ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 136

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 4 МАЯ 2010 ГОДА N 33 И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 9 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА N 8

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12 ноября 2010 года N 503 "Об утверждении Порядка установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов", от 24 декабря 2010 года N 560 "Об утверждении видов и состава биотехнических мероприятий, а также порядка их проведения в целях сохранения охотничьих ресурсов", в целях сохранения, воспроизводства охотничьих ресурсов и снижения отрицательных антропогенных воздействий на объекты животного мира путем повышения защитных свойств среды их обитания постановляю:

1. Внести изменения в постановление губернатора области от 4 мая 2010 года N 33 "Об охотничьих защитных участках":

- заголовок к тексту постановления изложить в следующей редакции: "О зонах охраны охотничьих ресурсов";

- дополнить постановление пунктом 1 следующего содержания: "1. Утвердить прилагаемое Положение о зонах охраны охотничьих ресурсов" (прилагается);

- пункты 1-4 считать пунктами 2-5;

- в пункте 2 постановления слова "защитных участков на территориях охотничьих угодий области" заменить словами "зон охраны охотничьих ресурсов на территориях охотничьих угодий области";

- в Перечень и границы зон охраны охотничьих ресурсов на территориях охотничьих угодий области, утвержденные в пункте 2 названного постановления;

- в тексте Перечня и границ зон охраны охотничьих ресурсов на территориях охотничьих угодий области слова "охотничий защитный участок" в соответствующих числах и падежах заменить словами "зона охраны охотничьих ресурсов" в соответствующих числах и падежах;

- пункт 3 постановления изложить в следующей редакции: "3. Управлению информации и массовых коммуникаций Администрации Губернатора области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации области";

- пункт 5 постановления изложить в следующей редакции: "5. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области (Панин А.Г.)"-

2. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 9 января 2004 года N 8 "Об охотничьих защитных участках".

Губернатор Белгородской области Е. Савченко


Утверждено
постановлением губернатора
Белгородской области
от 29 декабря 2011 г. N 136

ПОЛОЖЕНИЕ о зонах охраны охотничьих ресурсов

1. Общие положения


1.1.Зоной охраны охотничьих ресурсов является внутрихозяйственная территория и (или) акватория охотничьего угодья с особым режимом, имеющая местное значение и необходимая для осуществления жизненных циклов (кормления, отдыха, размножения, выращивания молодняка, и т.д.) объектов животного мира.

1.2.3оны охраны охотничьих ресурсов обязательны для каждого охотничьего хозяйства и общедоступных охотничьих угодий и должны составлять 10-30 процентов от общей территории угодий.

1.3.Организация зоны охраны охотничьих ресурсов не влечет за собой изъятие территорий или акваторий у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения или у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий (далее охотпользователей), а также у землепользователей и водопользователей.

1.4.Управление охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области (далее - управление Охотрыбнадзора) вправе вносить предложения об организации указанных зон охраны охотничьих ресурсов.

1.5.Зоны охраны охотничьих ресурсов создаются решением органа исполнительной власти Белгородской области:

-на территориях общедоступных охотничьих угодий по инициативе управления Охотрыбнадзора;

-в закрепленных охотничьих угодьях по инициативе охотпользователей, по согласованию с управлением Охотрыбнадзора.

1.6.На территориях зон охраны охотничьих ресурсов регламентируются сроки и способы проведения и (или) запрещаются отдельные виды охоты или хозяйственной деятельности, если они нарушают жизненные циклы объектов животного мира.

1.7.3оны охраны охотничьих ресурсов образуют общую региональную защитную систему с учетом природных условий, биологических особенностей объектов животного мира области, особенностей хозяйственной деятельности на охраняемых и прилегающих территориях.

2.Основные задачи


Основными задачами зоны охраны охотничьих ресурсов являются:

2.1.Охрана среды обитания, путей миграции, сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов, снижение отрицательных антропогенных воздействий на объекты животного мира путем повышения защитных свойств среды их обитания.

2.2. Сохранение видового многообразия животного мира.

2.3. Повышение продуктивности охотничьих ресурсов.

2.4. Сохранение целостности естественных сообществ животных.

2.5. Ограничение сроков и способов пользования объектами животного мира.

2.6. Ограничение отдельных видов пользования объектами животного мира.

3. Режим зоны охраны охотничьих ресурсов


3.1. Охота в зонах охраны охотничьих ресурсов без разрешений на добычу охотничьих ресурсов запрещена.

3.2. Регламентирование порядка проведения охоты в зонах охраны охотничьих ресурсов осуществляется в соответствии с природоохранным законодательством:

- на территориях общедоступных охотничьих угодий - управлением Охотрыбнадзора;

- в закрепленных охотничьих угодьях - охотпользователями.

3.3. Любая деятельность в зонах охраны охотничьих ресурсов, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира, нарушение путей их миграции, ухудшение условий отдыха, нагула и размножения, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира.

3.4. В зонах охраны охотничьих ресурсов запрещается: нахождение и передвижение автомототранспортных средств вне дорог общего пользования, выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира и ухудшения среды их обитания.

3.5. При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, введении в хозяйственный оборот заболоченных, прибрежных земель и занятых кустарниками территорий, мелиорации земель, осуществлении лесных пользований, проведении геологоразведочных работ, добыче полезных ископаемых, определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, разработке туристических маршрутов и организации мест

массового отдыха населения и осуществлении других видов хозяйственной деятельности должны предусматриваться и проводиться мероприятия по обеспечению неприкосновенности зон охраны охотничьих ресурсов.

4. Допустимая деятельность


Допустимая деятельность:

- биотехнические, охранные, учетные и другие работы, направленные на сохранение и увеличение численности объектов животного мира, улучшение условий их обитания;

- научно-исследовательские работы по охране, воспроизводству, рациональному использованию и учету объектов животного мира;

- хозяйственная деятельность, не нарушающая жизненных циклов объектов животного мира и не ухудшающая среду их обитания.

5. Охрана и соблюдение режима зоны охраны охотничьих ресурсов


Охрана и соблюдение режима зоны охраны охотничьих ресурсов осуществляется штатными работниками управления Охотрыбнадзора, а на территориях, переданных в долгосрочное пользование, - штатными работниками охотпользователей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.Ответственность


Физические, должностные и юридические лица, нарушившие либо не соблюдающие режим зоны охраны охотничьих ресурсов, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»