Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2009 года N 7-пп

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫХ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
постановление Правительства Иркутской области от 18.11.2013 N 521-пп}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

В целях обеспечения доступности транспортных услуг на территории Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области, руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единого социального проездного билета для отдельных категорий граждан в Иркутской области, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области:

1) организовать работу по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории соответствующих муниципальных образований Иркутской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области, в форме единого социального проездного билета, дающего право на проезд на всех видах транспорта общего пользования городского сообщения (кроме такси) и автомобильного транспорта пригородного сообщения (кроме такси), стоимость которого не должна превышать 150 рублей;

2) создать условия доступности транспортных услуг по единым социальным проездным билетам для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области;

3) организовать учет объемов транспортных услуг, предоставляемых перевозчиками отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области;

4) организовать информирование населения о пунктах, порядке и сроках выдачи единых социальных проездных билетов.

5) установить на территории соответствующих муниципальных образований Иркутской области стоимость проездного билета общего пользования на перевозки пассажиров транспортом в городском и пригородном сообщении в соответствии с законодательством.

{пп.5 п.2 введен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

3. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Иркутской области от 7 февраля 2005 года N 16-па "О порядке предоставления единого социального проездного билета для отдельных категорий граждан в Иркутской области";

2) пункт 1 постановление администрации Иркутской области от 14 июля 2005 года N 103-па "О внесении изменений в некоторые правовые акты администрации Иркутской области";

3) постановление администрации Иркутской области от 7 декабря 2005 года N 184-па "О внесении изменений в Порядок предоставления единого социального проездного билета для отдельных категорий граждан в Иркутской области".

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
С.М. Сокол

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Иркутской области

от 16 января 2009 N 7-пп

ПОРЯДОК предоставления единого социального проездного билета для отдельных категорий граждан в Иркутской области, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области


I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Настоящий Порядок определяет порядок предоставления единого социального проездного билета в Иркутской области для отдельных категорий граждан в Иркутской области, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Иркутской области.

2. Единый социальный проездной билет дает право на проезд на всех видах транспорта общего пользования городского сообщения (кроме такси) и автомобильного транспорта пригородного сообщения (кроме такси) на территории конкретного муниципального образования Иркутской области.

3. Единый социальный проездной билет приобретается гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральными и областными законами, из числа категорий граждан, указанных в приложении 1 к настоящему Порядку (далее именуемые - граждане).

Инвалидам I группы и детям-инвалидам единый социальный проездной билет для сопровождающих их лиц выдается бесплатно. Лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, вправе воспользоваться единым социальным проездным билетом только при совместной с инвалидом I группы или ребенком-инвалидом поездке.

II. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА

4. Единый социальный проездной билет приобретается гражданами (инвалидам I группы, детям-инвалидам выдается бесплатно для сопровождающих их лиц) в пунктах реализации проездных билетов перевозчиков.

{п.4 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

5. Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральными и областными законами, справку о назначении ежемесячной денежной выплаты, а также уплачивают цену единого социального проездного билета, установленную в соответствующем муниципальном образовании.

Единый социальный проездной билет для лиц, сопровождающих инвалида I группы или ребенка-инвалида, выдается бесплатно инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида при предъявлении справки об установлении инвалидности, справки о назначении ежемесячной денежной выплаты. Единый социальный проездной билет оформляется на инвалида I группы или ребенка-инвалида, на нем делается надпись или проставляется штамп "Для сопровождающего".

6. Единый социальный проездной билет представляет собой бланк строгой отчетности, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам от 23 октября 1996 года N 16-00-30-58.

7. Срок действия единого социального проездного билета - 1 месяц.

8. Единые социальные проездные билеты не обмениваются, не подлежат передаче другим лицам и недействительны без документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральными и областными законами.

9. Перевозчики, обеспечивающие реализацию (выдачу) единых социальных проездных билетов, организуют учет реализованных (выданных) единых социальных проездных билетов в соответствии с приложениями 2, 3, 4 к настоящему Порядку.

{п.9 изменен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

III. ПОРЯДОК УЧЕТА РЕАЛИЗОВАННЫХ ВЫДАННЫХ ЕДИНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ

10. Учет реализованных выданных единых социальных проездных билетов осуществляется перевозчиками в форме реестров

{п.10 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

11. Реестры учета реализованных единых социальных проездных билетов (далее - реестры учета) содержат следующие данные:

1) фамилия, имя и отчество гражданина;

2) документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральными и областными законами;

3) категория гражданина;

4) место жительства гражданина;

5) подпись гражданина;

6) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

7) номер и дата справки о назначении ежемесячной денежной выплаты;

{пп.7 п.11 введен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

8) маршрут проезда по единому социальному проездному билету (кроме городского транспорта);

{пп.8 п.11 введен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

9) стоимость полного проездного билета общего пользования.

{пп.9 п.11 введен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

12. Реестры учета составляются отдельно по категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по федеральным законам, и по категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по областным законам, и ежемесячно представляются в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области через управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по социальному развитию в соответствующих муниципальных образованиях на электронном и бумажном носителях. Формы реестров учета приведены в приложениях 2, 3 к настоящему Порядку.

13. Реестры учета единых социальных проездных билетов, выданных инвалидам I группы, детям-инвалидам для сопровождающих их лиц, содержат следующие данные инвалидов I группы или детей-инвалидов:

1) фамилия, имя и отчество;

2) справка об установлении инвалидности;

3) категория (инвалид I группы либо ребенок-инвалид);

4) место жительства;

5) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

6) подпись;

7) маршрут проезда по единому социальному проездному билету (кроме городского транспорта);

{пп.7 п.13 введен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

8) стоимость полного проездного билета общего пользования

{пп.8 п.13 введен постановлением Правительства Иркутской области от 05.05.2010 г. N 91-пп}

14. Реестры учета единых социальных проездных билетов, выданных инвалидам I группы, детям-инвалидам для сопровождающих их лиц, ежемесячно представляются в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области через управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по социальному развитию в соответствующих муниципальных образованиях на электронном и бумажном носителях по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

Заместитель председателя
Правительства Иркутской области
А.П.Моисеев


Приложение 1

к Порядку предоставления

единого социального проездного

билета для отдельных категорий

граждан в Иркутской области,

оказание мер социальной

поддержки которых относится к

ведению Российской Федерации

и Иркутской области

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ И ВКЛЮЧЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР


1) инвалиды войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

2) участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

3) ветераны боевых действий;

4) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

6) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей; члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

7) инвалиды;

8) дети-инвалиды;

9) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане из подразделений особого риска; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ И НЕ ВКЛЮЧЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР


1) лица, награжденные знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР".

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СООТВЕТСТВИИ С ОБЛАСТНЫМИ ЗАКОНАМИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»