Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2001 года N 293

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЕЙ, СДАВАЕМЫХ ИНВАЛИДАМИ ВОЙНЫ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 10.03.2006 года N 49}

В целях улучшения обеспечения инвалидов автотранспортными средствами и в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке продажи автомобилей, сдаваемых инвалидами войны после истечения срока эксплуатации.

2. Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл образовать комиссию по оценке и списанию бывших в употреблении автотранспортных средств.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27 августа 2001 г. N 293

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке продажи автомобилей, сдаваемых инвалидами войны после истечения срока эксплуатации


1. После истечения установленного срока эксплуатации находившиеся в пользовании инвалидов войны и подлежащие замене в порядке очередности автомобили с разрешения Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл снимаются с учета в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Марий Эл по месту жительства и сдаются в Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл для продажи.

Не подлежит приему и замене автотранспорт, номерные знаки которого не совпадают с номерными знаками по паспорту транспортного средства.

2. Первоочередное право на приобретение сдаваемых автомобилей имеют инвалиды, подлежащие по медицинскому заключению обеспечению автотранспортом за счет республиканского бюджета Республики Марий Эл и состоящие в очереди в Министерстве социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

В случае отказа от приобретения автомобиля среди очередников автотранспорт подлежит продаже лицам, имеющим инвалидность, без медицинского заключения о нуждаемости в автотранспорте.

3. Оценка сдаваемых инвалидами автомобилей производится на станции технического обслуживания комиссией, созданной Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, от уровня семикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Выручка от реализации бывших в эксплуатации у инвалидов войны автомобилей за вычетом комиссионного вознаграждения перечисляется торгующей организацией на специальный счет Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл для выплаты инвалидам компенсации на эксплуатацию транспортных средств в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 20 марта 1997 г. N 76.

Средства, полученные от реализации деталей и узлов списанных автомобилей и за сданный металлолом, станция технического обслуживания приходует на свой расчетный счет в возмещение расходов, связанных с разборкой автомобилей.

4. Автотранспорт, не пользующийся спросом у инвалидов и населения, по окончании пятнадцати дней со дня постановки на продажу подлежит списанию специально созданной комиссией Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»