Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2012 года N 130


О вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Марий Эл

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10.02.2023 на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 10.02.2023 N 35.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 февраля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 25.04.2013 N 128, от 15.05.2014 N 233, от 20.01.2015 N 5, от 16.03.2015 N 124, от 09.07.2015 N 377, от 18.03.2016 N 108, от 26.09.2016 N 425, от 31.03.2017 N 156, от 31.08.2017 N 362, от 09.07.2018 N 298, от 01.07.2019 N 212, от 26.05.2020 N 212, от 30.04.2021 N 188, от 09.02.2022 N 55)




В целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Марий Эл Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 09.07.2018 N 298;


Абзацы третий - четвертый утратили силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 30.04.2021 N 188.


Порядок предоставления на конкурсной основе грантов в форме субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл социально ориентированным некоммерческим организациям в Республике Марий Эл на реализацию социальных проектов.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 30.04.2021 N 188, от 09.02.2022 N 55)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра социального развития Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 156)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 19 апреля 2012 г. N 130



ПОРЯДОК КОНКУРСНОГО ОТБОРА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 09.07.2018 N 298.



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 19 апреля 2012 г. N 130



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО КОНКУРСНОМУ ОТБОРУ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ И ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО КОНКУРСНОМУ ОТБОРУ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


Утратило силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 30.04.2021 N 188.



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 19 апреля 2012 г. N 130



СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО КОНКУРСНОМУ ОТБОРУ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 30.04.2021 N 188.



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 19 апреля 2012 г. N 130



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 09.02.2022 N 55)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" и определяет цели, условия и механизм предоставления на конкурсной основе грантов в форме субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл социально ориентированным некоммерческим организациям в Республике Марий Эл на реализацию социальных проектов (далее - грант).


2. К категории получателей грантов, имеющих право на получение грантов, относятся социально ориентированные некоммерческие организации, зарегистрированные и действующие на территории Республики Марий Эл, созданные в организационно-правовой форме общественных организаций, общественных движений, фондов, частных (общественных) учреждений, автономных некоммерческих организаций, ассоциаций (союзов), религиозных организаций, казачьих обществ или общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, не имеющие учредителя, являющегося государственным органом, органом местного самоуправления или публично-правовым образованием, за исключением организаций, указанных в пункте 16 настоящего Порядка (далее - социально ориентированная некоммерческая организация), прошедшие конкурсный отбор, который проводится при определении получателя гранта исходя из наилучших условий достижения результатов, в целях достижения которых предоставляется грант (далее - конкурсный отбор) в текущем финансовом году, осуществляющие хотя бы один из видов деятельности, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка.


3. Главным распорядителем бюджетных средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, предусмотренных на оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, является Министерство социального развития Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган).


4. Сведения о грантах размещаются уполномоченным органом в разделе "Бюджет" на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) при формировании проекта закона Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл (проекта закона Республики Марий Эл о внесении изменений в закон Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл), на своем официальном сайте (http://mari-el.gov.ru/minsoc) и региональным оператором, с которым заключено соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл с целью последующего его распределения между социально ориентированными некоммерческими организациями (далее - НКО-оператор), на своем официальном сайте, а также на платформе "гранты.рф".


5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением грантов, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на предоставление грантов, предоставленных в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных уполномоченному органу на соответствующий финансовый год и плановый период, а также за счет денежных средств, привлеченных НКО-оператором из внебюджетных источников, в том числе за счет грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в целях софинансирования расходов на оказание на конкурсной основе поддержки некоммерческим неправительственным организациям в субъектах Российской Федерации.


6. Организация проведения конкурсного отбора, организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности экспертов конкурсного отбора и комиссии, сопровождение проектов, победивших в конкурсном отборе, оценка завершенных проектов, получивших грантовую поддержку, мониторинг осуществляются НКО-оператором.


7. Гранты носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


8. Гранты предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии с подпрограммой "Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" государственной программы Республики Марий Эл "Социальная поддержка граждан" на 2013 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 ноября 2012 г. N 450, с целью реализации социальных проектов на территории Республики Марий Эл (далее - проект), за исключением проектов, содержащих элементы экстремистской деятельности и (или) ориентированных на изменение основ государственного строя Российской Федерации, направленных на поддержку политических партий и (или) участие в предвыборных кампаниях, имеющих целью извлечение прибыли, предусматривающих предоставление грантов и (или) иных безвозмездных целевых поступлений (пожертвований, средств на осуществление благотворительной деятельности) другим организациям, а также на академические и (или) научные исследования.


Под проектом понимается разработанный социально ориентированной некоммерческой организацией комплекс взаимосвязанных мероприятий, объединенных по функциональным, финансовым и иным признакам, ограниченных периодом времени и направленных на решение конкретных актуальных социальных проблем и задач с достижением социально значимых результатов по направлениям деятельности, указанным в пункте 9 настоящего Порядка.


9. На конкурсный отбор могут быть представлены проекты социально ориентированных некоммерческих организаций, предусматривающие осуществление деятельности по следующим направлениям:


профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;


повышение качества жизни людей пожилого возраста;


социальная адаптация инвалидов и их семей;


развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии;


поддержка деятельности добровольцев (волонтеров) старшего возраста ("серебряное" волонтерство);


исследование и мониторинг состояния гражданского общества, проведение социологических исследований;


проведение независимой оценки качества условий оказания социальных услуг;


деятельность по оказанию информационной, консультационной и методической поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, а также обобщению и распространению их лучших практик;


развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;


социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;


подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;


оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;


охрана окружающей среды и защита животных;


охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;


оказание юридической помощи на безвозмездной или льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;


профилактика социально опасных форм поведения граждан;


благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства);


формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;


деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»