ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 2011 года N 96-оз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПИТАНИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1

Внести в статью 3 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 118-оз "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания по заключению врачей в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 5, т. 1) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 3. Порядок обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет

1. Назначение питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти области по их месту жительства или месту пребывания (далее - уполномоченный орган).

2. Для назначения питания беременная женщина, кормящая мать, законный представитель ребенка в возрасте до трех лет обращаются в уполномоченный орган с заявлением, к которому прилагается заключение врача, подтверждающее наличие соответствующих медицинских показаний.

Заявление и заключение врача, подтверждающее наличие соответствующих медицинских показаний, представляются одним из следующих способов:

1) путем личного обращения беременной женщины, кормящей матери, законного представителя ребенка в возрасте до трех лет либо представителя указанных лиц в уполномоченный орган;

2) через организации федеральной почтовой связи;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного Правительством Иркутской области исполнительного органа государственной власти области и которые передаются с использованием информационно-телекоммуника-ционных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Решение о назначении питания либо об отказе в назначении питания принимается уполномоченным органом не позднее семи календарных дней со дня обращения.

Днем обращения считается дата регистрации в уполномоченном органе заявления и заключения врача, подтверждающего наличие соответствующих медицинских показаний.

Уполномоченный орган в течение трех календарных дней со дня принятия решения направляет беременной женщине, кормящей матери, законному представителю ребенка в возрасте до трех лет письменное уведомление о назначении питания либо об отказе в назначении питания с изложением причин отказа.

4. Основаниями отказа в назначении питания являются:

1) отсутствие условий обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, установленных в ста- тье 2 настоящего Закона;

2) нахождение ребенка в возрасте до трех лет на полном государственном обеспечении в соответствующем учреждении;

3) выплата денежных средств на содержание ребенка в возрасте до трех лет, находящегося под опекой, в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 107-оз "Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области".

Отказ в назначении питания может быть обжалован в вышестоящий в порядке подчиненности исполнительный орган государственной власти области и (или) в судебном порядке.

5. Питание назначается на срок, указанный в заключении врача, подтверждающем наличие соответствующих медицинских показаний, но не более чем до достижения ребенком возраста шести месяцев - в случае назначения питания кормящей матери либо не более чем до достижения ребенком возраста трех лет – в случае назначения питания ребенку до трех лет.

6. Обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет по настоящему Закону осуществляется путем предоставления натурального набора продуктов.

Перечень и нормы предоставления натурального набора продуктов утверждаются Правительством Иркутской области.

7. Предоставление натурального набора продуктов осуществляется через специальные пункты питания.

В целях настоящего Закона под специальными пунктами питания понимаются организации, предоставляющие услуги по поставке и отпуску натурального набора продуктов.

8. Предоставление натурального набора продуктов осуществляется по бесплатному талону.

Бесплатный талон выдается путем личного вручения беременной женщине, кормящей матери, законному представителю ребенка в возрасте до трех лет в уполномоченном органе либо направляется одновременно с уведомлением о назначении питания.

Способ выдачи бесплатного талона указывается беременной женщиной, кормящей матерью, законным представителем ребенка в возрасте до трех лет в заявлении о назначении питания.

9. Предоставление натурального набора продуктов осуществляется начиная с месяца, в котором в уполномоченном органе зарегистрировано заявление и заключение врача, подтверждающее наличие соответствующих медицинских показаний.

10. Основания прекращения обеспечения питанием:

1) истечение срока, на который назначено питание;

2) назначение питания ребенку в возрасте до трех лет - для кормящих матерей;

3) окончание беременности;

4) помещение ребенка в возрасте до трех лет на полное государственное обеспечение в соответствующее учреждение;

5) установление опеки над ребенком в возрасте до трех лет;

6) смерть беременной женщины, кормящей матери, ребенка в возрасте до трех лет, признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

7) переезд беременной женщины, кормящей матери, ребенка в возрасте до трех лет за пределы области на постоянное место жительства.

11. Обеспечение питанием прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, указанные в части 5 настоящей статьи.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев

г. Иркутск
"3" ноября 2011 года
N 96-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»