Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1997 года N 426

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ В ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 09.09.2000 года № 331 }

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временные рекомендации о порядке обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнения судебных решений.

2. Временные рекомендации действуют до принятия федеральных законов, регламентирующих данные правоотношения.

Глава Правительства Республики Марий Эл В. Кислицын


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 декабря 1997 г. N 426

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ о порядке обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнения судебных решений


Настоящие Временные рекомендации о порядке обращения взыскания на ценные бумаги в ходе исполнения судебных решений разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об акционерных обществах" , Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 г. N 199 "О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций", постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12 июля 1995 г. N 3 "Об утверждении Временного положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг".

В соответствии со статьей 143 Гражданского кодекса Российской Федерации к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, депозитный и сберегательный сертификаты , банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция и другие документы, которые в установленном законом порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств на сумму, указанную в облигации. Облигации подразделяются на государственные, муниципальные и юридических лиц.

Вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо указанного в нем плательщика выплатить векселедержателю по наступлении предусмотренного срока обусловленную сумму. Вексель может быть простым и переводным.

Денежный и сберегательный сертификаты представляют собой письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств и о праве вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы депозита по нему.

Коносамент - товарораспорядительный документ, которым оформляется морская перевозка грузов. Как ценная бумага коносамент может быть именным, ордерным и на предъявителя.

Самым распространенным видом ценных бумаг , с которым сталкиваются в работе судебные исполнители, являются акции. Акция подтверждает право акционера участвовать в управлении обществом (за исключением привилегированных акций), в распределении прибыли, получении дивидендов.

В связи с тем, что все ценные бумаги являются движимым имуществом, на них в соответствии с Временным положением "О порядке обращения взыскания на имущество организаций" может быть обращено взыскание. Ценные бумаги относятся к первой очереди реализации имущества должников.

При наложении ареста на ценные бумаги судебным исполнителям необходимо выяснять следующие вопросы:

наличие акций и других ценных бумаг у должника по балансу (необходимо смотреть бухгалтерскую расшифровку строк: счет "долгосрочные финансовые вложения", счет "краткосрочные финансовые вложения" , счет "денежные документы", субсчет "собственные акции, выкупленные у акционеров");

на основании какого правоустанавливающего документа акции принадлежат должнику (договор купли-продажи, договор залога, дарения, наследования и др.), имеется ли выписка из реестра акционеров, сертификат акций.

Сертификатом акций является документ, выпускаемый эмитентом (лицом, выпустившим акции), подтверждающий владение указанным в сертификате количеством акций.

Наложение ареста на сертификат акций является неправомерным, арест необходимо накладывать непосредственно на акции;

кто является держателем реестра (регистратором).

Реестр - это регистрация сведений о всех владельцах акций и производимых операций с акциями.

Держатель реестра (регистратор) - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению и хранению реестра. Держателем реестра согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации может быть как юридическое лицо, выпустившее акции (эмитент), так и специализированный регистратор - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента в случае, если число акционеров превышает 500 (независимый регистратор). В таких случаях необходимо направлять уведомление о наложении ареста не только держателю реестра (регистратору), но и эмитенту;

не наложен ли федеральными органами налоговой полиции административный арест на ценные бумаги.

В акте о наложении ареста на акции (приложение 1), принадлежащие должнику, необходимо указывать следующие сведения:

тип (категория) акций (обыкновенные, привилегированные);

количество акций;

номинальную стоимость одной акции; общую стоимость арестованных акций.

Одновременно с наложением ареста держателю реестра (регистратору) в соответствии с главой 8 Временного положения о ведении Реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12 июля 1995 г. N 3 , направляется уведомление о наложении ареста на акции (приложение 2) с указанием того, что необходимо произвести блокировку операций по лицевому счету зарегистрированного лица -должника, то есть приостановить на определенный срок осуществление движения ценных бумаг по счетам в связи с наложением ареста.

Без направления такого уведомления арест на ценные бумаги (акции) фактически будет считаться не наложенным, так как у должника остается возможность совершать в отношении этих акций любые действия, связанные с их отчуждением.

В случае наложения ареста на акции акционерного общества закрытого типа необходимо учитывать , что акционеры такого общества имеют преимущественное право покупки при реализации арестованных акций. Судебный исполнитель обязан направить каждому акционеру такого общества предложение о выкупе арестованных акций (приложение 3) в срок 30 дней заказным письмом. В течение указанного срока акционер , желающий выкупить акции, должен письменно дать согласие на покупку акций. В этом случае все документы передаются в специализированную организацию, которой по закону разрешено заниматься операциями с ценными бумагами. При отсутствии письменного согласия акционеров на покупку акций акционерного общества закрытого типа акции реализуются в установленном законодательством порядке.

В случае несоблюдения данного требования реализовать арестованные акции будет невозможно.

Ввиду сложности исполнения указанной категории дел и реализации данного вида имущества юридических лиц судебные исполнители в обязательном порядке о всех случаях наложения ареста на ценные бумаги должны ставить в известность Министерство юстиции Республики Марий Эл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»