Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2005 года N 195-па

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление администрации Иркутской области от 28.12.2006 г. N 253-па;
Постановление Правительства Иркутской области от 28.06.2010 г. N 154-пп (действие Постановления N 195-па распространено на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Иркутской области}

{УТРАТИЛ СИЛУ:
указ Губернатора Иркутской области от 24.03.2014 N 78-уг}

В соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Иркутской области от 22 декабря 2004 года N 109-оз "Об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области", руководствуясь статьей 38.1 Устава Иркутской области, администрация Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Иркутской области, согласно приложению.

2. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Восточно-Сибирская правда".

3. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор Иркутской области
А.Г.Тишанин


УТВЕРЖДЕНО:
Постановлением администрации
Иркутской области
От 16.12.2005 N 195-па

Положение О порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Иркутской области

1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Иркутской области от 22 декабря 2004 года N 109-оз "Об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области" и устанавливает порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Иркутской области (далее - учреждения здравоохранения).

2. Оплата труда работников учреждений здравоохранения осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области (далее - Единая тарифная сетка), с применением стимулирующих и компенсационных выплат, предусмотренных настоящим Положением.

3. Работникам социальной защиты населения, работающим в учреждениях здравоохранения, помимо предусмотренных настоящим Положением выплат также выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные для работников учреждений социальной защиты населения, находящихся в ведении Иркутской области.

4. Педагогическим работникам, работающим в учреждениях здравоохранения, помимо предусмотренных настоящим Положением выплат также выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные для работников образовательных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области.

5. Работникам культуры, работающим в учреждениях здравоохранения, помимо предусмотренных настоящим Положением выплат также выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные для работников учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутской области.

6. Во всех случаях, когда в соответствии с настоящим Положением повышения тарифных ставок (окладов) и надбавки к тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждого повышения и каждой надбавки исчисляется из размера тарифной ставки (оклада) без учета других повышений, надбавок и доплат.

7. При наличии у работника учреждения здравоохранения права на стимулирующие и компенсационные выплаты одного вида (доплаты, надбавки, премии и другие) по различным основаниям, работнику учреждения здравоохранения производятся соответствующие выплаты только по одному из оснований по его выбору.

8. Работникам учреждений здравоохранения производятся доплаты и надбавки, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Иркутской области, настоящим Положением и иными правовыми актами Иркутской области в пределах фонда заработной платы соответствующего учреждения здравоохранения.

9. Условия оплаты труда работников учреждений здравоохранения, в том числе тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки, повышения к тарифным ставкам (окладам), доплаты и надбавки указываются в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем.

2. Стимулирующие выплаты и порядок их применения


10. Работникам учреждений здравоохранения выплачиваются надбавки стимулирующего характера:

1) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения:

а) в размере 30 процентов тарифной ставки (оклада) за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов тарифной ставки (оклада) - врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой экстренной консультативной медицинской помощи (специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи).

В таких же размерах выплачиваются надбавки к часовым ставкам врачей-консультантов (врачей-специалистов), привлекаемых отделениями плановой экстренной консультативной помощи (специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи) для оказания экстренной консультативной медицинской помощи, с учетом их стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, в т.ч. и по совместительству, за время выполнения указанной работы с учетом времени переезда;

б) в размере 30 процентов тарифной ставки (оклада) за первые три года и по 15 процентов - за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 процентов оклада:

- участковым терапевтам, участковым медицинским сестрам терапевтических территориальных участков;

- врачам-фтизиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных учреждений (подразделений), работающим на фтизиатрических участках по обслуживанию взрослого и детского населения;

в) в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов тарифной ставки (оклада) всем работникам учреждений здравоохранения, за исключением работников, получающих надбавку по основаниям, предусмотренным в подпунктах "а", "б" настоящего пункта.

Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала в учреждениях здравоохранения, надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в установленном порядке.

2) За применение в работе достижений науки и передовых методов труда, высокие достижения в работе, высокое качество выполняемой работы, выполнение особо важных и срочных работ (на срок их проведения), а также напряженность в труде.

Надбавки начисляются на тарифную ставку (оклад) и предельными размерами не ограничиваются.

Руководителям учреждений здравоохранения надбавки выплачиваются по решению исполнительного органа государственной власти Иркутской области по управлению в области здравоохранения на определенный срок, но не более одного финансового года.

Работникам учреждений здравоохранения надбавки выплачиваются руководителем учреждения на определенный срок, но не более одного финансового года, с учетом мнения представительного органа работников.

11. По результатам оценки деятельности учреждения здравоохранения, с учетом выполнения качественных и количественных показателей руководителям и работникам учреждений здравоохранения выплачиваются премии в пределах фонда заработной платы соответствующего учреждения здравоохранения.

Размер премии руководителям учреждений здравоохранения определяется исполнительным органом государственной власти Иркутской области по управлению в области здравоохранения.

Размер премии работнику предельными размерами не ограничивается и определяется руководителем учреждения здравоохранения.

12. Водителям учреждений здравоохранения, за исключением водителей, размеры тарифных ставок (окладов) которым установлены в соответствии с пунктом 2 части 13 настоящего Положения, выплачивается ежемесячная надбавка за классность:

водителям 2 класса - в размере 10 процентов тарифной ставки (оклада);

водителям 1 класса - в размере 25 процентов тарифной ставки (оклада).

13. Оплата труда отдельных категорий работников учреждений здравоохранения может производиться по более высоким разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников здравоохранения:

1) Оплата труда производится выше по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основе Единой тарифной сетки:

а) на один тарифный разряд:

лицам, имеющим ученую степень кандидата наук (медицинских, фармацевтических, биологических, химических);

врачам, имеющим почетное звание заслуженного врача Российской Федерации, бывшего СССР и бывших союзных республик;

б) на два тарифных разряда:

лицам, имеющим ученую степень доктора наук (медицинских фармацевтических, биологических, химических);

врачам, имеющим почетное звание народного врача Российской Федерации, бывшего СССР и бывших союзных республик.

При наличии у работника двух почетных званий (народного врача и заслуженного врача) повышение производится по одному из оснований.

Размеры тарифных ставок (окладов) руководителей учреждений здравоохранения, определенные по 18 разряду Единой тарифной сетки, повышаются по каждому из оснований, предусмотренных подпунктами "а", "б" настоящего пункта, соответственно на 10 и 20 процентов.

2) Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки (оклады) исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки, согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3. Компенсационные выплаты и порядок их применения


14. Работникам учреждений здравоохранения, занятым на работах с опасными (особо опасными) для здоровья и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда, производится выплата надбавок:

1) медицинскому и иному персоналу отделений специализированного типа для принудительного лечения, отделений судебно-психиатрической экспертизы для лиц, содержащихся под стражей, в психиатрических и психоневрологических учреждениях, - в размере 30 процентов тарифной ставки (оклада);

{п.1 ч.14 в редакции постановления администрации Иркутской области от 28.12.2006 г. N 253-па}

2) работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, - в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада);

3) медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи и замещающим должности, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, - в размере 25 процентов должностного оклада;

{п.3 ч.14 в редакции постановления администрации Иркутской области от 28.12.2006 г. N 253-па}

15. Размеры тарифных ставок (окладов) работников учреждений здравоохранения, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, повышаются на 15, 25, 30, 40 и 60 процентов согласно приложению 2 к настоящему Положению.

{абз.2 ч.15 утратил силу постановлением администрации Иркутской области от 28.12.2006 г. N 253-па}

15.1. Перечень работ с опасными (особо опасными) для здоровья и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда, дающими право на оплату труда в повышенном размере, определяется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

На основании указанного перечня руководитель учреждения здравоохранения с учетом мнения представительного органа работников утверждает список должностей работников, оплата труда которых производится в повышенном размере (в том числе за каждый час работы), с учетом конкретных условий труда в данном учреждении здравоохранения.

{ч.15.1 введена постановлением администрации Иркутской области от 28.12.2006 г. N 253-па}

16. Рабочим, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, производится выплата надбавок в размере от 12 до 24 % тарифной ставки (оклада) по результатам аттестации рабочих мест.

17. Размеры тарифных ставок (окладов) работников домов ребенка повышаются на 20 процентов.

18. За работу в ночное время работникам учреждений здравоохранения производятся доплаты:

1) водителям санитарного автотранспорта, медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время;

2) медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи (специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи) - в размере 100 процентов часовой тарифной ставки. Перечень этих подразделений (должностей) утверждается учреждением здравоохранения с учетом мнения представительного органа работников.

Доплаты исчисляются из размера тарифной ставки (оклада) с учетом повышений за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда.

Заместитель главы
администрации области
С.В.Круть


Приложение 1
к Положению "О порядке и условиях
применения стимулирующих и
компенсационных выплат работникам
государственных учреждений
здравоохранения, находящихся в
ведении Иркутской области"

Перечень профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области


1. Водитель автомобиля скорой медицинской помощи

2. Газосварщик

3. Машинист холодильных установок

4. Оптик медицинский

5. Рабочие станочники (токари, фрезеровщики, шлифовальщики и др.)

6. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

7. Слесарь-ремонтник

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»