ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2013 года N 141

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 30 ИЮНЯ 2010 ГОДА N 114 "О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", во исполнение подпункта 10.9.2 пункта 10 Плана мероприятий по реализации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года, перечней поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации, утвержденного распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 января 2013 года N 59-рг, постановляю:

1. Внести в приложение 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 июня 2010 года N 114 "О Департаменте государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Департамент государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Депгосзаказа Югры) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также – автономный округ) по регулированию контрактной системы в сфере закупок, осуществляющим функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере закупок для обеспечения нужд автономного округа, а также по методологическому сопровождению деятельности заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения нужд автономного округа.".

1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственное ему учреждение автономного округа, во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, иными федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, общественными объединениями и иными организациями.".

1.3. Раздел II "Полномочия Департамента" изложить в следующей редакции:

"II. Полномочия Департамента

5. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.1. Вносит Губернатору автономного округа и в Правительство автономного округа проекты законов, иных нормативных правовых актов автономного округа и другие документы, по которым требуется решение Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Департамента.

5.2. Осуществляет функции по планированию закупок.

5.3. Определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков автономного округа в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.

5.4. Определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, полномочия которых определены решениями органов местного самоуправления, в случаях, установленных нормативными правовыми актами автономного округа, и (или) на основании соглашений между автономным округом и находящимися на его территории муниципальными образованиями.

5.5. Разрабатывает и утверждает обязательные для применения заказчиками автономного округа:

5.5.1. Регламенты подготовки и проведения закупок.

5.5.2. Типовые формы документов.

5.6. Осуществляет:

5.6.1. Информационное, организационное и техническое обеспечение автоматизированной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд автономного округа.

5.6.2. Координацию и методическое руководство деятельностью исполнительных органов государственной власти автономного округа и иных заказчиков автономного округа в сфере закупок.

5.6.3. Мониторинг закупок для обеспечения нужд автономного округа.

5.6.4. Экспертизу документов, представленных заказчиками автономного округа для осуществления закупок, на соответствие требованиям действующего законодательства.

5.6.5. Работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.

5.6.6. Прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

5.6.7. Организацию и ведение гражданской обороны в Департаменте, а также контроль и координацию деятельности подведомственного учреждения в области гражданской обороны.

5.7. Организует:

5.7.1. Обучение, повышение квалификации заказчиков автономного округа в сфере закупок.

5.7.2. Размещение информации о закупках автономного округа в установленные сроки на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о закупках товаров, работ, услуг и сайте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сети Интернет для ввода информации о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

5.7.3. Взаимодействие информационных систем в области бюджетного планирования, защиты конкуренции, планирования и осуществления закупок.

5.8. Ведет администрирование, информационное и техническое развитие сайта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сети Интернет для ввода информации о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

5.9. Обеспечивает:

5.9.1. Мобилизационную подготовку Департамента.

5.9.2. Открытость и доступность информации о деятельности Департамента.

5.10. Обобщает практику применения (мониторинг) законодательства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в установленной сфере деятельности.

5.11. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета автономного округа, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на Департамент полномочий.

5.12. Формирует и утверждает государственные задания подведомственного учреждения, проводит мониторинг выполнения государственных заданий.

5.13. Осуществляет иные полномочия и функции в установленной сфере деятельности Департамента, если такие полномочия определены законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

6. Департамент с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. Представлять в установленном порядке в федеральных органах государственной власти, судебных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, предприятиях и учреждениях Правительство автономного округа по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд автономного округа.

6.2. Заключать в установленном порядке соглашения, договоры и государственные контракты в пределах своей компетенции и доведенных лимитов бюджетных обязательств.

6.3. Привлекать в установленном порядке, в том числе на договорной основе, научные организации, высшие учебные заведения, другие организации и высококвалифицированных специалистов для решения задач в сфере деятельности Департамента.

6.4. Создавать координационные и совещательные органы (советы, рабочие группы, комиссии, коллегии), в том числе межведомственные в сфере деятельности Департамента.

6.5. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.

6.6. Заключать с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа соглашения (договоры) о взаимодействии по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.

6.7. Организовывать и проводить конференции, совещания, семинары, конкурсы, курсы повышения квалификации и другие мероприятия по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.

6.8. Обладать иными правами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.".

1.4. В пункте 10:

1) подпункт 10.5 изложить в следующей редакции:

"10.5. Заключает, изменяет и расторгает служебные контракты с работниками Департамента, утверждает их должностные регламенты, а также осуществляет иные полномочия работодателя, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.";

2) дополнить подпунктом 10.11 следующего содержания:

"10.11. Заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителем подведомственного учреждения автономного округа.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

  Губернатор
     Ханты-Мансийского
     автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»