ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2011 года N 59

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ "ХОЗУ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ", ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

{Наименование постановления в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87}

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 04.10.2011 года N 317;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 19.04.2013 года N 125;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2013 года N 149}

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Марий Эл от 3 декабря 2004 года N 53-З "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "ХОЗУ Правительства Республики Марий Эл", осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих и служащих.

{Пункт 1 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87}

2. Установить, что заработная плата работников государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "ХОЗУ Правительства Республики Марий Эл", осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих и служащих (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с настоящим постановлением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Марий Эл, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

{Абзац 1 пункта 2 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87}

В случае если заработная плата работника государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "ХОЗУ Правительства Республики Марий Эл", осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или служащего, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с федеральным законом, то ему устанавливается доплата, обеспечивающая оплату труда работника не ниже установленного минимального размера оплаты труда до возникновения у него права на получение заработной платы большего размера вследствие ее увеличения (индексации) в установленном порядке.

{Абзац 2 пункта 2 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87}

3. Признать утратившими силу:

приложение N 8 к постановлению Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2004 г. N 285 "Об условиях оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2005, N 1 (часть II), ст. 56);

пункты 4-7 распоряжения Правительства Республики Марий Эл от 25 июня 2008 г. N 381-р "Об условиях оплаты труда работников государственного учреждения Республики Марий Эл "ХОЗУ Правительства Республики Марий Эл".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл Турчина Д.И.

{Пункт 4 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.10.2011 года N 317;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.04.2013 года N 125}

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2011 г.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28 февраля 2011 г. N 59

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "ХОЗУ Правительства Республики Марий Эл", осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих и служащих


{Наименование Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87}

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Республики Марий Эл от 3 декабря 2004 года N 53-З "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл".


2. Настоящее Положение определяет:

размеры базовых окладов работников государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "ХОЗУ Правительства Республики Марий Эл", осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих и служащих (далее - работники), размеры повышающих коэффициентов к базовым окладам;

{Абзац 2 пункта 2 Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87}

условия и размеры компенсационных и стимулирующих выплат, а также критерии их установления.

{Пункт 2 Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.03.2013 года N 87}

3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

II. Размеры базовых окладов и повышающих коэффициентов


4. Заработная плата работника включает в себя оклад по занимаемой должности, компенсационные, стимулирующие выплаты и предельными размерами не ограничивается.

Оклады работников определяются путем умножения базовых окладов на повышающие коэффициенты по занимаемой должности.

5. Размеры базовых окладов работников и повышающих коэффициентов к базовым окладам устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также на основе отнесения профессий рабочих и служащих к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих и профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", в следующих размерах:

Профессиональная квалификационная группа

Базовый оклад (рублей)

Повышающий коэфф ициентпо занимаемой должности

1

2

3

Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня (1, 2 и 3 квалификационные разряды в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих):

3100

1 квалификационный уровень

Уборщик производственных помещений
 Уборщик служебных помещений
 Уборщик территорий
 Рабочий зеленого хозяйства
 Гардеробщик
 Горничная

1,0
 1,0
 1,0
 1,2
 1,0
 1,1

Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня:

4000

1 квалификационный уровень (4 и 5 квалификационные разряды в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих):

Слесарь-электрик

1,4

Слесарь-сантехник

1,4

Столяр-станочник

1,4

Штукатур-маляр

1,4

Общеотраслевые должности служащих второго уровня

4000

1 квалификационный уровень
 Администратор

1,3

Техник по связи

1,4

2 квалификационный уровень

Заведующий складом

1,5

3 квалификационный уровень

Заведующий производством (шеф-повар)

1,5

Специалист по ландшафтному хозяйству

1,5

III. Порядок и условия установления компенсационных выплат


6. При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

7. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

8. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Размер оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

9. Оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в размере не менее одинарной части оклада за день или час работы сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части оклада за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

10. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

11. Работникам производятся иные выплаты компенсационного характера, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

IV. Порядок и условия осуществления стимулирующих выплат


12. Стимулирующие выплаты работникам устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

13. К стимулирующим выплатам относятся:

ежемесячная надбавка за стаж работы (далее - ежемесячная надбавка за стаж);

премия за своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за месяц;

премия за выполнение особо важных и срочных работ;

выплата работникам общеотраслевых профессий рабочих первого уровня, общеотраслевых профессий рабочих второго уровня и общеотраслевых должностей служащих второго уровня за сложность, напряженность и специальный режим работы;

выплата работникам общеотраслевых профессий рабочих второго уровня и общеотраслевых должностей служащих второго уровня за профессиональное мастерство.

14. Ежемесячная надбавка за стаж начисляется исходя из оклада без учета доплат, надбавок, компенсационных выплат и выплачивается ежемесячно пропорционально отработанному времени в составе заработной платы.

Назначение ежемесячной надбавки за стаж работнику осуществляется на основании решения Комиссии по установлению трудового стажа.

Основанием для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за стаж, является трудовая книжка, а также документы, удостоверяющие наличие стажа работы (службы), дающего право на ежемесячную надбавку.

15. Выплата ежемесячной надбавки за стаж работникам производится дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

при стаже работы (процентов)

от 1 до 5 лет включительно 10;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»