Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 октября 2008 года N 9-пп

О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ТРУДА, НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Правительства Иркутской области от 10.02.2009 г. N 26-пп;
Постановление Правительства Иркутской области от 26.10.2009 г. N 296/75-пп;
постановление Правительства Иркутской области от 18.07.2011 г. N 189-пп}

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Правительства Иркутской области от 10.02.2012 г. N 37-пп}

В соответствии с постановлением Губернатора Иркутской области от 20 августа 2007 года N 362-п "О временных системе и структуре исполнительных органов государственной власти Иркутской области (нового субъекта Российской Федерации), временной структуре высшего исполнительного органа государственной власти Иркутской области (нового субъекта Российской Федерации)", руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", Правительство Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Переименовать департамент экономики Иркутской области в министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области.

3. Утвердить прилагаемую структуру министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области.

4. Установить предельную штатную численность министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области в количестве 129 единиц, в том числе 1 единицы - лица, замещающего государственную должность Иркутской области, 128 единиц государственных гражданских служащих Иркутской области.

{п.4 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 18.07.2011 г. N 189-пп}

5. Заместителю Губернатора Иркутской области Пашкову В.И. в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить приведение в соответствие с настоящим постановлением соответствующих правовых актов Иркутской области, проведение необходимых организационно-штатных мероприятий, совершение иных юридически значимых действий, связанных с переименованием департамента экономики Иркутской области в министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, в соответствии с законодательством.

6. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Иркутской области от 31 октября 2007 года N 250-па "О департаменте экономики Иркутской области";

2) пункт 21 постановления администрации Иркутской области от 18 марта 2008 года N 53-па "О внесении изменений в отдельные постановления администрации Иркутской области";

3) пункт 4 постановления администрации Иркутской области от 8 апреля 2008 года N 80-па "О внесении изменений в отдельные постановления администрации Иркутской области".

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением положений, предусмотренных пунктами 8-11 настоящего постановления.

8. С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности департамента труда Иркутской области вступают в силу следующие нормы Положения о министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, утвержденного настоящим постановлением:

1) в пункте 1:

абзац первый в части осуществления функций по управлению в области труда и обеспечению нормативного правового регулирования по вопросам, отнесенным к полномочиям органов государственной власти Иркутской области в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также демографической политики;

абзац второй;

2) подпункты 7-11 пункта 6;

3) в пункте 7:

абзац тридцатый;

подпункты 23-30;

абзац сорок второй;

подпункты 31-38;

абзац пятьдесят первый;

подпункты 39-44;

абзац шестьдесят первый;

подпункты 45, 46;

абзац шестьдесят четвертый;

подпункты 47-56.

9. С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности департамента предпринимательства, инноваций, науки и высшей школы Иркутской области вступают в силу следующие нормы Положения о министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, утвержденного настоящим постановлением:

1) пункт 1 в части осуществления функций по участию в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, по обеспечению оказания государственной поддержки в области инноваций, научно-технической деятельности, высшего профессионального образования;

2) подпункты 12,13 пункта 6;

3) в пункте 7:

абзац семьдесят пятый;

подпункты 57-67;

абзац восемьдесят седьмой;

подпункты 68-71.

10. С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности департамента инвестиционного развития и национальных проектов Иркутской области вступают в силу следующие нормы Положения о министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, утвержденного настоящим постановлением:

1) пункт 1 в части осуществления функций по государственному регулированию инвестиционной деятельности в Иркутской области, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Иркутской области формами и методами, установленными законодательством, координации реализации национальных проектов на территории Иркутской области;

2) подпункты 14-18 пункта 6;

3) в пункте 7:

абзац девяносто второй;

подпункты 72-80;

абзац сто второй;

подпункты 81-87;

абзац сто десятый;

подпункты 88-90;

абзац сто четырнадцатый;

подпункты 91-93;

абзац сто восемнадцатый;

подпункты 94-98.

11. С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности агентства по туризму Иркутской области вступают в силу следующие нормы Положения о министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, утвержденного настоящим постановлением:

1) пункт 1 в части осуществления функций по государственному управлению в области туризма, организации и функционирования лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения;

2) подпункты 19, 20 пункта 6;

3) в пункте 7:

абзац сто двадцать четвертый;

подпункты 99-110;

абзац сто тридцать седьмой;

подпункты 111-113.

12. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
И.Э. Есиповский

У Т В Е Р Ж Д Е Н О
постановлением
Правительства Иркутской области
от "1" октября 2008 года
N 9-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ТРУДА, НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим в области экономического развития Иркутской области функции по определению стратегических направлений развития экономики Иркутской области, макроэкономическому анализу и прогнозу; государственному регулированию экономики Иркутской области, развитию внешнеэкономических связей, формированию и реализации стратегии развития промышленности в Иркутской области, оценке эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области, по управлению в области труда и обеспечению нормативного правового регулирования по вопросам, отнесенным к полномочиям органов государственной власти Иркутской области в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также демографической политики, функции по участию в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, по обеспечению оказания государственной поддержки в области инноваций, научно-технической деятельности, высшего профессионального образования, по государственному регулированию инвестиционной деятельности в Иркутской области, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Иркутской области формами и методами, установленными законодательством, координации реализации национальных проектов на территории Иркутской области, по государственному управлению в области туризма, организации и функционирования лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения.

Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области, ответственным за реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа).

В ведении министерства находится служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее - органы местного самоуправления), организациями, гражданами.

4. Министерство обладает правами юридического лица, в том числе выступает истцом и ответчиком в суде, имеет бюджетную смету, лицевой счет, печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки.

5. Местонахождение министерства: 664027, г. Иркутск, Ленина, 1а.

II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА

6. Задачами министерства являются:

1) определение стратегических направлений развития экономики Иркутской области;

2) макроэкономический анализ и прогноз;

3) государственное регулирование экономики Иркутской области;

4) развитие внешнеэкономических связей;

5) формирование и реализация стратегии развития промышленности в Иркутской области;

6) оценка эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области;

7) реализация основных направлений государственной политики в демографической сфере в части трудовых ресурсов и миграционных процессов и рынка труда;

8) государственное управление охраной труда и проведение государственной экспертизы условий труда в соответствии с законодательством;

9) осуществление государственных полномочий в области регулирования оплаты труда;

10) осуществление расчетов по вопросам уровня жизни и доходов населения;

11) осуществление государственных полномочий в области социального партнерства и содействия урегулированию коллективных трудовых споров;

12) участие в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

13) обеспечение оказания государственной поддержки в области инноваций, научно-технической деятельности и высшего профессионального образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»