Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2005 года N 25-п

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Губернатора Иркутской области от 16.01.2009 г. N 3-п}

В целях обеспечения доступности транспортных услуг на территории Иркутской области для категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области, постановляю:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления Иркутской области:

1) обеспечить введение с 01.02.2005 года на территории соответствующих муниципальных образований для категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством, единого социального проездного билета, дающего право на проезд на всех видах транспорта общего пользования городского сообщения и автомобильного транспорта пригородного сообщения (кроме такси), стоимость которого не должна превышать 150 рублей;

2) создать условия доступности приобретения единого социального проездного билета гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством;

3) обеспечить возможность приобретения единого социального проездного билета стоимостью, не превышающей 150 рублей, гражданами (пенсионеры, студенты и др.), которым в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления предоставлялись льготы по проезду на транспорте общего пользования городского сообщения по состоянию на 31 декабря 2004 года.

2. Считать необходимым сохранение ранее действовавшего порядка проезда на автомобильном транспорте общего пользования междугородных внутрирайонных, внутриобластных маршрутов и проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета.

3. И.о. заместителя главы администрации Иркутской области по социальной политике Круть С.В. подготовить проект закона Иркутской области "О внесении изменений в Законы Иркутской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области" и "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области" в части предоставления мер социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования междугородных внутрирайонных, внутриобластных маршрутов и проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

4. Заместителю главы администрации Иркутской области Королеву Е.А., и.о. заместителя главы администрации Иркутской области Круть С.В. до 1 февраля 2005 года обеспечить разработку проектов правовых актов, определяющих порядок предоставления единого социального проездного билета, а также порядок обеспечения проезда на автомобильном транспорте общего пользования междугородных внутрирайонных, внутриобластных маршрутов и проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета.

5. Признать целесообразность осуществления государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта городского и пригородного сообщения исполнительными органами государственной власти Иркутской области.

6. Заместителю главы администрации Иркутской области Думовой И.И. подготовить проект закона Иркутской области "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по регулированию цен (тарифов)" в части исключения полномочий по государственному регулированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта городского и пригородного сообщения.

7. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Восточно-Сибирская правда".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Б.А.Говорин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»