Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 года N 219

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 11.10.2018 N 481, вступивших в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 15.10.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Новгородской области от 20.03.2009 N 72, от 26.05.2010 N 224, от 20.05.2011 N 205, Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Губернатор области
С.Г.МИТИН






Утвержден
постановлением
Администрации области
от 26.06.2008 N 219

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ  

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 20.03.2009 N 72, от 26.05.2010 N 224, от 20.05.2011 N 205, Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)


1. Настоящий Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения разработан во исполнение статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

2. Решение об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (далее - придорожные полосы) или об их изменении принимается департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, который в течение семи дней со дня принятия решения направляет копию решения в органы местного самоуправления городского округа и (или) муниципальных районов области, в отношении территорий которых принято такое решение.

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 20.03.2009 N 72, от 26.05.2010 N 224, Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

3. Органы местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области в месячный срок со дня поступления копии решения об установлении границ придорожных полос обязаны уведомить собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в границах придорожных полос, об особом режиме использования этих земельных участков.

Земельные участки в пределах придорожных полос у их собственников, владельцев, пользователей и арендаторов не изымаются.

4. Согласно статье 26 Закона в зависимости от категории автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, с учетом перспективы ее развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;

пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;

ста метров - для подъездных дорог, соединяющих городской округ Великий Новгород с другими населенными пунктами.

5. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются в соответствии со строительными нормами и правилами проектирования вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общего пользования, установленными СНиП 2.05.02-85, при наличии согласия в письменной форме государственного областного казенного учреждения "Управление автомобильных дорог Новгородской области "Новгородавтодор" (далее - ГОКУ "Новгородавтодор").

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

Для согласования размещения указанных объектов в пределах придорожных полос лицо, имеющее намерение разместить такой объект, должно представить в ГОКУ "Новгородавтодор" технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом и чертежи этого объекта.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

Согласование размещения объекта в придорожной полосе либо мотивированный отказ в согласовании оформляется в месячный срок с даты получения документов от заявителя.

6. В соответствии со статьей 22 Закона в случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос разрешение на строительство выдается в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации:

органом местного самоуправления поселения, если строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов планируется осуществлять в границах поселения;

органом местного самоуправления городского округа Великий Новгород, если строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов планируется осуществлять в границах городского округа Великий Новгород.

7. Объекты дорожного сервиса, расположенные в придорожной полосе, должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.

Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам допускаются при наличии согласия в письменной форме ГОКУ "Новгородавтодор" на выполнение указанных работ.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

8. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет при наличии согласия в письменной форме ГОКУ "Новгородавтодор" и на основании разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Законом (в случае если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

9. Размещаемые в пределах придорожных полос рекламные конструкции должны отвечать требованиям, установленным Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".

10. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей ГОКУ "Новгородавтодор", а также своевременно исполнять выданные ГОКУ "Новгородавтодор" предписания.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

11. Возведенные с нарушением настоящего Порядка в пределах придорожных полос сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

12. Исключен. - Постановление Администрации Новгородской области от 20.05.2011 N 205.

13. ГОКУ "Новгородавтодор" обязано информировать в письменной форме собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.10.2013 N 283)

14. За нарушение настоящего Порядка собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»