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Трифонова С.Ф.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство жилищно-
     коммунального хозяйства
     Ростовской области






Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 13.09.2012 N 892

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПИТЬЕВОГО И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ И РЕЖИМА ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349, от 29.12.2016 N 916)


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Ростовской области (далее - проект зон санитарной охраны), а также процедуру установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - границы и режим зон санитарной охраны).

(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

2. Разработка проектов зон санитарной охраны осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Разработанные проекты зон санитарной охраны направляются заявителем в министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - министерство ЖКХ области) с сопроводительным письмом на имя министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

3. Министерство ЖКХ области осуществляет регистрацию сопроводительного письма и приложенных к нему документов в установленном порядке и в течение 15 рабочих дней со дня поступления проекта зон санитарной охраны направляет их копии в:

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области;

министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области;

министерство промышленности и энергетики Ростовской области;

министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349)

4. Органы исполнительной власти области, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в течение 15 рабочих дней:

4.1. В пределах своей компетенции рассматривают поступившие документы.

4.2. Готовят мотивированные заключения о согласовании (либо несогласовании с указанием конкретных нарушений действующего законодательства) проекта зон санитарной охраны.

4.3. Направляют заключения о согласовании (либо несогласовании) проекта зон санитарной охраны в министерство ЖКХ области.

5. Министерство ЖКХ области в пределах своей компетенции осуществляет анализ заключений органов исполнительной власти Ростовской области и в течение 5 рабочих дней со дня их получения:

5.1. При наличии заключения о несогласовании проекта зон санитарной охраны возвращает заявителю данный проект для доработки с указанием конкретных нарушений, выявленных при его рассмотрении.

5.2. При наличии заключения о возможности согласования проекта зон санитарной охраны направляет обобщенную информацию и проект зон санитарной охраны в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области для рассмотрения и подготовки санитарно-эпидемиологического заключения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

6. Утверждение проектов зон санитарной охраны осуществляется министерством ЖКХ области в течение 20 рабочих дней со дня получения санитарно-эпидемиологического заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

7. Установление границ и режима зон санитарной охраны осуществляется министерством ЖКХ области после утверждения проекта зон санитарной охраны.

(п. 7 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

8. Утверждение проектов зон санитарной охраны, а также установление границ и режимов зон санитарной охраны оформляются правовым актом министерства ЖКХ области.

(п. 8 введен постановлением Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

9. Министерство ЖКХ области в течение 10 рабочих дней со дня издания правового акта об утверждении проекта зон санитарной охраны направляет его копию заявителю и органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, применительно к территории которых утверждается проект зон санитарной охраны и устанавливаются границы и режим зон санитарной охраны, а также в орган кадастрового учета для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

(п. 9 введен постановлением Правительства Ростовской области от 29.12.2016 N 916)

Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»