Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2007 года N 22-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Правительства Иркутской области от 29.12.2008 г. N 129-пп}

В соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей", руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области, администрация Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях назначения и выплаты социального пособия многодетным семьям в Иркутской области.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Губернатор Иркутской области
А.Г. Тишанин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Иркутской области
от 15 февраля 2007 N 22-па

Положение о порядке и условиях назначения и выплаты социального пособия многодетным семьям в Иркутской области


Настоящее Положение в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей" (далее - закон области) устанавливает порядок и условия назначения и выплаты социального пособия многодетным семьям в Иркутской области.

1. Общие положения


1. Назначение и выплата социального пособия на каждого ребёнка (далее - пособие) осуществляется многодетным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения (далее - многодетная семья). На ребенка в возрасте до 18 лет при приобретении им полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации пособие не выплачивается.

Пособие выплачивается ежемесячно многодетной семье, в которой дети и их законный представитель (законные представители) проживают совместно.

2. Уполномоченными органами, осуществляющими назначение и выплату пособия, являются территориальные подразделения исполнительного органа государственной власти области по управлению в области социальной защиты (далее - уполномоченные органы).

2. Порядок и условия назначения пособия


3. В целях получения пособия законный представитель ребёнка (далее - законный представитель) подает лично или направляет по почте в уполномоченный орган по месту жительства заявление по форме, установленной приложением 1 к настоящему Положению, с приложением следующих документов (далее - заявление):

1) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность законного представителя;

2) копия свидетельства о рождении ребёнка либо иного документа, удостоверяющего его личность;

3) справка с места жительства о совместном проживании ребёнка с законным представителем;

4) документы, подтверждающие доход законных представителей за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, для исчисления среднедушевого дохода (справка о заработной плате с места работы (основной и по совместительству), справки о пособиях, пенсиях, других видах доходов, справка из органов службы занятости населения Иркутской области о признании гражданина безработным и размере получаемого им пособия по безработице - для безработных граждан и др.).

4. Уполномоченный орган, при принятии заявления от законного представителя лично, осуществляет необходимую сверку копий документов, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 3 настоящего Положения, с их подлинниками и фиксирует выявленные расхождения.

Копии документов, направленных по почте, должны быть удостоверены в установленном законодательством порядке.

5. Уполномоченный орган регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений о назначении пособия по форме, установленной приложением 2 к настоящему Положению, соответственно по дате его подачи или по соответствующей дате входящей корреспонденции.

6. Уполномоченный орган выдает законному представителю, подавшему заявление лично, расписку-уведомление с указанием даты и номера заявления в журнале регистрации. Расписка-уведомление о регистрации заявлений, направленных по почте, не выдается.

7. Представленные законным представителем сведения, содержащиеся в заявлении, могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой уполномоченным органом.

8. Уведомление о назначении либо об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа направляется в письменной форме законному представителю уполномоченным органом не позднее чем через 15 дней после обращения законного представителя. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) уполномоченным органом представленных законным представителем сведений данный орган должен в указанный срок направить ему уведомление о проведении такой проверки. В этом случае уведомление о назначении либо об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа должно быть направлено законному представителю не позднее чем через 30 дней после подачи им заявления.

9. Документы, на основании которых принято решение о назначении либо об отказе в назначении пособия, а также оформленное соответствующее решение уполномоченного органа, формируются в личное дело многодетной семьи, которое должно быть прошито, пронумеровано, иметь опись находящихся в нем документов.

10. Личные дела многодетных семей хранятся в уполномоченных органах, сформировавших их. Уполномоченный орган несет ответственность за сохранность личных дел многодетных семей.

3. Порядок выплаты пособия


11. Выплата пособия осуществляется уполномоченным органом по месту жительства законного представителя.

12. Выплата пособия осуществляется путем зачисления денежных средств на счет законного представителя, открытый в банке или иной кредитной организации, либо через организации федеральной почтовой связи на основании соответствующего заявления законного представителя.

13. Начисление пособия производится со дня обращения законного представителя в уполномоченный орган. В случае обращения законного представителя за назначением пособия в течение одного месяца со дня официального опубликования настоящего Положения, пособие назначается с 1 января 2007 года, но не ранее даты возникновения права на получение пособия, определяемой с учётом пункта 1 настоящего Положения.

При подаче заявлений законным представителем лично, днем обращения о назначении пособия считается день подачи заявления. При направлении заявлений по почте днем обращения о назначении пособия считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявлений.

14. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия либо изменение его размера, выплата пособия прекращается или производится в измененном размере начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

15. Законный представитель обязан извещать уполномоченный орган по месту жительства о наступлении обстоятельств, влияющих на предоставление пособия, не позднее чем в месячный срок со дня их наступления.

16. Выплата пособия осуществляется за текущий месяц.

Заместитель главы администрации
Иркутской области - директор департамента
социальной защиты населения
Иркутской области
С.В. Круть


Приложение 1
к Положению о порядке и
условиях назначения и выплаты
социального пособия многодетным
семьям в Иркутской области

В территориальные подразделения департамента социальной защиты населения Иркутской области


гр._______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя полностью, день, месяц и год рождения)

зарегистрирован (а) по адресу г.________ ул. _________ дом ________ кв.___

дата регистрации _________________ номер телефона __________________

Данные паспорта заявителя:

Серия ______________ N ______________________выдан (кем и когда)

Данные второго родителя:

Ф.И.О. полностью__________________________________________________

Зарегистрирован по адресу г.___________ ул. ________ дом ____ кв.______

Дата регистрации ___________________________________

Место работы

(полностью)_______________________________________________________

Адрес организации___________________________________________

Телефон организации_____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу назначить социальное пособие на детей, исходя из расчёта 200 рублей на каждого ребёнка, в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей"

N п/п

Фамилия, имя, отчество ребенка

Число, месяц, год рождения ребенка

1

2

3

4

5

6

7

8

Для назначения социального пособия представляю следующие документы:

N п/п

Наименование документов

Количество экземпляров

1

Копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность законного представителя ребёнка

2

Копия свидетельства о рождении ребёнка / иного документа, удостоверяющего его личность

3

Справка с места жительства о совместном проживании ребенка с законным представителем

4

Документы, подтверждающие доход законных представителей

.

.

.

.

.

Способ доставки пособия через:

а) отделение связи ("Почта России") _________________________________

б) кредитная организация ___________________________________________


_________________________________________________________________

_________________________________________________________Подпись.


Я,_______________________________________________________________,

предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации, недостоверных (поддельных) документов, сокрытие данных, влияющих на назначение ежемесячного социального пособия на детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»