Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2007 года N 79-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление администрации Иркутской области от 31.10.2007 г. N 240-па;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Правительства Иркутской области от 29.12.2008 г. N 129-пп}

В соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-ОЗ "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей", руководствуясь статьёй 38 (1) Устава Иркутской области, администрация Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления в Иркутской области мер социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания либо предоставлению набора продуктов питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор Иркутской области
А.Г. Тишанин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации Иркутской области
от 28 апреля 2007 N 79-па

Положение о порядке и условиях предоставления в Иркутской области мер социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания либо предоставлению набора продуктов питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения

1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей" (далее - Закон Иркутской области), устанавливает порядок и условия предоставления в Иркутской области мер социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания либо при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания предоставлению наборов продуктов питания (далее - меры социальной поддержки) для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, из многодетных и малоимущих семей.

2. Право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Положением и Законом Иркутской области имеют посещающие муниципальные общеобразовательные учреждения учащиеся из:

многодетных семей, имеющих в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приёмную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по области в расчете на душу населения;

малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения.

3. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в течение учебного года (с 1 сентября по 31 мая).

4. Организация предоставления мер социальной поддержки осуществляется территориальными подразделениями исполнительного органа государственной власти Иркутской области по управлению в области социальной защиты по месту жительства законного представителя ребенка (далее - уполномоченный орган).

2. Порядок и условия назначения бесплатного питания либо набора продуктов питания


5. Для получения мер социальной поддержки в текущем учебном году законный представитель подаёт лично или направляет по почте в уполномоченный орган письменное заявление на каждого ребёнка, посещающего муниципальное общеобразовательное учреждение, по форме, установленной приложением 1 к настоящему Положению (далее - заявление).

С заявлением должны быть представлены следующие документы:

1) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность законного представителя;

2) копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта - для ребенка, достигшего возраста 14 лет;

3) копия документа, подтверждающего статус законного представителя ребёнка (свидетельство о рождении ребёнка, решение об установлении опеки и т.д.);

4) справка с места жительства о совместном проживании ребенка с законным представителем;

5) справка из муниципального общеобразовательного учреждения;

6) документы, подтверждающие доходы членов семьи за три последних месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о заработной плате с места работы (основной и по совместительству), справка о пособиях, пенсиях, других видах доходов, справка из службы занятости населения Иркутской области о признании гражданина безработным и размере получаемого им пособия по безработице - для безработных граждан и др.).

При невозможности предоставления законным представителем документов, необходимых для подтверждения доходов членов семьи и при наличии ходатайства администрации муниципального общеобразовательного учреждения, сведения о доходах членов семьи могут быть подтверждены посредством комиссионного обследования, проводимого должностными лицами уполномоченного органа. По результатам комиссионного обследования составляется акт комиссионного обследования по форме, установленной приложением 2 к настоящему Положению.

6. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящего Положения, должны быть удостоверены в установленном законодательством порядке.

При подаче заявления законным представителем лично в уполномоченный орган, указанные копии документов могут быть удостоверены при их сверке с подлинниками должностным лицом уполномоченного органа.

7. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений по форме, установленной приложением 3 к настоящему Положению.

Датой подачи заявления считается день подачи законным представителем в уполномоченный орган заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения, либо день поступления в уполномоченный орган заявления и указанных документов, в случае направления их по почте.

8. Представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, не требуется в следующих случаях:

1) уполномоченным органом приняты документы для принятия решения о предоставлении ребенку иных мер социальной поддержки, установленных Законом Иркутской области;

2) уполномоченным органом принято решение о предоставлении ребенку иных мер социальной поддержки, установленных Законом Иркутской области. В случае если указанное решение было принято более чем за три месяца до даты обращения законного представителя о предоставлении ребенку мер социальной поддержки, к заявлению дополнительно прилагаются документы, указанные в подпункте 6 пункта 5 настоящего Положения.

9. Законному представителю, подавшему заявление, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения уполномоченным органом.

При получении уполномоченным органом заявления по почте, расписка в получении документов законному представителю не направляется.

10. Решение о предоставлении мер социальной поддержки в текущем учебном году либо об отказе в их предоставлении принимается в течение 10 дней со дня подачи законным представителем заявления.

11. При необходимости комиссионного подтверждения сведений о доходах членов семьи указанный в пункте 10 настоящего Положения срок может быть продлен до 20 дней.

12. Уведомление о предоставлении либо об отказе в предоставлении мер социальной поддержки с указанием причин отказа направляется уполномоченным органом законному представителю в пятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

13. Решение о предоставлении мер социальной поддержки на следующий учебный год учащимся, которым в прошедшем учебном году предоставлялись указанные меры социальной поддержки, принимается уполномоченным органом по правилам, установленным настоящим Положением, при представлении законным представителем соответствующего заявления. В случае отсутствия обстоятельств, влияющих на право на получение мер социальной поддержки, представление документов, указанных в подпунктах 1-5 пункта 5 настоящего Положения не требуется.

14. Уполномоченный орган формирует документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении мер социальной поддержки в учетное дело.

В случаях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, в учетное дело включаются заверенные должностным лицом уполномоченного органа копии с ранее представленных документов.

Обеспечение учета и сохранности учетных дел осуществляет уполномоченный орган.

3. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания


15. Предоставление мер социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения (далее - бесплатное питание учащихся) осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором уполномоченным органом было принято соответствующее решение.

В случае подачи заявления после 20 апреля предоставление бесплатного питания учащемуся осуществляется не ранее чем с начала следующего учебного года.

16. Предоставление бесплатного питания учащимся осуществляется организацией, предоставляющей в установленном порядке услуги по организованному питанию учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении, из расчёта стоимости бесплатного питания 10 рублей в день на одного учащегося.

С этой целью уполномоченный орган по форме, установленной приложением 4 к настоящему Положению, направляет в муниципальные общеобразовательные учреждения сведения об учащихся, имеющих право на меры социальной поддержки.

{абз. 2 введен постановлением администрации Иркутской области от 31.10.2007 г. N 240-па}

Муниципальные общеобразовательные учреждения ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляют в уполномоченный орган отчет о фактическом предоставлении мер социальной поддержки по форме, установленной приложением 5 к настоящему Положению.

{абз. 3 введен постановлением администрации Иркутской области от 31.10.2007 г. N 240-па}

17. Бесплатное питание учащимся предоставляется по месту организованного питания учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении, один раз в учебный день в зависимости от режима посещения учащимися учебных занятий.

4. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки в виде набора продуктов питания


18. Предоставление мер социальной поддержки в виде набора продуктов питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений (далее - предоставление набора продуктов питания для учащихся) осуществляется только при отсутствии в данных учреждениях организованного питания учащихся.

19. Предоставление набора продуктов питания для учащихся осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором уполномоченным органом было принято соответствующее решение.

В случае подачи заявления после 20 апреля предоставление набора продуктов питания для учащихся осуществляется не ранее чем с начала следующего учебного года.

20. Предоставление набора продуктов питания для учащихся осуществляется 1 раз в месяц организациями, заключившими в установленном порядке с уполномоченным органом государственный контракт на оказание услуг по предоставлению наборов продуктов питания для учащихся из малоимущих и многодетных семей.

21. Набор продуктов питания формируется из расчета стоимости бесплатного питания учащегося, посещающего муниципальное общеобразовательное учреждение, указанной в пункте 16 настоящего Положения.

В набор продуктов питания, в обязательном порядке включаются молочные и мясные продукты, животные и растительные жиры, сахар, кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы и макаронные изделия.

5. Порядок прекращения предоставления мер социальной поддержки


22. Законный представитель обязан извещать уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, влияющих на право, на получение мер социальной поддержки, не позднее чем в тридцатидневный срок со дня их наступления (изменение количества членов семьи, увеличение доходов членов семьи, переход учащегося в другое образовательное учреждение).

23. При наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение мер социальной поддержки, предоставление мер социальной поддержки прекращается, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Заместитель главы администрации
Иркутской области - директор
департамента социальной защиты
населения Иркутской области
С.В. Круть


Приложение N 1
к Положению о порядке и условиях предоставления
в Иркутской области мер социальной поддержки
по обеспечению бесплатного питания либо
предоставлению набора продуктов питания для учащихся,
посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения

В территориальные подразделения Департамента социальной защиты населения Иркутской области


гр. ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя полностью


___________________________________________________________________________

день, месяц и год рождения)

зарегистрирован(а) по адресу: г. _______________________________________________

ул. __________________________________, дом ______________________________ кв.

дата регистрации __________________________ номер телефона ___________________

Данные паспорта заявителя:

Серия ___________ N _____________ выдан (кем и когда) _________________________


___________________________________________________________________________

Отношение к ребёнку_________________________________________________________

(мать, отец, лицо их заменяющее)

ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с Законом Иркутской области от 23.10.2006 года N 63-оз "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей" прошу предоставить меры социальной поддержки по обеспечению бесплатного питания либо предоставлению набора продуктов питания для ребенка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»