Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1999 года N 373

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ЗАГОТОВКИ, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27.06.2001 года № 230 }

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 22.09.2000 года N 344;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 08.11.2000 года N 379;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

В целях устранения причин и условий, способствующих хищениям изделий из цветных и черных металлов, применяемых в различных отраслях хозяйственной деятельности Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1.{п.1 утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 8.11.2000 года N 379

2. Определить лицензирующим органом по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Республики Марий Эл Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл.

{п.2 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

3. Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл информировать Министерство внутренних дел Республики Марий Эл о выдаваемых лицензиях в течение 3-дневного срока с момента выдачи.

{п.3 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

4. Министерству внутренних дел Республики Марий Эл обеспечить соблюдение законности заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов.

5. Утвердить прилагаемые Правила заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов в Республике Марий Эл.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл.

{п.6 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

Первый заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл С. Жилин


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28 августа 1999 г. N 373

ПРАВИЛА заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов в Республике Марий Эл


Настоящие Правила определяют общий порядок заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов на территории Республики Марий Эл.

Лицам, осуществляющим заготовку лома цветных и черных металлов и имеющим лицензию на этот вид деятельности, обеспечить соблюдение следующих условий:

1. Соблюдение законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, регламентирующих заготовку, переработку и реализацию металлолома, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и настоящих Правил.

2. Наличие у лицензиата на праве собственности или аренды мощностей по заготовке и/или переработке металлолома, соответствие используемого оборудования для переработки металлолома техническим нормам и требованиям и наличие у лицензиата аттестованных специалистов для работы на нем.

3. Прием лома цветных и черных металлов от юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производится только при наличии надлежаще оформленных сопроводительных и приемо-сдаточных документов.

4. От физических лиц прием лома изделий бытового назначения (далее - бытового лома) производится при предъявлении паспорта (или иного заменяющего его документа), при этом паспортные данные в обязательном порядке фиксируются в приемо-сдаточных документах.

При приемке небытового лома цветных и черных металлов от физических лиц необходимы документы, подтверждающие происхождение лома и принадлежность его сдатчику.

5. В случае если при приемке лома цветных и черных металлов от физических лиц невозможно установить, относится ли данный лом к бытовому (в связи с сильной деформацией или по иным причинам) считать его не являющимся бытовым и не подлежащим приему.

При возникновении спора о принадлежности лома к категории бытового заинтересованные лица подают заявление в Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл, где в недельный срок с момента получения данного заявления создается комиссия, рассматривающая указанный спор и дающая заключение по рассматриваемому вопросу.

{абзац второй п.5 Раздела II Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

6. Реализация лома цветных и черных металлов юридическими лицами и Гражданами, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, осуществляется при наличии заключения Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл о легальности его происхождения. Под легальностью происхождения лома, согласно настоящим Правилам, понимается отсутствие сведений о его незаконном приобретении и (или) реализации.

{п.6 Раздела III Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

7. Порядок выдачи заключений:

лицо, заинтересованное в получении заключения (отправитель), представляет в Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл следующие документы:

заявку на выдачу заключения в произвольной форме;

договор между отправителем и получателем, в соответствии с которым производится реализация лома цветных и черных металлов, и его ксерокопию;

сопроводительный документ (товарно-транспортная накладная) и его ксерокопию.

Лицо, занимающееся заготовкой, переработкой и реализацией лома цветных и черных металлов в качестве вида деятельности, дополнительно представляет лицензию и ее ксерокопию.

Лицо, использующее в собственном производстве цветные, черные металлы, но не выполняющее заготовку и реализацию лома цветных и черных металлов в качестве вида деятельности, дополнительно представляет учредительные документы и их ксерокопии.

{п.7 Раздела III Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

8. Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл, рассмотрев представленные документы и установив, что предъявленная партия лома цветных и черных металлов имеет легальное происхождение, и объемы отгруженного лома цветных и черных металлов не превышают объемов, предусмотренных договором, выдает заключение (по самостоятельно установленной форме) и незамедлительно информирует об этом Министерство внутренних дел Республики Марий Эл, а также возвращает заявителю оригиналы представленных документов (за исключением заявки). Ксерокопии представленных документов остаются в Министерстве промышленности, транспорта и связи Республики Марий Эл.

{п.8 Раздела III Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года N 138}

9. Министерство внутренних дел Республики Марий Эл осуществляет проверку наличия заключения, справки об отсутствии радиоактивности в металле, сопроводительных документов, производит досмотр транспортных средств с целью установления и предотвращения фактов реализации лома цветных и черных металлов в нарушение порядка, установленного настоящими Правилами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»