Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2011 года N 299-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ "ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 02.07.2021 на основании Постановления Правительства Иркутской области от 02.07.2021 N 455-пп.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Иркутской области от 13.06.2012 N 328-пп, от 28.12.2012 N 740-пп, от 26.06.2015 N 322-пп)

В целях выявления субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области, добившихся наибольших успехов в предпринимательской деятельности, пропаганды цивилизованного предпринимательства через конкурсную оценку его достижений, в соответствии с главой 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе "Лучший предприниматель года в Иркутской области" для субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ





Утверждено
постановлением
Правительства Иркутской области
от 7 октября 2011 года
N 299-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ "ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 13.06.2012 N 328-пп, от 28.12.2012 N 740-пп, от 26.06.2015 N 322-пп)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет общий порядок и условия подготовки, организации и проведения открытого конкурса "Лучший предприниматель года в Иркутской области" для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - конкурс).

2. Цели проведения конкурса:

1) выявление субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области, добившихся наибольших успехов в предпринимательской деятельности;

2) пропаганда цивилизованного предпринимательства через конкурсную оценку его достижений;

3) формирование благоприятного общественного мнения о субъектах малого и среднего предпринимательства Иркутской области.

3. Конкурс проводится в два этапа - на муниципальном и областном уровнях.

4. Используемые термины:

организатор конкурса - министерство экономического развития Иркутской области;

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2012 N 740-пп)

участники конкурса - субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Иркутской области (далее - субъекты предпринимательства), подавшие в установленном настоящим Положением порядке заявку на участие в конкурсе;

муниципальная конкурсная комиссия - конкурсная комиссия муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом муниципального района или городского округа (пожелавшего участвовать в конкурсе), осуществляющая рассмотрение заявок на участие в конкурсе и определение победителей конкурса на муниципальном уровне (первый этап конкурса);

областная конкурсная комиссия - конкурсная комиссия по проведению конкурса, осуществляющая рассмотрение заявок на участие в конкурсе и определение победителей конкурса на областном уровне (второй этап конкурса).

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2012 N 740-пп)

Глава 2. КОНКУРСНЫЕ КОМИССИИ


5. Муниципальная конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и лиц, входящих в состав муниципальной конкурсной комиссии. В состав муниципальной конкурсной комиссии входят не менее 7 человек.

В состав муниципальной конкурсной комиссии включаются представители органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования Иркутской области, а также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители некоммерческих организаций.

Состав муниципальной конкурсной комиссии утверждается муниципальным правовым актом органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Иркутской области.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2012 N 740-пп)

6. Областная конкурсная комиссия состоит из председателя областной конкурсной комиссии, заместителя председателя областной конкурсной комиссии, секретаря областной конкурсной комиссии и членов областной конкурсной комиссии. В состав областной конкурсной комиссии входят не менее 7 человек.

В состав областной конкурсной комиссии включаются представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, самостоятельных структурных подразделений аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, а также по согласованию представители некоммерческих организаций.

Состав областной конкурсной комиссии утверждается распоряжением Правительства Иркутской области.

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2012 N 740-пп)

7. Работа муниципальной конкурсной комиссии и областной конкурсной комиссии (далее - конкурсные комиссии) осуществляется в форме заседаний. Проводит заседание председатель конкурсной комиссии либо в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии.

8. Конкурсные комиссии правомочны решать вопросы, отнесенные к их компетенции, если на заседании присутствуют более 50 процентов от общего числа лиц, входящих в состав конкурсной комиссии.

Решения конкурсных комиссий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании лиц, входящих в состав конкурсной комиссии. При голосовании каждое лицо, входящее в состав конкурсной комиссии, имеет один голос. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии либо в случае его отсутствия - заместителя председателя конкурсной комиссии, ведущего заседание конкурсной комиссии.

9. Решения конкурсных комиссий оформляются протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии либо в случае его отсутствия - заместителем председателя конкурсной комиссии, ведущим заседание комиссии, и секретарем конкурсной комиссии в течение 7 дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии.

Глава 3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ


10. Извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте организатора конкурса (http://www.economy.irkobl.ru) (далее - официальный сайт организатора конкурса), а также публикуется в общественно-политической газете "Областная" не позднее чем за 30 календарных дней до начала проведения первого этапа конкурса.

11. Конкурс проводится по следующим группам участников конкурса:

1 группа - субъекты малого предпринимательства Иркутской области;

2 группа - субъекты среднего предпринимательства Иркутской области.

12. Для участия в конкурсе субъекты предпринимательства - претенденты на участие в конкурсе в срок, установленный извещением о проведении первого этапа конкурса, представляют в муниципальную конкурсную комиссию по месту регистрации субъекта предпринимательства следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе по установленной форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную регистрирующим органом не ранее одного месяца до представления документов на конкурс (для юридических лиц), выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную регистрирующим органом не ранее одного месяца до представления документов на конкурс (для индивидуальных предпринимателей);

3) сведения о показателях финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства согласно приложению 2 к настоящему Положению;

4) справку об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, заверенную инспекцией Федеральной налоговой службы по месту постановки на налоговый учет субъекта предпринимательства, по состоянию не ранее чем за один месяц до представления документов на участие в конкурсе;

5) справку Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, подтверждающую отсутствие нахождения имущества субъекта предпринимательства, подавшего заявку на участие в конкурсе, под арестом;

6) справку об отсутствии просроченной задолженности субъектов предпринимательства по выплате заработной платы, заверенную руководителем субъекта предпринимательства либо индивидуальным предпринимателем.

13. Претенденты на участие в конкурсе вправе представить фото-, видеоматериалы, отражающие деятельность субъекта предпринимательства. Наличие или отсутствие данных материалов не влияет на отбор, оценку участников конкурса.

14. Участие субъектов предпринимательства в конкурсе является добровольным.

15. Муниципальная конкурсная комиссия в течение 10 календарных дней со дня окончания приема документов принимает решение об отказе в допуске к участию в конкурсе в случае если:

1) в отношении субъекта предпринимательства в установленном порядке введены процедуры несостоятельности (банкротства);

2) субъект предпринимательства находится в стадии ликвидации;

3) на имущество субъекта предпринимательства в соответствии с федеральным законодательством наложен арест;

4) имеется задолженность по заработной плате и (или) социальным выплатам на день представления документов для участия в конкурсе за предыдущий год;

5) субъект предпринимательства имеет задолженность по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации за предыдущий год;

6) субъект предпринимательства представил документы позже срока, установленного в извещении о проведении первого этапа конкурса;

7) субъект предпринимательства представил документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения не в полном объеме;

8) в представленных субъектом предпринимательства документах содержатся недостоверные сведения;

9) субъект предпринимательства представил документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения, не по месту регистрации субъекта предпринимательства.

16. Мотивированное решение об отказе в допуске к участию в конкурсе направляется субъекту предпринимательства в письменной форме в течение трех календарных дней со дня его принятия.

Глава 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


17. На первом этапе конкурса муниципальная конкурсная комиссия в день представления документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, осуществляет их регистрацию.

18. Муниципальная конкурсная комиссия рассматривает и проверяет представленные документы, а также производит оценку каждого участника конкурса по критериям, установленным в пункте 25 настоящего Положения, с использованием десятибалльной системы в течение 7 дней со дня окончания приема документов. Каждый показатель оценивается отдельно. Все баллы, полученные участником конкурса по каждому критерию, суммируются.

19. По итогам проведения первого этапа конкурса определяется победитель в каждой группе участников конкурса от каждого муниципального образования Иркутской области, наделенного статусом муниципального района или городского округа.

Победителем первого этапа конкурса признается участник конкурса в каждой группе участников конкурса, набравший максимальное количество баллов по отношению к остальным участникам конкурса.

В случае равенства количества баллов у нескольких участников конкурса победитель определяется путем открытого голосования членов муниципальной конкурсной комиссии, с учетом сведений об участнике конкурса, указанных в приложении 2 к настоящему Положению.

20. Муниципальная конкурсная комиссия:

а) в течение 10 календарных дней со дня окончания приема документов на участие в конкурсе, указанного в извещении о проведении первого этапа конкурса, выявляет победителя по каждой группе участников конкурса первого этапа конкурса;

б) формирует по каждому победителю первого этапа конкурса пакет документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения.

Вышеперечисленные документы в срок, указанный в извещении о проведении второго этапа конкурса, представляются организатору конкурса по адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1а, кабинет 557. Документы представляются лично под расписку делопроизводителю организатора конкурса или путем направления через организации почтовой связи. Дата представления документов через организации почтовой связи определяется по дате, указанной на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления.

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 28.12.2012 N 740-пп, от 26.06.2015 N 322-пп)

21. Второй этап конкурса проводится в срок, установленный извещением о проведении конкурса.

22. На втором этапе конкурса областная конкурсная комиссия осуществляет рассмотрение представленных по итогам проведения первого этапа конкурса документов и ранжирует участников конкурса по количеству набранных баллов на первом этапе конкурса.

23. Победителями второго этапа конкурса признаются участники конкурса, набравшие максимальное количество баллов по отношению к остальным участникам конкурса.

В случае равенства количества баллов у нескольких участников конкурса победитель определяется путем открытого голосования членов областной конкурсной комиссии с учетом сведений об участнике конкурса, указанных в приложении 2 к настоящему Положению.

24. Областная конкурсная комиссия в течение 20 календарных дней со дня окончания приема документов, указанного в извещении о проведении второго этапа конкурса, определяет победителей конкурса по каждой группе участников конкурса, которые ранжируются по 1, 2, 3 призовым местам.

Глава 5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»