ЗАКОН

 БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2003 года N 111


Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Белгородской области

(в редакции законов Белгородской области от 18.09.2007 N 139, от 11.07.2014 N 292, от 17.06.2015 N 365, от 22.12.2015 N 37, от 10.05.2017 N 161, от 30.03.2022 N 166, от 27.12.2022 N 259)


Принят
областной Думой
24 декабря 2003 года



Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области в пределах полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации федеральным законодательством.


Действие настоящего закона не распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматриваются гаражное строительство, ведение личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.


(в ред. закона Белгородской области от 17.06.2015 N 365)



Статья 2. Органы, осуществляющие действия, связанные с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения


1. Правительство Белгородской области определяет орган, уполномоченный совершать действия, связанные с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, от имени Белгородской области (далее по тексту - уполномоченный орган).


(в ред. закона Белгородской области от 22.12.2015 N 37)


В случае определения Правительством Белгородской области нескольких уполномоченных органов, предметы ведения и полномочия данных органов устанавливаются правовым актом Правительства Белгородской области.


(в ред. закона Белгородской области от 22.12.2015 N 37)


2. Орган, уполномоченный совершать действия, связанные с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, от имени муниципального образования, определяется в соответствии с уставом муниципального образования.


3. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Белгородской области об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а также в случаях его нарушения, правом на обращение в суд в порядке, установленном федеральным законодательством, обладают соответственно уполномоченный орган или орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи.


Абзац исключен. - Закон Белгородской области от 18.09.2007 N 139.



Статья 3. Осуществление действий, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения на отдельных территориях


(в ред. закона Белгородской области от 11.07.2014 N 292)


Заключение договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации, с иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами, лицами без гражданства, а также юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, осуществляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и с учетом особенностей распоряжения земельными участками, расположенными на приграничных территориях.



Статья 4. Использование земель сельскохозяйственного назначения


1. Земли сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области могут использоваться только в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.


2. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.


3. Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения может изменяться только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.


4. Использование земельного участка в случаях, установленных законодательством Российской Федерации или договорами, должно осуществляться с момента возникновения права на данный земельный участок.


5. Исключена. - Закон Белгородской области от 10.05.2017 N 161.


6. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности Белгородской области, могут быть приватизированы, переданы в аренду, отчуждены иным образом при наличии кадастровой оценки.



Статья 5. Оценка земельных участков


1. Оценка земельных участков, в том числе государственная кадастровая оценка земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.


(часть 1 в ред. закона Белгородской области от 11.07.2014 N 292)


2. Особенности оценки земель сельскохозяйственного назначения, которые располагаются над разведанными участками недр, в которых залегают полезные ископаемые, устанавливаются действующим законодательством.



Статья 6. Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Белгородской области, муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена


(в ред. закона Белгородской области от 11.07.2014 N 292)


(в ред. закона Белгородской области от 18.09.2007 N 139)


1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности Белгородской области или собственности муниципальных образований в Белгородской области, либо государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, предусмотренном федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.


(в ред. закона Белгородской области от 11.07.2014 N 292)


2. Условия договоров аренды определяются для земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Белгородской области и государственная собственность на которые не разграничена, - постановлениями Правительства Белгородской области; для земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


(часть 2 в ред. закона Белгородской области от 22.12.2015 N 37)


3. Исключена. - Закон Белгородской области от 10.05.2017 N 161.


4. Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" по цене, равной 15 процентам кадастровой стоимости таких земельных участков.


(часть 4 в ред. закона Белгородской области от 11.07.2014 N 292)


5. Исключена. - Закон Белгородской области от 17.06.2015 N 365.


6. Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Белгородской области или государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в аренду без торгов, устанавливается Правительством Белгородской области.


(часть 6 в ред. закона Белгородской области от 17.06.2015 N 365)


7. Порядок определения цены при заключении договора купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Белгородской области или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов устанавливается Правительством Белгородской области с учетом положений Земельного кодекса Российской Федерации.


(часть 7 введена законом Белгородской области от 10.05.2017 N 161)


Статья 7. Исключена. - Закон Белгородской области от 11.07.2014 N 292.


Статья 8. Момент начала приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности


Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Белгородской области, осуществляется по истечении шести месяцев со дня официального опубликования настоящего закона.



Статья 9. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения


1. Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения не может быть менее площади земельного участка, соответствующего доле в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определенной на момент бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан на соответствующей территории, указанной в свидетельстве о праве на земельную долю, а при его отсутствии в выписке из решения органа местного самоуправления о приватизации земель сельскохозяйственного назначения, принятого до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", удостоверяющей право на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, если иное не предусмотрено федеральным законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения.


(в ред. закона Белгородской области от 11.07.2014 N 292)


1.1. Минимальный размер земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, образуемого для размещения, реконструкции, эксплуатации объектов обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технических сооружений, линий связи и коммуникаций, возведенных в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, объектов систем электро-, газоснабжения, объектов систем теплоснабжения, объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения, не может быть менее 0,1 га.


(часть 1.1 введена Законом Белгородской области от 27.12.2022 N 259)


2. Минимальный размер земельного участка при приватизации земель сельскохозяйственного назначения из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, не может быть менее 50 гектаров за исключением случаев, когда земельный участок меньшей площади образован за счет естественных границ на местности.


3. Минимальный размер земельного участка из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель устанавливается исходя из возможности самостоятельного функционирования выделяемых частей земельного участка из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель с учетом естественных границ на местности и не может быть менее размеров, установленных пунктом 1 настоящей статьи.


4. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района (городского округа) Белгородской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, не может быть более 30 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории на момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.


(в ред. законов Белгородской области от 18.09.2007 N 139, от 11.07.2014 N 292)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»