Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1996 года N 22

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ С БЕШЕНСТВОМ ЖИВОТНЫХ

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Постановление Губернатора Белгородской области от 26.05.2011 года N 57, НГР: ru31000201100240}

В 1995 году в области сложилась чрезвычайная обстановка по заболеванию животных бешенством. Случаи заболевания зарегистрированы в 77 населенных пунктах одиннадцати районов.

Источником заболевания являются дикие животные, бродячие собаки и кошки. Бешенство проявлялось у диких лис и енотов, у коров и овец, а также у домашних собак и кошек, что вызывает особую озабоченность в связи с возможным заражением людей (за 9 месяцев прошлого года в медицинские учреждения области обратилось за помощью 3724 человека, покусанных собаками и кошками).

Учитывая эпизоотическую обстановку по заболеванию животных бешенством, постановляю:

1. Считать неблагополучными по бешенству животных Алексеевский, Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, Ивнянский, Красненский, Красногвардейский, Новооскольский, Ровеньский, Старооскольский и Чернянский районы.

2. Утвердить мероприятия по профилактике и борьбе с бешенством на территории области.

3. Ввести в действие правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах на территории Белгородской области.

4. Главам администраций городов и районов рассмотреть состояние работы по профилактике и борьбе с бешенством животных и обеспечить безусловное выполнение утвержденных мероприятий и санитарных правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области. Активизировать работу городских и районных чрезвычайных противоэпизотических и противоэпидемических комиссий по данному вопросу.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на главного государственного ветеринарного инспектора Белгородской области Ядыкина А.И. и главного государственного санитарного врача по Белгородской области Евдокимова В.И.

6. О выполнении постановления информировать к 15 января 1997 года.

Глава администрации области Е.САВЧЕНКО

Утверждены
постановлением главы
администрации области
от 17 января 1996 г. N 22

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С БЕШЕНСТВОМ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ


N п\п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1

2

3

4

1

Обеспечить постоянный контроль за исполнением инструкции "О мероприятиях по борьбе с бешенством животных"

постоянно

Отдел ветеринарии с госветинспекцией комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области Администрация городов и районов

2

В целях предупреждения возникновения и распространения бешенства руководителям хозяйств и гражданам - владельцам животных:
 - соблюдать установленные правила содержания животных всех видов;

 - доставлять всех подлежащих прививке против бешенства животных по месту осмотра и вакцинации.
 Все собаки независимо от их принадлежности подлежат обязательным прививкам;

 - не допускать не привитых собак, кошек в скотные дворы, фермы, комплексы, стада, отары и на охоту;

 - не допускать контакта сельского- хозяйственных и домашних животных с дикими;

 - о каждом случае покуса сельскохозяйственных животных и собак дики- ми животными, собаками, кошками или о подозрении на заболевание животных бешенством немедленно сообщать ветеринарному специалисту и принять необходимые меры по надежной изоляции животных, подо- зрительных по заболеванию или покусанных бродячими собаками и хищниками

постоянно

Руководители хозяйств и граждане - владельцы животных

3

Немедленно сообщать ветеринарной службе о наблюдаемых в природных условиях заболеваниях, падеже или необычном поведении диких животных. Направлять в ветеринарные лаборатории тру пы диких животных, обнаруженные в природе. При установлении заболевания бешенством принимать меры к сокращению численности диких носителей вируса независимо от сроков охоты. Проверять у охотников наличие документов о прививке принадлежащих им собак. Не привитые собаки к охоте не допускаются

постоянно

Управление леса- ми области Управление охот- ничьего хозяйства

4

Собаки и кошки, покусавшие людей или животных, немедленно доставляются в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней и о каждом случае сообщается медицинской службе

в каждом случае

Владельцы кошек и собак
 Ветслужба области

5

Трупы животных, убитых в связи с заболеванием бешенством или павших от бешенства, а также трупы животных, подозрительных в заболевании, подлежат уничтожению путем сжигания

постоянно

Руководители хозяйств, граждане-владельцы животных,
 ветеринарные специалисты

6

Продажа, покупка, а также перевозка собак в другие населенные пункты или регионы любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации против бешенства

постоянно

Владельцы собак, госветслужба

7

Места, где находились животные, больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметы ухода за животными, одежда и другие вещи, загрязненные слюной и выделениями больных бешенством животных, подвергать дезинфекции в соответствии с действующей инструкцией

постоянно

Руководители хозяйств,
 владельцы животных,
 ветеринарные специалисты

8

Вести широкую санитарно-просветительную работу по профилактике бешенства в детских учреждениях, школах, интернатах, профтехучилищах, на животноводческих фермах, комплексах и среди населения. Про- водить разъяснительную работу среди охотников о мероприятиях по борьбе с бешенством

постоянно

Специалисты ветеринарной, санитарной и медицинской служб области

9

Выделить земельные участки в городах и районных центрах для выгула собак, огородить их и оборудовать инвентарем

1996 год

Администрации городов и районов

10

Обеспечить проведение перерегистрации собак и кошек в РЭУ, ЖЭУ, у уличкомов по месту жительства владельцев животных и в госветучреждениях городов и районных центров области

1996 год

-"-

11

Запретить содержание в частных и коммунальных домовладениях, учреждениях и организациях собак и кошек, не имеющих ветеринарных удостоверений и номерных знаков

с 01.01. 1996 года

-"-

12

Организовать бригады по отлову бродячих собак и кошек и обеспечить их систематическую работу

1996 год

-"-

Главный государственный ветеринарный инспектор

Белгородской области А.ЯДЫКИН

Главный государственный санитарный врач по

Белгородской области В.ЕВДОКИМОВ

Приложение
к постановлению главы
администрации области
от 17 января 1996 г. N 22

ПРАВИЛА содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах на территории Белгородской области

1. Общие требования


1.1. Настоящие правила распространяются на всех владельцев собак и кошек Белгородской области, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается лишь при условии соблюдения санитарно - гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Белгородской области, а также при наличии согласия соседей по лестничной площадке.

Содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается при наличии согласия всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, коридорах и т. п., а также на балконах и лоджиях).

Содержание домашних животных в общежитиях, кроме общежитий квартирного типа, запрещается.

1.3. В городах и других населенных пунктах области собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях; вновь приобретенные собаки подлежат постановке на учет в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

1.4. Взимание платы за содержание собак в частичное возмещение расходов, связанных с устройством и содержанием площадок для выгула, содержанием населенных мест, оказанием коммунальных и иных услуг владельцам, осуществляется в порядке, установленном администрацией области.

1.5. Администрациям территорий предоставлено в виде исключения право снижать в отдельных случаях плату, взимаемую при регистрации и перерегистрации собак, или полностью освобождать от нее граждан с учетом их материального положения, назначения собаки и других обстоятельств.

1.6. Регистрация (перерегистрация) производится при предъявлении владельцами собак документа о внесении установленной платы.

1.7. В многоквартирных жилых домах запрещается содержание одним владельцем более 1 собаки и 2 кошек.

Содержание большого количества животных возможно по разрешению жилищно-эксплуатационной организации при согласии жильцов смежных квартир.

Вопрос о запрещении содержания собак и кошек в отдельных случаях решается администрацией территории.

1.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.9. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Отловленные животные в течение десяти дней содержатся в специально оборудованных помещениях, после чего подлежат усыплению или продаже (передаче) гражданам и организациям.

1.10. Покупка, продажа и перевозка собак в другие населенные пункты любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о том, что собака вакцинирована против бешенства не более, чем за 12 месяцев и не менее, чем за 30 дней до вызова.

Разрешается провозить животных всеми видами наземного транспорта при соблюдении условий содержания животных.

Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.

2. Обязанности владельцев животных


2.1. Владельцы собак и кошек обязаны:

Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т. д.

Загрязнение указанных мест немедленно устраняется владельцами животных.

2.3. Обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера в квартирах и на дворовых территориях.

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

2.5. Не допускать содержание собак и кошек в количестве большем, чем установлено настоящими правилами.

2.6. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т. п.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим организациям и гражданам, либо продавать их.

2.7. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.8. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарному учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантинирования, в размерах, устанавливаемых администрацией городов и районов.

2.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрениях на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению в местах и в порядке, установленных администрацией городов и районов по согласованию с органами ветеринарного и санитарного надзора.

Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

2.10. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

- выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с прикрепленным к ошейнику регистрационным жетоном с адресом владельца (кроме щенков до трехмесячного возраста);

- выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

- выгуливать собак в период с 8 часов до 22 часов вечера, при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

- запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, детям до 14 лет.

3. Обязанности управлений и ведомственных служб


3.1. Органы жилищно-коммунальных служб обязаны:

- доводить под расписку владельцам животных правила содержания домашних животных;

- два раза в год осуществлять контроль за своевременной регистрацией владельцами собак в ветучреждении;

- обеспечить наличие табличек на газонах, детских спортивных площадках о запрещении выгула собак;

- обеспечивать содержание подвалов, чердаков, других подсобных помещений и помещений общего пользования в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, закрывать доступ в подсобные помещения, в которых возможно пребывание животных;

- создавать специальные бригады по отлову животных в каждом административном центре;

- регулярно проводить отлов бродячих животных в соответствии с инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных животных в городах и других населенных пунктах;

- обеспечивать отдельное десятидневное содержание отловленных собак ценных пород и собак с регистрационными знаками;

- доставлять обнаруженные на территории городов и населенных пунктов трупы животных в ближайшее ветучреждение и утилизировать их по заключению госветнадзора;

- обеспечивать правильную утилизацию трупов животных;

- совместно с управлением (отделом) архитектуры определять места выгула собак, предварительно согласовав с центром госсанэпиднадзора. Определять ответственных лиц за порядок содержания их, знакомить владельцев собак с местом нахождения выгульных площадок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»