Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2005 года N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.04.2020 N 176, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2008 года N 99;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 17.08.2010 года N 217;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 30.03.2012 года N 100}

В целях реализации Закона Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 51-З "Об охране здоровья граждан в Республике Марий Эл" и обеспечения доступности в получении жителями республики дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок направления граждан на обследование и лечение за пределы Республики Марий Эл.

2. Министерству здравоохранения Республики Марий Эл образовать комиссию по отбору больных граждан для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за пределами Республики Марий Эл (далее - комиссия) и разработать положение о комиссии.

3. Министерству финансов Республики Марий Эл обеспечить финансирование медицинской помощи, оказываемой жителям Республики Марий Эл за ее пределами, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл по отрасли "Здравоохранение" на соответствующий финансовый год.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра здравоохранения Республики Марий Эл Шишкина В.В.

{Пункт 4 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2008 года N 99;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.08.2010 года N 217;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.03.2012 года N 100}

Глава Правительства Республики Марий Эл Л.Маркелов



    УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства Республики Марий Эл от 7 февраля 2005 г. N 34

ПОРЯДОК направления граждан на обследование и лечение за пределы Республики Марий Эл


1. На обследование и лечение за пределы Республики Марий Эл могут быть направлены граждане, нуждающиеся в обследовании и лечении по жизненным показаниям в случае невозможности их проведения в лечебно-профилактических учреждениях Республики Марий Эл.

2. Целесообразность направления граждан на обследование и лечение за пределы республики за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и определение возможности оплаты и возмещения расходов за медицинскую помощь, оказанную в лечебных учреждениях Российской Федерации, определяет комиссия по отбору больных граждан для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за пределами республики Министерства здравоохранения Республики Марий Эл (далее - комиссия). Комиссия в своей работе руководствуется утвержденным Положением.

3. Министерство здравоохранения Республики Марий Эл на основании решения комиссии организует направление больного гражданина в лечебное учреждение Российской Федерации по профилю заболевания.

4. Министерство здравоохранения Республики Марий Эл осуществляет оплату учреждениям здравоохранения, оказывающим дорогостоящую (высокотехнологичную) медицинскую помощь, и возмещение расходов больным:

за проведенные медицинские обследования и лечение (амбулаторное, стационарное);

за имплантаты, сосудистые катетеры и другие медицинские изделия, применяемые в ходе оперативного лечения.

Оплата учреждениям здравоохранения, оказывающим дорогостоящую (высокотехнологичную) медицинскую помощь, производится на основании заключенных с Министерством здравоохранения Республики Марий Эл договоров и представленных счетов-фактур.

Возмещение расходов больным гражданам, получившим медицинскую помощь за пределами республики по направлению Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, осуществляется по предъявлении документов, подтверждающих стоимость медицинских услуг.

За счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по отрасли "Здравоохранение" не подлежат оплате и возмещению расходы, связанные с проездом до места лечения и обратно, с проживанием (в том числе гостиничные услуги), с приобретением в период амбулаторного и стационарного лечения медикаментов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»