Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2008 года N 199-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Правительства Иркутской области от 08.09.2011 г. N 265-пп}

Руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", администрация Иркутской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет средств областного бюджета.

2. Источником финансирования определить средства областного бюджета на соответствующий финансовый год по разделу "Социальная политика" классификации расходов бюджетов.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Иркутской области от 14 февраля 2007 года N 21-па "Об утверждении Положения о предоставлении безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений за счет средств областного бюджета".

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
И.Э. Есиповский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Иркутской области
от "18" июля 2008 года N 199-па

ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет средств областного бюджета

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает условия, порядок и размер предоставления в Иркутской области за счет средств областного бюджета социальных выплат на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата) отдельным категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящего Положения.

2. Правом на получение социальной выплаты в соответствии с настоящим Положением обладают граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Иркутской области, нуждающиеся в жилых помещениях и состоящие на учете на получение социальной выплаты, являющиеся:

1) работниками областных государственных учреждений;

2) победителями ежегодного областного смотра-конкурса "Учитель года";

3) победителями областного конкурса "Лучший социальный работник";

4) творческими работниками - членами творческих союзов, действующих на территории Иркутской области;

5) победителями областного конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции ГУВД по Иркутской области".

3. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения (далее - граждане), социальные выплаты предоставляются на условиях, в порядке и размере, установленными настоящим Положением.

4. В целях настоящего Положения под гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, понимаются граждане, указанные в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5. Социальная выплата предоставляется гражданину с учетом проживающих совместно с ним членов его семьи. К членам семьи гражданина применительно к настоящему Положению относятся супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, проживающие совместно с гражданином, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.

6. Право гражданина на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - Свидетельство) (приложение 1 к настоящему Положению), подписанным заместителем Губернатора Иркутской области.

Срок действия Свидетельства не должен превышать девяти месяцев со дня его выдачи.

Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилого помещения будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину социальная выплата.

7. Социальная выплата используется гражданином на приобретение жилого помещения, в том числе для участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

8. Приобретаемое жилое помещение оформляется в собственность гражданина, а при предоставлении социальной выплаты гражданину с учетом проживающих совместно с ними членов семьи - в общую собственность.

9. Гражданин, которому предоставляется социальная выплата, имеет право на приобретение жилого помещения, соответствующего требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан. Допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого меньше нормы площади жилого помещения, указанной в подпункте 1 пункта 27 настоящего Положения, но не менее 9 квадратных метров жилой площади на одного человека.

10. Социальная выплата гражданину в соответствии с настоящим Положением предоставляется один раз.

11. Гражданин, использовавший предоставленную социальную выплату, снимается с учета на получение социальной выплаты.

12. Гражданину, получившему социальную выплату в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) приобретения (строительства) жилого помещения за счет средств областного бюджета не предоставляются.

2. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ


13. Принятие на учет и ведение учета граждан на получение социальных выплат (далее - учет) в соответствии с настоящим Положением осуществляется:

1) областными государственными учреждениями - в отношении работников областных государственных учреждений;

2) департаментом образования Иркутской области - в отношении победителей ежегодного областного конкурса "Учитель года";

3) департаментом социальной защиты населения Иркутской области - в отношении победителей областного конкурса "Лучший социальный работник";

4) департаментом культуры и архивов Иркутской области - в отношении творческих работников - членов творческих союзов, действующих на территории Иркутской области;

5) администрацией Губернатора Иркутской области - в отношении победителей областного конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный милиции ГУВД по Иркутской области".

14. Гражданин, имеющий в соответствии с настоящим Положением право и претендующий на получение социальной выплаты, подает в соответствующее областное государственное учреждение, исполнительный орган государственной власти Иркутской области (далее - орган, осуществляющий ведение учета) заявление о постановке на учет и следующие документы (с приложением их копий):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) справка с места жительства гражданина с указанием членов его семьи;

3) документы, удостоверяющие личность членов семьи гражданина;

4) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и членов его семьи;

5) правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение;

6) справки органов технической инвентаризации, Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области о наличии либо отсутствии в собственности гражданина либо в собственности членов его семьи жилого помещения;

7) документы, подтверждающие факт нуждаемости в жилых помещениях.

15. Орган, осуществляющий ведение учета:

1) сверяет подлинники документов с их копиями;

2) формирует учетные дела граждан, имеющих право на получение социальных выплат;

3) формирует и ведет список граждан на предоставление социальных выплат (приложение 2 к настоящему Положению).

16. Учетные дела граждан, имеющих право на получение социальных выплат, должны быть прошиты, пронумерованы, иметь опись находящихся в них документов. Обеспечение учета и сохранности учетных дел граждан, имеющих право на получение социальных выплат, обеспечивает орган, осуществляющий ведение учета.

17. Формирование списков граждан на предоставление социальных выплат осуществляется в хронологической последовательности, в которой граждане были приняты на учет. Граждане, принятые на учет в один день, включаются в список граждан на предоставление социальных выплат в алфавитном порядке.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ


18. Социальные выплаты предоставляется гражданам в порядке очередности, установленной списком граждан на предоставление социальных выплат при соответствии гражданина требованиям, установленным настоящим Положением.

19. В целях организации работы по предоставлению гражданам социальных выплат в соответствии с настоящим Положением образуется Областная комиссия по социальным выплатам на приобретение жилых помещений (далее - Комиссия).

Состав Комиссии утверждается администрацией Иркутской области.

20. Комиссия распределяет объем бюджетных средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год, для предоставления гражданам социальных выплат между исполнительными органами государственной власти Иркутской области, в ведении которых находятся областные государственные учреждения, администрацией Губернатора Иркутской области пропорционально количеству граждан, работающих в областных государственных учреждениях, творческих работников - членов творческих союзов, действующих на территории области, победителей областных конкурсов.

21. После распределения Комиссией объема бюджетных средств исполнительные органы государственной власти Иркутской области формируют предложения о предоставлении гражданам социальных выплат и вносят их на рассмотрение Комиссии.

Одновременно с предложениями в Комиссию направляются учетные дела граждан с приложением следующих документов:

1) заявление гражданина на имя Губернатора Иркутской области о предоставлении социальной выплаты;

2) ходатайство руководителя по месту работы получателя социальной выплаты о предоставлении социальной выплаты;

3) копии трудовых книжек заявителей, заверенных в установленном порядке организацией - работодателем;

4) список граждан на предоставление социальных выплат, который должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью органа, осуществляющего ведение учета.

22. По результатам рассмотрения предложений исполнительных органов государственной власти Иркутской области Комиссия формирует реестр граждан на получение социальных выплат (далее - реестр) и рассчитывает в соответствии с настоящим Положением размер предоставляемых социальных выплат.

23. Решение о предоставлении гражданам социальных выплат принимается администрацией Иркутской области в течение 30 дней со дня формирования Комиссией реестра.

24. Подготовку правового акта администрации Иркутской области о предоставлении гражданам социальных выплат, оформление и выдачу Свидетельств осуществляет департамент социальной защиты Иркутской области.

25. Исполнительные органы государственной власти Иркутской области в трехдневный срок со дня принятия правового акта администрации Иркутской области о предоставлении гражданам социальных выплат доводят его до сведения руководителей областных государственных учреждений, творческих союзов, граждан, которым социальные выплаты предоставлены, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.

26. Социальная выплата предоставляется гражданину департаментом социальной защиты населения Иркутской области в безналичной форме путем перечисления платежей продавцу, застройщику жилого помещения на основании следующих документов:

1) правового акта администрации Иркутской области о предоставлении социальной выплаты;

2) Свидетельства;

3) договора о приобретении жилого помещения или договора об участии в долевом строительстве, зарегистрированного в установленном законодательством порядке;

4) документа, подтверждающего внесение собственных и (или) заемных средств в размере разницы между стоимостью приобретаемого жилого помещения и размером предоставляемой социальной выплаты, в случае если стоимость приобретаемого гражданином жилого помещения превышает размер предоставленной социальной выплаты.

4. РАЗМЕР ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ


27. Социальные выплаты гражданам предоставляются в размере не более 70 процентов от размера, рассчитанного исходя из:

1) нормы площади жилого помещения для получения социальной выплаты - 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан;

2) размера средней стоимости одного квадратного метра жилого помещения с типовыми потребительскими качествами по городу (району) Иркутской области на первое число соответствующего квартала, установленной исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным администрацией Иркутской области, - при приобретении жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

3) размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения с типовыми потребительскими качествами по городу (району) Иркутской области на первое число соответствующего квартала, указанной органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, - при приобретении жилого помещения на первичном или вторичном рынке жилья.

28. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи одного или нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, размер предоставляемой социальной выплаты рассчитывается в соответствии с пунктом 27 настоящего Положения с вычетом суммарной общей площади жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

29. Администрация Иркутской области при принятии решения о предоставлении гражданину социальной выплаты вправе увеличить размер предоставляемой социальной выплаты, рассчитанный в соответствии с пунктами 27, 28 настоящего Положения, на 20 процентов.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»