Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 октября 2009 года N 849/ОД

О СОЗДАНИИ ПУНКТОВ ПРОКАТА ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Утратил силу в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 21.11.2013 N 4103/ОД НГР RU36000201301293

В целях дальнейшего совершенствования системы социального обслуживания населения области, расширения количества оказываемых социальных услуг, в соответствии с мероприятиями областной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов в Воронежской области на 2007 - 2010 годы", утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 27.09.2007 N 984-IV-ОД, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Типовое положение о пункте проката протезно-ортопедических изделий при областных государственных учреждениях - комплексных центрах социального обслуживания населения.

1.2. Тарифы на услуги, оказываемые пунктами проката ОГУ КЦСОН по выдаче протезно-ортопедических изделий.

2. Директорам областных государственных учреждений Богучарского, Борисоглебского, Каменского, Лискинского, Новоусманского, Поворинского комплексных центров социального обслуживания населения:

2.1. В срок до 05.11.2009 организовать пункты проката протезно-ортопедических изделий для населения в ОГУ КЦСОН.

2.2. В срок до 05.11.2009 на основе Типового положения о пункте проката протезно-ортопедических изделий разработать и утвердить положение о пункте проката соответствующего учреждения.

2.3. Организовать бюджетный учет поступающих финансовых средств от оказания платных услуг пунктов проката и осуществлять государственную финансовую и статистическую отчетность с последующим представлением в областное государственное учреждение "Воронежский областной центр учреждений социального обслуживания населения" (Пегарьков) в соответствии с Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 N 148 "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", от 13.11.2008 N 128н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" по утвержденным формам и срокам сдачи отчетности.

2.4. Учет, расходование средств, поступающих от оказания платных социальных услуг, осуществлять в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области от 02.09.2009 N 468/ОД "Об утверждении порядка осуществления операций областными государственными учреждениями социальной защиты населения со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений, иной приносящей доход деятельности и платы за стационарное обслуживание в государственных учреждениях социального обслуживания населения Воронежской области".

2.5. При работе пунктов проката строго руководствоваться утвержденными тарифами.

3. ОГУ "Воронежский областной центр учреждений социального обслуживания населения" (Пегарьков) обобщать поступающую от учреждений отчетность по расходам финансовых средств, поступивших от оказания платных социальных услуг пунктов проката (ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), и представлять в отдел бюджетного учета и сводной отчетности департамента государственную финансовую и статистическую отчетность в соответствии с Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 N 148 "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", от 13.11.2008 N 128н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" по утвержденным формам и срокам сдачи отчетности.

4. Отделу бюджетного учета и сводной отчетности департамента (Кудашова) осуществлять бюджетный учет и составление сводной государственной финансовой и статистической отчетности в соответствии с Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 N 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", от 13.11.2008 N 128н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" по утвержденным формам и установленным срокам сдачи отчетности.

5. Отделу социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (Сафонова) оказывать областным государственным учреждениям - комплексным центрам социального обслуживания населения методическую помощь в работе пунктов проката протезно-ортопедических изделий.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Власова В.И.

Руководитель департамента Т.Г.МЕЩЕРЯКОВА

Утверждено
приказом
департамента труда
и социального развития
Воронежской области
от 26.10.2009 N 849/ОД

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПУНКТЕ ПРОКАТА ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

1. Общие положения


1.1. Пункт проката протезно-ортопедических изделий, средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов (далее - пункт проката) является структурным подразделением областного государственного учреждения комплексного центра социального обслуживания населения (далее - Учреждение) и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Учреждения, департамента труда и социального развития Воронежской области (далее - Департамент), а также действующим федеральным и региональным законодательством.

1.2. Пункт проката создается в целях расширения объема социальных услуг.

1.3. Пункт проката призван обеспечивать потребности граждан, нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, средствах профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, предметах по уходу за больными. Ассортимент предметов проката утверждается директором Учреждения с учетом спроса населения и возможностей Учреждения.

1.4. Прокат протезно-ортопедических изделий производится на платной основе и оформляется договором.

1.5. Предметы проката могут быть исключены из прокатного фонда в силу их физического и морального износа (устаревшие модели) либо по истечении установленного для них срока эксплуатации.

2. Организация предоставления услуг проката


2.1. Предметы проката предоставляются гражданам по предъявлении ими паспорта с отметкой о регистрации в данной местности.

2.2. Граждане, не имеющие регистрации по месту обращения, предъявляют документ, заменяющий паспорт и справку с места жительства.

2.3. Предоставление во временное пользование гражданам предметов проката оформляется договором проката протезно-ортопедического изделия (приложение N 1 к Типовому положению).

2.4. Проверка исправности предметов проката осуществляется в присутствии гражданина. При выдаче предметов проката Учреждение знакомит гражданина с правилами технической эксплуатации и инструкцией о пользовании предметом.

2.5. Предоставляя во временное пользование предметы проката, Учреждение предупреждает гражданина о материальной ответственности за порчу, утерю предметов.

Гражданин обязан пользоваться предметом проката бережно и в соответствии с его назначением.

3. Порядок оплаты услуг проката


3.1. Пункт проката предоставляет во временное пользование гражданам предметы протезно-ортопедического назначения и средства реабилитации за плату в соответствии с тарифами, утвержденными приказом Департамента и настоящим Типовым положением.

3.2. При получении предмета проката гражданин вносит авансовую сумму. Авансовая сумма должна соответствовать стоимости, предусмотренной в договоре на срок проката изделия.

3.3. При возврате предмета Учреждение делает перерасчет за пользование за весь срок проката. Число дней пользования предметом исчисляется по календарным дням. Если день возврата предмета проката совпадает с выходным днем учреждения, то предмет проката должен быть возвращен в следующий за ним рабочий день.

4. Особенности предоставления услуг проката


4.1. В случае выхода из строя предмета проката Учреждение устраняет повреждение или заменяет вышедший из строя предмет другим, за исключением случаев, когда выход из строя был вызван нарушением гражданином правил эксплуатации и содержания.

4.2. Гражданин обязан вернуть предмет в пункт проката в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

4.3. Если предмет проката возвращается ранее обусловленного договором срока, то с гражданином производится перерасчет. При этом плата за время пользования предметом взимается по тарифу, соответствующему фактическому сроку проката.

4.4. Все споры и разногласия между гражданином и Учреждением, если они не будут разрешены путем переговоров, подлежат разрешению в Арбитражном суде Воронежской области в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Заключительные положения


Функции приемщицы пункта проката выполняются специалистом по социальным вопросам отделения срочного социального обслуживания Учреждения. Функции кассира пункта проката выполняются бухгалтером-кассиром Учреждения. В своей работе они руководствуются правилами внутреннего трудового распорядка, действующими федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Типовым положением.

Приложение N 1
к Типовому положению

ТИПОВОЙ ДОГОВОР проката протезно-ортопедического изделия


_______________

"__" __________ 200_ г.

ОГУ "_____________ комплексный центр социального обслуживания населения", именуемое в дальнейшем "Наймодатель", в лице директора ____________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гр. _____________________________________________________, именуемый ____ в дальнейшем "Наниматель", предъявивший паспорт: серия ______________, N ____________, выданный "____________" ______________________ г.

_________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего паспорт)

Зарегистрированный в гор. _____________________ по ул. _____________________

в доме N ______ кв. ______, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю за плату во временное владение и пользование ______________________

________________________________________________________

(подробное наименование и описание предмета проката)

в полной исправности, оцениваемое в сумме

___________________________________ рублей.

(договорной, рыночной цены и пр.)

2. Исправность сдаваемого в аренду изделия проверена Наймодателем в присутствии Нанимателя.

3. Наниматель ознакомлен Наймодателем с правилами эксплуатации и хранения имущества, соблюдением Правил техники безопасности. Инструкция о правилах эксплуатации выдается вместе с изделием.

4. Настоящий договор заключен сроком с "____" _____________ г. до "____" _________________ г.

5. Срок договора не может превышать одного года. По соглашению сторон договор может быть возобновлен на новый срок.

6. Наниматель вправе отказаться от договора в любое время, письменно предупредив о своем намерении Наймодателя не менее чем за десять дней.

7. В случае досрочного возврата изделия Нанимателем Наймодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

8. Наниматель обязуется пользоваться изделием, предоставленным в прокат, в соответствии с его назначением, не закладывать, не сдавать его в поднаем, не производить разборку и ремонт предмета.

9. При обнаружении недостатков предоставленного в прокат изделия, полностью или частично препятствующих пользованию им, Наймодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления Нанимателя о недостатках безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии. При отсутствии возможности для такой замены действие договора считается досрочно прекращенным, предмет возвращается Наймодателю, а оплата за использование изделия взимается только за то время, в течение которого он фактически использовался.

10. За пользование изделием, предоставленным по договору проката, Наниматель уплачивает Наймодателю арендную плату в размере

____________________________________________________ рублей

(сумма прописью)

(или ________________________________ рублей единовременно)

(сумма прописью)

в соответствии с тарифами.

В случае единовременной оплаты тарифы остаются неизменными, в противном случае Наниматель оставляет за собой право на изменение размера оплаты в одностороннем порядке в связи с изменением тарифов в соответствии с приказом департамента труда и социального развития Воронежской области. Об изменении тарифов (размера арендной платы) Наймодатель обязан предупредить Нанимателя за 10 дней. Плата производится наличными средствами в кассу Наймодателя.

11. При просрочке платежа с Нанимателя взимается сумма в размере 0,5 процента от суммы платежа за каждый день просрочки.

12. При повреждении или порче предоставленного имущества по вине Нанимателя оно ремонтируется за счет Нанимателя, и за время ремонта взимается как за пользование исправным имуществом.

13. Наниматель обязан вернуть предоставленное имущество в пригодном для эксплуатации состоянии и не ухудшив его потребительских качеств и внешнего вида.

14. Наймодатель вправе досрочно расторгнуть договор, если Наниматель использует имущество не в соответствии с его назначением либо умышленно или по неосторожности ухудшает качество и потребительские свойства имущества, а также в случае, когда Наниматель более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

15. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны должны руководствоваться действующим законодательством.

16. В случае возникновения спора о размере причиненных убытков вопрос разрешается в департаменте труда и социального развития Воронежской области и (или) в судебном порядке с привлечением при необходимости экспертизы. Оплата эксперта производится по решению суда.

ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»