Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 сентября 2012 года N 865

Об утверждении порядков использования средств, получаемых государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания населения Ростовской области от деятельности подсобных сельских хозяйств при учреждениях и от платных социальных услуг, предоставляемых населению

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 29.12.2014 N 905, вступившего в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.
____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности использования средств, получаемых государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания населения Ростовской области от деятельности подсобных сельских хозяйств при учреждениях и от платных социальных услуг, предоставляемых населению, а также приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок использования средств, получаемых государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания населения Ростовской области от деятельности подсобного сельского хозяйства при учреждении, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок использования средств, получаемых государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания населения Ростовской области от платных социальных услуг, предоставляемых населению, согласно приложению N 2.

3. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 3.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство труда

и социального развития

Ростовской области

Приложение N 1
к постановлению

Правительства Ростовской области от 06.09.2012 N 865

ПОРЯДОК использования средств, получаемых государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания населения Ростовской области от деятельности подсобного сельского хозяйства при учреждении

1. Общие положения


1.1. Подсобное сельское хозяйство создается при государственном автономном и бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области для престарелых и инвалидов (далее - учреждение) в соответствии с правом, закрепленным уставом учреждения, осуществлять приносящую доход деятельность, находится в его ведении и не является обособленным структурным подразделением учреждения.

1.2. Учреждение, имеющее подсобное сельское хозяйство, осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 03.11.2006 N 174 "Об автономных учреждениях", Положением о подсобном сельском хозяйстве, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 10.02.1986 N 23 "Об утверждении Положения о подсобном сельском хозяйстве, являющемся структурным подразделением учреждения социального обеспечения" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.1995 N 1285 "О порядке участия граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в лечебно-трудовой деятельности".

2. Порядок использования средств, полученных от деятельности подсобного сельского хозяйства


2.1. Средства подсобного сельского хозяйства образуются из поступлений от реализации его продукции, других поступлений от производственной деятельности.

2.2. Доходы, полученные от реализации продукции подсобного сельского хозяйства, расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности: для государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Ростовской области - утвержденным министерством труда и социального развития Ростовской области, для государственных автономных учреждений социального обслуживания населения Ростовской области – утвержденным руководителем учреждения на основании заключения наблюдательного совета, – и направляются на цели деятельности учреждения, в том числе на:

укрепление материально-технической базы учреждения;

оплату труда работников, состоящих в штате подсобного сельского хозяйства;

выплату вознаграждения гражданам, участвующим в лечебно-трудовой деятельности, в размере 75 процентов от стоимости выполненных ими работ и остальные 25 процентов от стоимости выполненных работ - на улучшение качества предоставляемых в учреждении социальных услуг;

расширение и укрепление подсобного сельского хозяйства за счет средств, полученных от превышения доходов над фактическими расходами.

2.3. Бухгалтерский учет доходов и расходов подсобного сельского хозяйства ведется в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете.

2.4. Бухгалтерская и иная отчетность по деятельности подсобного сельского хозяйства представляется в составе отчета учреждения в порядке, установленном действующим законодательством.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области М.В. Фишкин

Приложение N 2
к постановлению

Правительства Ростовской области от 06.09.2012 N 865

ПОРЯДОК использования средств, получаемых государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания населения Ростовской области от платных социальных услуг, предоставляемых населению

1. Общие положения


1.1. Государственные автономные и бюджетные учреждения социального обслуживания населения Ростовской области (далее - учреждение) в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" на основании устава учреждения вправе оказывать услуги, относящиеся к их основной деятельности для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами.

1.2. На условиях полной оплаты оказываются дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, или услуги, предусмотренные утвержденными государственными стандартами, предоставленные сверх нормативного количества (далее - платные социальные услуги), предусмотренные уставом учреждения.

1.3. Предоставление платных социальных услуг оформляется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.

1.4. Стоимость платных социальных услуг, предоставляемых учреждением, утверждается министерством труда и социального развития Ростовской области.

Тарифы на платные социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области, разрабатываются согласно приложению N 3 к постановлению Правительства Ростовской области от 23.12.2011 N 289 "О порядке предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области".

1.5. Бухгалтерский учет поступающих средств ведется в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляется в порядке, установленном действующим законодательством и требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Порядок использования средств, полученных от оказания платных социальных услуг


2.1. Средства, полученные от оказания платных социальных услуг, в полном объеме учитываются в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения: для государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Ростовской области - утвержденном министерством труда и социального развития Ростовской области, для государственных автономных учреждений социального обслуживания населения Ростовской области – утвержденном руководителем учреждения на основании заключения наблюдательного совета.

2.2. Учреждение самостоятельно определяет направления и очередность использования средств, полученных от оказания платных социальных услуг, в том числе на:

развитие учреждения, укрепление материально-технической базы и другие нужды (до 50 процентов);

материальное стимулирование труда работников.

3. Распределение средств на доплаты работникам государственных автономных и бюджетных учреждений социального обслуживания Ростовской области за работу по предоставлению платных социальных услуг


3.1. В целях стимулирования труда работников учреждений за работу по предоставлению платных социальных услуг им устанавливаются доплаты.

3.2. Право на получение доплат имеют работники учреждения, участвующие в деятельности по предоставлению платных социальных услуг.

3.3. Доплаты работникам учреждения производятся в пределах утвержденного плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

3.4. Доплаты работникам учреждения устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу по занимаемой должности с учетом стажа работы и пропорционально фактически отработанному времени.

3.5. Конкретный размер доплат определяется решением трудового коллектива. Размер доплат руководителю учреждения не может превышать 50 процентов должностного оклада.

3.6. Доплата не выплачивается во время отпусков без сохранения заработной платы и временной нетрудоспособности работника.

3.7. Взаимоотношения между учреждением и работниками в деятельности по предоставлению платных социальных услуг определяются коллективным договором.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области М.В. Фишкин

Приложение N 3
к постановлению

Правительства Ростовской области от 06.09.2012 N 865

ПЕРЕЧЕНЬ правовых актов Ростовской области, признанных утратившими силу


1. Постановление Главы Администрации Ростовской области от 30.11.1998 N 504 "Об изменении формы доставки пенсий и пособий в Куйбышевском районе Ростовской области".

2. Постановление Главы Администрации Ростовской области от 05.07.2001 N 319 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Ростовской области от 15.01.2001 N 16".

3. Постановление Администрации Ростовской области от 24.09.2003 N 446 "Об утверждении порядков использования средств, получаемых государственными областными учреждениями социального обслуживания населения от деятельности подсобных сельских хозяйств при учреждениях и от платных социальных услуг, предоставляемых населению".

4. Постановление Администрации Ростовской области от 11.12.2006 N 479 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Администрации Ростовской области".

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области М.В. Фишкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»