Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2006 года N 41-пп

О РАСХОДОВАНИИ И УЧЕТЕ СУБВЕНЦИЙ ОБЛАСТНОГО ФОНДА КОМПЕНСАЦИЙ НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2019 года на основании постановления Правительства Белгородской области от 24.12.2018 N 469-пп.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление правительства Белгородской области от 27.04.2007 года N 87-пп, НГР: ru31000200700125;
Постановление правительства Белгородской области от 24.12.2007 года N 308-пп, НГР: ru31000200700441}

В целях социальной поддержки многодетных семей и в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области:

1. Утвердить:

- Порядок расходования и учета субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение бесплатного проезда детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Белгородской области (прилагается);

- Порядок расходования и учета субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на бесплатное обеспечение школьной формой детей из многодетных семей, учащихся первых классов общеобразовательных учреждений Белгородской области (прилагается);

- Порядок расходования и учета субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на льготное питание детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Белгородской области (прилагается).

2. Департаменту образования, культуры и молодежной политики области (Коврижных Ю.В.), довести настоящее постановление до сведения подведомственных органов и учреждений образования для исполнения.

{п. 2 в редакции постановления правительства Белгородской области от 24.12.2007 года N 308-пп}

3. Управлению социальной защиты населения области (Гетманский В.З.) обеспечить составление соответствующих сводных бюджетных заявок на финансирование установленных мер социальной поддержки многодетных семей в разрезе муниципальных районов и городских округов и направление их в департамент финансов и бюджетной политики области в объемах, утвержденных законом об областном бюджете на соответствующий год.

4. Департаменту финансов и бюджетной политики области (Боровик ВФ.) осуществлять финансирование льгот учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей в пределах объемов субвенций на данные цели, утвержденных в областном бюджете на соответствующий год.

5. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обеспечить целевое использование субвенций областного фонда компенсаций на социальную поддержку многодетных семей.

6. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

7 Контроль за исполнением постановления возложить на департаменты здравоохранения и социальной защиты населения (Белоусов Н.И.) и финансов и бюджетной политики (Боровик В.Ф.) области.

{п. 7 в редакции постановления правительства Белгородской области от 24.12.2007 года N 308-пп}

Об исполнении постановления информировать ежегодно к 1 февраля.

Губернатор Белгородской области Е. Савченко

Утвержден
постановлением правительства
Белгородской области
от 27 февраля 2006 года N 41-пп


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление правительства Белгородской области от 24.12.2007 года N 308-пп}

Порядок расходования и учета субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение бесплатного проезда детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Белгородской области


Порядок расходования и учета субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение бесплатного проезда для детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях области (далее - Порядок), регулирует обеспечение права проезда детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях области, а также расходование и учет субвенций областного фонда компенсаций на указанные цели.

1. Детям из многодетных семей, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее обучающиеся), предоставляется право бесплатного проезда в городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном пассажирском транспорте (кроме такси) от места жительства к месту учебы и обратно.

2. Право бесплатного проезда в транспорте, указанном в пункте 1 настоящего Порядка, предоставляется обучающимся, проживающим на расстоянии от места учебы 2 км и более и не пользующимся подвозом школьным автобусом.

3. Оплата проезда в соответствующем виде пассажирского транспорта осуществляется непосредственно обучающимся по действующим тарифам, установленным для данной местности.

4. Родителям детей из многодетных семей в срок до 28 числа последнего месяца квартала соответствующим органом управления образованием муниципального района и городского округа (по месту обучения ребенка) выплачиваются денежные средства на последующий квартал на проезд обучающихся, исходя из действующих тарифов, установленных для данной местности, и количества учебных дней (в расчет не принимается время болезни и каникул).

5. Выплата денежных средств родителям детей из многодетных семей на указанные цели осуществляется органами управления образованием муниципальных районов и городских округов по ведомостям. Ведомости формируются на основании реестров обучающихся, предоставленных общеобразовательными учреждениями до 1 числа второго месяца квартала на последующий квартал на бумажных и электронных носителях (удостоверенных подписями руководителей и печатями с изображением Государственного герба Российской Федерации общеобразовательных учреждений), содержащих следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество обучающегося;

б) номер класса;

г) домашний адрес обучающегося;

д) удаленность проживания обучающегося от места учебы;

е) стоимость двух поездок обучающегося: от места жительства к месту учебы и от места учебы к месту жительства (в рублях);

ж) количество учебных дней в месяц;

з) фамилия, имя, отчество родителя обучающегося получателя денежных средств.

6. Органы управления образованием муниципальных районов и городских округов, как получатели денежных средств, формируют и направляют в срок до 10 числа второго месяца квартала в соответствующие органы социальной защиты населения сводную заявку на финансирование проезда обучающихся (исходя из действующих тарифов, установленных для данной местности) на последующий квартал, подписанную руководителем соответствующего органа управления образованием и скрепленную печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, содержащую следующие сведения:

1) количество обучающихся;

2) сумма расходов на квартал.

7. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов до 15 числа второго месяца квартала согласовывают сводную бюджетную заявку в установленном порядке с финансовыми органами на местах.

После согласования бюджетной заявки с финансовыми органами на местах ее направляют в управление социальной защиты населения области.

8. Управление социальной защиты населения области в срок до 28 числа второго месяца квартала формирует и направляет сводную бюджетную заявку на финансирование проезда обучающихся на последующий квартал в разрезе муниципальных районов и городских округов в департамент финансов и бюджетной политики области в электронном виде и на бумажных носителях.

9. Департамент финансов и бюджетной политики области в срок до 5 числа последнего месяца квартала на основании полученной сводной заявки из управления социальной защиты населения области на финансирование проезда обучающихся перечисляет субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов на единые счета бюджетов органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, открытые в управлении Федерального казначейства по Белгородской области.

10. Органы управления образованием муниципальных районов и городских округов осуществляют контроль за качественным формированием реестров обучающихся и в срок до 5 числа первого месяца квартала представляют в соответствующие органы социальной защиты населения отчет о расходовании денежных средств на проезд обучающихся за предшествующий квартал.

11. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов в срок до 8 числа первого месяца квартала представляют отчет в управление социальной защиты населения области о расходовании выделенных денежных средств на проезд обучающихся за предшествующий квартал.

12. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов представляют в установленном порядке бухгалтерскую отчетность в департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов представляют в управление социальной защиты населения области сведения об использованных средствах.

13. Управление социальной защиты населения области представляет в срок до 15 числа первого месяца квартала отчет в департамент финансов и бюджетной политики области о расходовании выделенных денежных средств на проезд обучающихся за предшествующий квартал.

14. Контроль за целевым использованием выделенных средств осуществляют департаменты финансов и бюджетной политики, образования, культуры и молодежной политики области, управление социальной защиты населения области. Остаток субвенций, не использованных в отчетном году муниципальными районами и городскими округами, подлежит использованию в очередном году на те же цели. Субвенции подлежат возврату в областной бюджет при установлении отсутствия в их потребности или использования не по целевому назначению.

Расчет субвенции производится в соответствии с методикой распределения субвенций, утвержденной законом от 16 ноября 2007 года N 162 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области.

{п. 14 в редакции постановления правительства Белгородской области от 24.12.2007 года N 308-пп}

Утвержден
постановлением правительства
Белгородской области
от 27 февраля 2006 года N 41-пп


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление правительства Белгородской области от 27.04.2007 года N 87-пп,

Постановление правительства Белгородской области от 24.12.2007 года N 308-пп}

Порядок расходования и учета субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на бесплатное обеспечение школьной формой детей из многодетных семей, учащихся первых классов общеобразовательных учреждений Белгородской области


Порядок расходования и учета субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на бесплатное обеспечение детей из многодетных семей, учащихся первых классов общеобразовательных учреждений Белгородской области, исходя из стоимости школьной формы, принятой для расчета бюджета на соответствующий год, определяет расходование и учет средств субвенций областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов и городских округов г. Белгорода на указанные цели.

1. Общеобразовательные учреждения до 1 июля представляют в муниципальные органы управления образованием районов и городских округов списки детей из многодетных семей, поступающих в 1 класс, подписанные руководителем общеобразовательного учреждения, в которых указываются:

а) фамилия, имя, отчество ребенка из многодетной семьи, поступающего в 1 класс;

б) число, месяц, год рождения ребенка;

в) номер школы

г) фамилия, имя, отчество родителей

г) адрес постоянного места жительства.

2. Органы управления образованием муниципальных районов и городских округов формируют сводный список детей из многодетных семей, поступающих в 1 класс общеобразовательных учреждений территории, который подписывается руководителем этого органа, заверяется печатью. Одновременно в соответствующий орган социальной защиты населения до 10 июля представляется сводная заявка, включающая следующие данные:

а) количество учащихся;

б) сумма расходов на месяц.

3. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов до 13 июля в установленном порядке согласовывают сводную заявку с финансовыми органами.

После согласования бюджетной заявки с финансовыми органами на местах она направляется в управление социальной защиты населения Белгородской области для формирования сводной заявки.

4. Управление социальной защиты населения Белгородской области составляет сводную бюджетную заявку в разрезе районов и городов области до 20 июля и направляет ее в департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области в электронном виде и на бумажных носителях.

5. Департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области до 25 июля перечисляет средства местным бюджетам муниципальных районов и городских округов по реестрам, составляемым на основании сводных бюджетных заявок, в объемах, утвержденных на данные цели законом Белгородской области об областном бюджете на соответствующий год, на единые счета бюджетов муниципальных районов и городских округов, открытые в управлении Федерального казначейства по Белгородской области.

6. Органы управления образованием муниципальных районов и городских округов обеспечивают единовременные выплаты на приобретение школьной формы первоклассникам из многодетных семей.

7. Органы управления образованием муниципальных районов и городских округов до 10 октября представляют в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городского округа отчет о фактическом количестве первоклассников из многодетных семей и расходовании выделенных денежных средств и корректируют последующую заявку с учетом отчетных данных.

8. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов представляют в установленном порядке бухгалтерскую отчетность в департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов представляют в управление социальной защиты населения области сведения об использованных средствах.

9. Контроль за целевым использованием выделенных средств осуществляют департаменты финансов и бюджетной политики, образования, культуры и молодежной политики области, управление социальной защиты населения области. Остаток субвенций, не использованных в отчетном году муниципальными районами и городскими округами, подлежит использованию в очередном году на те же цели. Субвенции подлежат возврату в областной бюджет при установлении отсутствия в их потребности или использования не по целевому назначению.

Расчет субвенции производится в соответствии с методикой распределения субвенций, утвержденной законом от 16 ноября 2007 года N 162 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области.

{п. 9 в редакции постановления правительства Белгородской области от 24.12.2007 года N 308-пп}

Утвержден
постановлением правительства
Белгородской области
от 27 февраля 2006 года N 41-пп


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»