Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2012 года N 4809/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ПОСЛЕ 31 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 30.01.2017 N 1/н, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 17.02.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

Изменение:

Приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893

В соответствии с Законом Воронежской области от 04.12.2012 N 159-ОЗ "Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата).

2. Определить казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее - КУ ВО "УСЗН") уполномоченной организацией, ответственной за назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты за счет средств, выделенных из федерального и областного бюджетов.

3. Отделу социальной поддержки федеральных, региональных льготников и отдельных категорий граждан департамента (Сафьянников):

3.1. Осуществлять организационное и методическое руководство по реализации Закона Воронежской области от 04.12.2012 N 159-ОЗ "Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет".

3.2. Осуществлять подготовку в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации заявок на необходимый объем денежных средств на выплату ежемесячной денежной выплаты по утвержденным формам и установленным срокам.

4. Планово-экономическому отделу департамента (Бочарова):

4.1. На основании сводной заявки казенного учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения Воронежской области" (далее - КУ ВО "УСЗН") в течение трех рабочих дней подготавливать и представлять в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области уведомление об изменении показателей сводной бюджетной росписи областного и федерального бюджетов.

4.2. После принятия департаментом финансово-бюджетной политики Воронежской области уведомления об изменении показателей сводной бюджетной росписи подготавливать и передавать в отдел бюджетного учета и сводной отчетности департамента разнарядку на переброску федеральных средств на лицевой счет департамента социальной защиты Воронежской области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, и разнарядку на перечисление средств областного бюджета.

(пункт 4.2. в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

4.3. При поступлении федеральных средств на лицевой счет департамента в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области подготавливает и передает в отдел бюджетного учета и сводной отчетности департамента разнарядку на перечисление средств федерального бюджета.

5. Отделу бюджетного учета и сводной отчетности департамента (Гуринова):

(пункт 5 в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

5.1. На основании разнарядок, представленных планово-экономическим отделом департамента, формировать в течение трех рабочих дней распоряжение на перечисление средств, выделенных из областного бюджета (с учетом расходов по оплате услуг почтовой связи и банковских услуг), для осуществления денежных выплат с лицевого счета департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области, открытого в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, в структурные подразделения кредитной организации банковской системы Российской Федерации и в структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

5.2. На основании разнарядок, представленных планово-экономическим отделом департамента, формировать в течение трех рабочих дней заявку на кассовый расход на перечисление средств, выделенных из федерального бюджета для осуществления денежных выплат (с учетом расходов по оплате услуг почтовой связи и банковских услуг), с лицевого счета департамента социальной защиты Воронежской области, открытого в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, в структурные подразделения кредитной организации банковской системы Российской Федерации и в структурные подразделения Управления Федеральной почтовой связи Воронежской области - филиала ФГУП "Почта России".

(пункт 5.2. в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

5.3. Осуществлять бухгалтерский учет и представлять в департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области сводную бюджетную отчетность (ежемесячно, ежеквартально и по итогам года) согласно нормативным правовым актам Российской Федерации и приказам Министерства финансов Российской Федерации, регулирующим бухгалтерский учет и бюджетную отчетность по утвержденным формам и установленным срокам сдачи отчетности.

6. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Акопова) осуществлять организационное и методическое руководство по вопросам формирования базы данных получателей и ведения реестра получателей ежемесячной денежной выплаты.

7. КУ ВО "УСЗН":

7.1. Осуществлять ведение реестра получателей ежемесячной денежной выплаты.

7.2. Ежемесячно, в срок до 15-го числа текущего месяца, представлять в планово-экономический отдел департамента заявки на ежемесячную денежную выплату за счет средств федерального и областного бюджетов.

8. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие с 01.01.2013.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК

Утвержден

приказом

департамента труда и социального

развития Воронежской области

от 26.12.2012 N 4809/ОД

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ПОСЛЕ 31 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

(в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

Настоящий Порядок в соответствии с Законом Воронежской области от 04.12.2012 N 159-ОЗ "Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет" определяет механизм назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех (далее - ежемесячная денежная выплата) и распространяет свое действие на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области.

1. Общие положения


1.1. Право на получение ежемесячной денежной выплаты предоставляется одному из родителей на совместно проживающего с ним третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины среднедушевого дохода по Воронежской области, определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики на дату обращения за ежемесячной денежной выплатой.

При определении права на ежемесячную денежную выплату не учитываются предыдущие дети, в отношении которых граждане, обратившиеся за выплатой, были лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

1.2. В случае рождения после 31 декабря 2012 года нескольких детей, являющихся по очередности рождения третьими или последующими, ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка.

1.3. Учет и исчисление величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, производится казенными учреждениями Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа, районов г. Воронежа и области (далее - КУ ВО "УСЗН" района) в соответствии с Порядком исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 29.06.2009 N 545 "Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Воронежской области".

(пункт 1.3 в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

1.4. Ежемесячная денежная выплата предоставляется независимо от наличия права на иные виды государственных пособий и выплат, установленных федеральным законодательством, законодательством Воронежской области.

2. Сроки назначения и размер ежемесячной денежной выплаты


2.1. Ежемесячная денежная выплата назначается начиная со дня рождения ребенка по день достижения ребенком возраста трех лет, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев с даты обращения за ежемесячной денежной выплатой в установленном порядке.

(пункт 2.1 в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

2.2. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается в соответствии со ст. 3 Закона Воронежской области от 04.12.2012 N 159-ОЗ "Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет" в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной по Воронежской области на день наступления права на ежемесячную денежную выплату.

2.3. При изменении величины прожиточного минимума для детей перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты производится с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта Воронежской области.

3. Порядок обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты


3.1. Ежемесячная денежная выплата назначается КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства родителя, с которым проживает третий ребенок или последующие дети.

(пункт 3.1. в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

3.2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты один из родителей в период со дня рождения ребенка до дня исполнения ребенку возраста трех лет обращается с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в КУ ВО "УСЗН" района по месту жительства или в АУ ВО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".

(пункт 3.2. в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

3.3. Для назначения ежемесячной денежной выплаты гражданин представляет:

а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

б) документы, подтверждающие государственную регистрацию рождения всех детей;

в) документы, подтверждающие факт совместного проживания третьего или последующего ребенка с родителем;

г) документы о доходах гражданина и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

3.4. Обязанность по представлению документов возложена на заявителя, за исключением случаев, если такие документы (информация, содержащаяся в них) находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" государственных и муниципальных услуг, и при этом такие документы не включены в определенный частью 6 статьи 7 указанного Федерального закона перечень документов. В этих случаях КУ ВО "УСЗН" района самостоятельно запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия такие документы (информацию, содержащуюся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и государственных внебюджетных фондах, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если заявитель не представил такие документы по собственной инициативе.

(пункт 3.4. в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

4. Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты


4.1. При назначении ежемесячной денежной выплаты КУ ВО "УСЗН" района:

(абзац в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

- разъясняет действующее законодательство о назначении ежемесячной денежной выплаты;

- принимает письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, дает правовую оценку представленным документам, а в случае необходимости осуществляет выборочную проверку достоверности сведений, указанных заявителем при подаче заявления.

КУ ВО "УСЗН" района за счет собственных средств снимает копии представленных документов и заверяет их надлежащим образом.

(абзац в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

4.2. Заявление регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

4.3. О приеме документов заявителю выдается расписка-уведомление по установленной форме.

4.4. КУ ВО "УСЗН" района в течение 10 дней со дня регистрации заявления с документами, предусмотренными пунктом 3.3 настоящего Порядка, принимает решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты.

(абзац в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД НГР RU36000201400893)

Основаниями для принятия решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

- представление заявителем неполного перечня документов, предусмотренного пунктом 3.3 настоящего Порядка;

- представление заявителем документов, содержащих недостоверные и (или) неполные сведения.

При необходимости дополнительной проверки представленных документов и подтверждения оснований для получения ежемесячной денежной выплаты срок принятия решения может быть продлен до 3 месяцев, о чем заявитель уведомляется с указанием причин и предполагаемого срока принятия решения. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня окончания дополнительной проверки.

4.5. Письменное уведомление о вынесенном решении направляется заявителю выбранным им способом не позднее чем через 10 дней после его принятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»