ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 года N 481

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.05.2009 N 394

В соответствии со статьей 43 Устава Воронежской области, в целях совершенствования системы управления Воронежской области и оптимизации компетенции департамента экономического развития Воронежской области правительство Воронежской области постановляет:

1. Внести в Положение о департаменте экономического развития Воронежской области, утвержденное постановлением правительства Воронежской области от 18.05.2009 N 394 "Об утверждении Положения о департаменте экономического развития Воронежской области" (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 23.07.2009 N 637, от 11.11.2009 N 967, от 23.12.2009 N 1111, от 25.02.2010 N 124, от 11.10.2010 N 843, от 09.02.2011 N 95, от 28.06.2011 N 532, от 19.08.2011 N 733, от 05.10.2011 N 853), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Департамент экономического развития Воронежской области (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным в сфере инновационной деятельности, обеспечивающим формирование и осуществление областной инновационной политики, осуществляющим функции по реализации государственной (областной) политики в сфере экономического развития, инвестиционной деятельности, международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.".

1.2. Дополнить раздел 2 пунктом 2.13 следующего содержания:

"2.13. Формирование региональной инновационной системы как основного механизма, обеспечивающего прирост добавленной стоимости в отраслях экономики области.".

1.3. Пункт 2.13 раздела 2 считать соответственно пунктом 2.14.

1.4. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. ФУНКЦИИ И УСЛУГИ ДЕПАРТАМЕНТА


3.1. Департамент исполняет следующие государственные функции:

3.1.1. Разработка прогноза социально-экономического развития Воронежской области.

3.1.2. Организация и осуществление мониторинга процесса реализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу.

3.1.3. Осуществление текущего руководства реализацией Программы.

3.1.4. Проведение экспертных проверок хода реализации Программы.

3.1.5. Ведение реестра инвестиционных проектов, реализуемых или предлагаемых к реализации на территории Воронежской области.

3.1.6. Проведение мероприятий по мобилизационной подготовке экономики Воронежской области.

3.1.7. Подготовка заключения для принятия экспертным советом по вопросам реализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области решения об отнесении инвестиционного проекта к категории особо значимого.

3.1.8. Координация международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.

3.1.9. Разработка основных положений областной инновационной политики.

3.1.10. Ведение областного реестра инновационных проектов.

3.1.11. Организация проведения экспертизы инновационных проектов.

3.1.12. Организация информационной поддержки инновационной деятельности.

3.1.13. Формирование и ведение реестра документов стратегического планирования Воронежской области.

3.2. Департамент предоставляет следующие государственные услуги:

3.2.1. Заключение договоров об осуществлении инвестиционной деятельности.

3.2.2. Рассмотрение обращений граждан.

3.3. Департамент исполняет и предоставляет иные функции и услуги:

3.3.1. Осуществление комплексного мониторинга и анализа социально-экономических процессов в Воронежской области, а также показателей, характеризующих динамику развития по видам экономической деятельности и в социальной сфере.

3.3.2 Разработка Программы и плана мероприятий по ее реализации на очередной год, мониторинг реализации Программы и достижения целевых показателей, установленных Программой, контроль за выполнением программных мероприятий, подготовка отчета об исполнении Программы и представление его в Воронежскую областную Думу.

3.3.3. Формирование предложений для включения строек и объектов в федеральную адресную инвестиционную, федеральные целевые и ведомственные программы на предоставление субсидий из федерального бюджета на софинансирование объектов капитального строительства областной собственности и (или) на предоставление соответствующих субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, обеспечение представления отчетности государственным заказчикам федеральных целевых программ.

3.3.4. Формирование предложений для предоставления субсидий из федерального бюджета на развитие социальной и инженерной инфраструктуры области и муниципальных образований, обеспечение представления отчетности главному распорядителю средств федерального бюджета.

3.3.5. Осуществление экспертизы, методического сопровождения и мониторинга реализации областных и ведомственных целевых программ, оценка эффективности расходования бюджетных средств, достижения целевых показателей.

3.3.6. Формирование проекта перечня мероприятий, строек и объектов для областных государственных нужд на очередной финансовый год.

3.3.7. Формирование проекта перечня объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, подлежащих софинансированию из областного бюджета, и распределение средств областного бюджета, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год для предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета, между муниципальными образованиями и объектами.

3.3.8. Осуществление функции главного распорядителя средств областного фонда софинансирования расходов на предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований.

3.3.9. Реализация мер государственной поддержки отдельным категориям граждан, приобретающим жилье в системе ипотечного жилищного кредитования.

3.3.10. Мониторинг реализации на территории области приоритетных национальных проектов и представление отчетности по их реализации.

3.3.11. Участие в подготовке проекта областного бюджета в части формирования адресной инвестиционной программы, областных целевых, ведомственных программ, прогнозирования отдельных бюджетообразующих показателей.

3.3.12. Участие в реализации региональной составляющей государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

3.3.13. Разработка предложений по регулированию порядка исчисления и уплаты региональных налогов и сборов, мер и действий, направленных на увеличение доходной части областного бюджета и консолидированного бюджета Воронежской области за счет налоговых и неналоговых доходов.

3.3.14. Мониторинг доходной части консолидированного бюджета в связи с предоставлением налоговых льгот законодательными актами Воронежской области по категориям налогоплательщиков и видам налогов.

3.3.15. Мониторинг показателей оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области, формирование доклада о достигнутых значениях показателей за отчетный год и планируемых на трехлетний период.

3.3.16. Подготовка заключения по докладам субъектов бюджетного планирования о результатах и основных направлениях деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

3.3.17. Формирование системы мер государственной поддержки предприятий реального сектора экономики и их мониторинг.

3.3.18. Проведение анализа отраслей и секторов экономики, приоритетных для инвестирования, в рамках формирования инвестиционной политики региона.

3.3.19. Координация деятельности структурных подразделений правительства Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области в подведомственной сфере деятельности.

3.3.20. Разработка мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата, повышению инвестиционной привлекательности региона, по оказанию государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности на территории Воронежской области.

3.3.21. Содействие в подготовке к реализации инвестиционных проектов Воронежской области, осуществляемых в рамках механизмов государственно-частного партнерства.

3.3.22. Консультационное содействие субъектам инвестиционной деятельности при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов и другой документации, предусмотренной действующим законодательством для реализации инвестиционных проектов в рамках механизмов государственно-частного партнерства.

3.3.23. Подготовка предложений по созданию и размещению на территории Воронежской области современных высокотехнологичных и импортозамещающих производств.

3.3.24. Сопровождение реализации особо значимых инвестиционных проектов.

3.3.25. Мониторинг исполнения заключенных договоров об осуществлении инвестиционной деятельности и соглашений о сотрудничестве.

3.3.26. Организация и координация выставочно-ярмарочной деятельности на территории Воронежской области, в том числе по представлению субъектов инновационной деятельности на региональных, межрегиональных и международных мероприятиях.

3.3.27. Развитие новых форм сотрудничества с использованием возможностей международных организаций, инвестиционных фондов и программ, стимулирующих приток иностранного капитала.

3.3.28. Координация работ по формированию и развитию индустриальных парков и промышленных округов на территории области.

3.3.29. Участие в реализации административной реформы в исполнительных органах государственной власти Воронежской области в части внедрения перспективных механизмов управления по результатам.

3.3.30. Разработка моделей системы стратегического планирования и управления, алгоритмизация и автоматизация разработки прогнозов социально-экономического развития.

3.3.31. Разработка структуры и системы управления базами данных показателей социально-экономического развития Воронежской области, обеспечение информационного обмена с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и объединениями предпринимателей.

3.3.32. Автоматизация мониторинга федеральных целевых и областных программ, формирование модели экспертного анализа экономических процессов.

3.3.33. Осуществление функции государственного заказчика на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Департамента, а также в сфере инновационной деятельности в целях оказания мер государственной (областной) поддержки инвестиционным проектам, отнесенным к категории "особо значимый инвестиционный проект", создания инженерной и транспортной инфраструктуры индустриальных парков Воронежской области, проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, выполнения научно-исследовательских работ и заключения государственных контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

3.3.34. Координация и контроль деятельности областных государственных учреждений подведомственной сферы деятельности.

3.3.35. Проведение в соответствии с законодательством Российской Федерации работ по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.

3.3.36. Издание нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.3.37. Заключение договора с управляющей компанией о развитии индустриального парка.

3.3.38. Ведение Единого реестра индустриальных парков.

3.3.39. Осуществление государственной (областной) поддержки реализации особо значимых инвестиционных проектов.

3.3.40. Обеспечение подготовки докладов и отчетов исполнительных органов государственной власти Воронежской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Воронежской области, в части осуществления полномочий Российской Федерации, переданных Воронежской области, а также в части осуществления полномочий Воронежской области, об осуществлении государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) и представления их в Министерство экономического развития Российской Федерации.

3.3.41. Взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации по всем вопросам, связанным с осуществлением международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.

3.3.42. Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, направленных на стимулирование и развитие внешнеэкономической и международной деятельности.

3.3.43. Координация деятельности в сфере международного и внешнеэкономического сотрудничества структурных подразделений правительства Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области, а также организаций, расположенных на территории Воронежской области.

3.3.44. Организация в установленном порядке визитов делегаций правительства Воронежской области в зарубежные служебные командировки и содействие исполнительным органам государственной власти области в их организации.

3.3.45. Организация в установленном порядке приема иностранных делегаций, прибывающих в правительство Воронежской области и исполнительные органы государственной власти Воронежской области.

3.3.46. Обеспечение единой протокольной практики Российской Федерации и норм международного протокола при проведении переговоров и протокольных мероприятий губернатора Воронежской области и правительства Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области с делегациями и представителями иностранных государств.

3.3.47. Организация и проведение совместно с исполнительными органами государственной власти Воронежской области и структурными подразделениями правительства области презентаций Воронежской области за рубежом.

3.3.48. Разработка предложений по формированию региональной политики, программ развития в сфере международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.

3.3.49. Подготовка, в том числе совместно с иными органами государственной власти Воронежской области, проектов соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключений на проекты таких соглашений и представление предложений о заключении соглашений губернатору Воронежской области.

3.3.50. Представление на государственную регистрацию заключенных соглашений.

3.3.51. Обеспечение контроля за выполнением обязательств Воронежской области, предусмотренных международными соглашениями.

3.3.52. Подготовка и согласование проектов разрешений правительства Воронежской области на открытие на территории Воронежской области представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»