Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 октября 2012 года N 547-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ СРЕДИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Иркутской области от 24.03.2014 N 78-уг, вступившего в силу через десять календарных дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 12.09.2013 N 354-пп}

В соответствии с подпрограммой "Развитие адаптивной физической культуры и спорта инвалидов Иркутской области на 2012-2015 годы" долгосрочной целевой программы Иркутской области "Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 8 июня 2011 года N 151-пп, руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о конкурсе среди муниципальных образований Иркутской области на лучшую постановку спортивно-массовой работы с инвалидами (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
С.В. Ерощенко


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от " 8 " октября 2012 года N 547-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ СРЕДИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ

Глава 1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса среди муниципальных образований Иркутской области на лучшую постановку спортивно-массовой работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее соответственно - конкурс, инвалиды).

2. Конкурс проводится министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (далее - министерство) ежегодно в соответствии с подпрограммой "Развитие адаптивной физической культуры и спорта инвалидов Иркутской области на 2012-2015 годы" долгосрочной целевой программы Иркутской области "Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области" на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 8 июня 2011 года N 151-пп, в целях укрепления материально-технической базы учреждений муниципальных образований Иркутской области, занимающихся развитием адаптивной физической культуры и спорта инвалидов.

3. Участниками конкурса являются муниципальные образования Иркутской области, наделенные статусом городского округа или муниципального района и осуществляющие работу в сфере адаптивной физической культуры и спорта инвалидов (далее - муниципальные образования).

4. Конкурс проводится заочно, на основании данных по показателям за предыдущий год (по форме федерального статистического наблюдения N 3-АФК "Сведения об адаптивной физической культуре и спорте", утвержденной приказом федеральной службы государственной статистики министерства экономического развития Российской Федерации от 17 июня 2011 года N 280).

Представленные для участия в конкурсе сведения оцениваются по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году проведения конкурса.

5. Министерство не менее чем за 10 календарных дней до начала проведения конкурса обеспечивает опубликование объявления о дате проведения конкурса, а также размещает его на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (адрес сайта: www.irksportmol.ru).

6. Конкурс проводится по пяти основным направлениям деятельности муниципальных образований, характеризующим развитие адаптивной физической культуры и спорта:

а) "Физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами";

б) "Наличие спортивных сооружений, приспособленных к занятиям для инвалидов";

в) "Развитие видов спорта";

г) "Финансовые средства, выделяемые муниципальным образованием на развитие адаптивной физической культуры и спорта";

д) "Спортивное мастерство среди инвалидов".

Глава 2. Порядок формирования и работы комиссии по проведению конкурса

7. Для рассмотрения вопросов, связанных с проведением конкурса, формируется конкурсная комиссия по проведению конкурса (далее - Комиссия).

8. Состав Комиссии утверждается распоряжением министерства не позднее, чем за 10 календарных дней до начала проведения конкурса.

В состав Комиссии включаются представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, а также по согласованию представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

9. Работа Комиссии осуществляется в форме заседаний. Возглавляет заседание Комиссии председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

10. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, при наличии на заседании более половины лиц, входящих в состав Комиссии.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии) и секретарем Комиссии в течение 2 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.

Глава 3. Порядок организации и проведения конкурса

 

11. Министерство обеспечивает предварительную оценку деятельности муниципальных образований на лучшую постановку спортивно-массовой работы с инвалидами и в течение 10 рабочих дней с начала проведения конкурса передает сведения, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения, а также сведения по предварительной оценке деятельности муниципальных образований в Комиссию.

12. Предварительная оценка деятельности муниципальных образований на лучшую постановку спортивно-массовой работы с инвалидами осуществляется по каждому направлению деятельности в соответствии со следующими критериями оценки и методикой подсчета баллов:

а) "Физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами":

численность инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом (% от общей численности инвалидов муниципального образования), количество баллов определяется по наивысшему проценту;

работа с детьми-инвалидами и подростками-инвалидами (% от общей численности детей-инвалидов и подростков-инвалидов муниципального образования), количество баллов определяется по наивысшему проценту;

численность тренерско-преподавательского состава, работающего с инвалидами (% тренеров-преподавателей, занимающихся с инвалидами в муниципальном образовании от общей численности тренеров-преподавателей), количество баллов определяется по наивысшему проценту.

б) "Наличие спортивных сооружений, приспособленных к занятиям для инвалидов":

наличие спортивных сооружений всех форм собственности, введенных в эксплуатацию с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году проведения конкурса, оснащенных вспомогательными средствами для безбарьерного доступа инвалидов:

наличие спортивных сооружений, оснащенных вспомогательными средствами доступности для занятий инвалидов - 100 баллов;

наличие простейших спортивных сооружений для занятий адаптивной физической культурой и спортом (плоскостные спортивные сооружения) - 50 баллов;

наличие специализированных спортивных залов - 100 баллов;

отсутствие спортивных сооружений, адаптированных для инвалидов - минус 50 баллов;

в) "Развитие видов спорта":

количество баллов определяется по количеству адаптивных видов спорта - 50 баллов за один вид спорта.

г) "Финансовые средства, выделяемые муниципальным образованием на развитие адаптивной физической культуры и спорта":

наличие в муниципальном образовании программы по развитию адаптивной физической культуры и спорта - 50 баллов;

финансовые средства, выделяемые муниципальным образованием на развитие адаптивной физической культуры и спорта:

финансирование из бюджетных источников - 100 баллов;

финансирование из внебюджетных источников - 200 баллов.

д) "Спортивное мастерство среди инвалидов":

сведения об участии спортсменов-инвалидов в спортивных мероприятиях (областных, межрегиональных, российских и международных, Паралимпийских, Сурдлимпийских, играх Специальной олимпиады):

1 место - 100 баллов;

2 место - 90 баллов;

3 место - 80 баллов;

4 место - 70 баллов;

5 место - 66 баллов;

6 место - 62 балла;

7 место - 58 баллов;

8 место - 54 балла;

9 место - 50 баллов;

10 место - 46 баллов;

11 - 12 место - 40 баллов.

Указанные баллы начисляются за каждое занятое место.

спортивное мастерство среди инвалидов (численность инвалидов муниципального образования, выполнивших разряды и звания кандидата в мастера спорта, мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженный мастер спорта):

кандидат в мастера спорта - 40 баллов;

мастер спорта - 60 баллов;

мастер спорта международного класса - 80 баллов;

заслуженный мастер спорта - 100 баллов.

Глава 4. Подведение итогов конкурса

 

13. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня поступления сведений, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения, осуществляет проверку достоверности предварительной оценки деятельности муниципальных образований и подсчитывает набранные баллы по критериям и методике подсчета баллов в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения. По результатам подсчета баллов Комиссия принимает решение о победителях конкурса.

14. Победителями конкурса признаются муниципальные образования, набравшие наибольшее количество баллов.

15. При равном количестве баллов, набранных муниципальными образованиями в конкурсе, преимущество имеет муниципальное образование, набравшее наибольшую сумму баллов по критерию, указанному в подпункте "д" пункта 12 настоящего Положения.

16. На основании решения Комиссии о победителях конкурса министерство в течение 5 рабочих дней со дня его принятия издает распоряжение министерства об итогах конкурса.

 

Глава 5. Награждение победителей конкурса

 

17. Информация о результатах конкурса с мотивированным обоснованием определения победителей размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и публикуется в общественно-политической газете "Областная" в течение 10 рабочих дней со дня издания распоряжения министерства об итогах конкурса.

18. Победителям конкурса вручаются грамоты министерства и ценные призы:

а) за 1 место - грамота министерства и ценный приз стоимостью 500 (пятьсот) тысяч рублей;

б) за 2 место - грамота министерства и ценный приз стоимостью 300 (триста) тысяч рублей;

в) за 3 место - грамота министерства и ценный приз стоимостью 200 (двести) тысяч рублей;

19. Передача ценных призов осуществляется на основании договоров дарения, заключенных между победителями конкурса и министерством по согласованию с министерством имущественных отношений Иркутской области, в соответствии с требованиями главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации.

{п. 19 Положения в редакции постановления Правительства Иркутской области от 12.09.2013 N 354-пп}

20. Вручение грамот министерства и передача ценных призов победителям конкурса производится в торжественной обстановке не позднее трех месяцев со дня издания распоряжения министерства об итогах конкурса.

Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф. Вобликова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»