Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2011 года N 259


Вопросы организации транспортного обслуживания пассажиров и перевозки багажа легковым такси на территории Республики Марий Эл

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2023 на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.08.2023 N 414.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 сентября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 21.08.2012 N 305, от 15.05.2013 N 148, от 17.05.2018 N 220, от 28.12.2018 N 511, от 09.09.2021 N 366)




В соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Республики Марий Эл от 2 августа 2011 года N 47-З "Об организации транспортного обслуживания пассажиров и перевозки багажа легковым такси на территории Республики Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о выдаче разрешений и ведении реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Марий Эл.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.05.2018 N 220)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 г.



И.о. Председателя
Правительства
Республики Марий
Н.КУКЛИН



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 18 августа 2011 г. N 259



ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 21.08.2012 N 305, от 17.05.2018 N 220, от 28.12.2018 N 511, от 09.09.2021 N 366)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Марий Эл от 2 августа 2011 г. N 47-З "Об организации транспортного обслуживания пассажиров и перевозки багажа легковым такси на территории Республики Марий Эл" и устанавливает порядок подачи заявления, выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Марий Эл (далее - разрешение), определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения, устанавливает форму разрешения, срок его действия, а также порядок ведения реестра выданных разрешений.


2. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл в сфере транспортного обслуживания пассажиров и перевозки багажа легковым такси на территории Республики Марий Эл является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 17.05.2018 N 220, от 28.12.2018 N 511)


3. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции осуществляет следующие полномочия:


выдает разрешение;


выдает дубликат разрешения;


переоформляет разрешение;


ведет реестр выданных разрешений;


определяет размер платы за выдачу разрешения и дубликата разрешения.


4. Для получения разрешения юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган следующие документы:


1) заявление на выдачу разрешения;


2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);


3) копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенная заявителем;


4) копия договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенная заявителем, либо копия нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).


В случае если указанные выше документы представляются представителем заявителя, то представитель заявителя также представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.


Заявление на выдачу разрешения подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом, или индивидуальным предпринимателем, или представителем юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Заявитель своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным Федеральным законом, а также достоверность представленных сведений.


5. Заявление на выдачу разрешения представляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Положения, представляются в форме электронного документа с использованием портала государственных услуг Республики Марий Эл или документа на бумажном носителе. Документы, представленные на бумажном носителе, в день поступления в уполномоченный орган принимаются и регистрируются должностным лицом уполномоченного органа в журнале регистрации заявлений и выдачи разрешений. Документы, представленные в электронном виде, регистрируются информационной системой. Датой приема указанных документов является дата их регистрации информационной системой. В случае представления заявителем неполного комплекта документов, установленных пунктом 4 настоящего Положения, наличия действующего разрешения на заявленное транспортное средство, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, неправильного (неполного) заполнения заявления на выдачу разрешения, невнесения платы за выдачу разрешения представленные документы возвращаются заявителю без рассмотрения в течение пяти рабочих дней со дня их представления в уполномоченный орган.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 511)


6. Рассмотрение представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения документов, принятие решения о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения, а также выдача разрешения (выдача или направление уведомления об отказе в выдаче разрешения) заявителю осуществляется уполномоченным органом в срок не более 30 календарных дней со дня подачи документов.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 511)


7. Основанием для отказа в выдаче разрешения является представление заявителем недостоверных сведений. В случае отказа в выдаче разрешения уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе в выдаче разрешения вручает заявителю или направляет ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении уведомление об отказе в выдаче разрешения с мотивированным обоснованием причин отказа и со ссылкой на положения нормативных правовых актов и иных документов, являющиеся основанием такого отказа. В случае принятия решения о выдаче разрешения заявитель уведомляется уполномоченным органом о принятом решении посредством почтовой, телеграфной или телефонной связи либо электронной почтой в течение двух рабочих дней со дня принятия решения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 511)


8. Решения и действия (бездействие) уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа могут быть обжалованы заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 511)


9. Документы, представленные заявителем, при вынесении решения об отказе в выдаче разрешения не возвращаются заявителю.


10. Разрешение оформляется на бланке по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


Бланки разрешений изготавливаются типографским способом со специальной защитой от подделки, относятся к защищенной от подделок полиграфической продукции уровня защищенности "В" согласно требованиям, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. N 217н "Об утверждении Технических требований и условий изготовления защищенной от подделок полиграфической продукции", и являются бланками строгой отчетности.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 09.09.2021 N 366)


11. Разрешение выдается сроком на 5 лет.


12. Выдача разрешения регистрируется в журнале регистрации заявлений и выдачи разрешений. Получение разрешения производится в уполномоченном органе.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.05.2018 N 220)


13. Заявитель вправе отозвать представленные документы на выдачу разрешения в любой момент до принятия соответствующего решения уполномоченным органом.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 511)


14. При утрате разрешения уполномоченным органом выдается дубликат разрешения на основании письменного заявления заявителя о выдаче дубликата разрешения (далее - заявление о выдаче дубликата). Заявление о выдаче дубликата регистрируется уполномоченным органом в день его получения в журнале регистрации заявлений и выдачи разрешений. В случае невнесения платы за выдачу дубликата разрешения заявление о выдаче дубликата возвращается заявителю без рассмотрения в течение пяти рабочих дней со дня его представления в уполномоченный орган.


Принятие решения о выдаче дубликата разрешения, выдача дубликата разрешения осуществляется в течение 10 календарных дней со дня подачи в уполномоченный орган заявления о выдаче дубликата. Дубликат разрешения вручается заявителю в уполномоченном органе.


Дубликат разрешения действителен в пределах срока действия утраченного разрешения.


(п. 14 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 511)


15. В случае внесения изменений в учредительные документы заявителя - юридического лица (в части изменения наименования юридического лица, места его нахождения) или в документ, удостоверяющий личность заявителя - индивидуального предпринимателя (в части изменения фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность), реорганизации юридического лица, изменения государственного регистрационного знака транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, заявитель обязан обратиться в уполномоченный орган за переоформлением разрешения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 511)


16. Для переоформления разрешения заявитель (представитель заявителя на основании документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя) представляет в уполномоченный орган письменное заявление с приложением ранее выданного разрешения и копий документов, подтверждающих основания обращения за переоформлением разрешения.


Принятие решения о переоформлении разрешения, переоформление и выдача разрешения осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня подачи в уполномоченной орган соответствующего заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»