Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 декабря 2013 года N 541-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 14 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА N  5-П "О ТРЕБОВАНИЯХ К РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ, НЕФТЕПРОДУКТОВ, ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, ПОДТОВАРНОЙ ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 8 декабря 2022 года N 660-п

____________________________________________________________________

Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 года N 613 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 января 2011 года N 5-п "О Требованиях к разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1. Пункт 1 дополнить подпунктами 1.8 - 1.10 следующего содержания:

"1.8. Типовую форму оперативного сообщения об аварии (инциденте) (приложение 8).

1.9. Типовую форму сведений об аварии (инциденте) на трубопроводе (приложение 9).

1.10. Типовую форму квартального отчета об аварийности (инцидентах) на трубопроводах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 10).".

2. В пункте 4:

2.1. Слово "совместно" заменить словами "по согласованию".

2.2. В подпункте 4.1 слово "Утвердить" заменить словами "Ежегодно утверждать", слова "и использование" исключить.

2.3. В подпункте 4.2 после слова "Ежегодно" добавить слова "до 1 апреля".

3. После подпункта 4.2 дополнить абзацами следующего содержания:

"4.3. Разместить утвержденный Перечень на официальном сайте Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для ознакомления и использования организациями.".

"5. Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечить:

5.1. Сбор информации об аварийности (инцидентах) на трубопроводах от организаций, осуществляющих разведку месторождений, добычу, переработку, транспортировку и хранение нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, согласно приложениям 8, 9 к настоящему постановлению.

5.2. Предоставление ежеквартально, не позднее 20-го числа, следующего за отчетным кварталом, отчета об аварийности (инцидентах) на трубопроводах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Департамент по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Департамент экологии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по форме согласно приложению 10 к настоящему постановлению.".

4. Слова "5. Признать утратившими силу:" заменить словами "6. Признать утратившими силу:".

5. Пункт 6 признать утратившим силу.

6. В приложении 1:

6.1. В пункте 2:

6.1.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. Организации представляют в Департамент по недропользованию автономного округа и Департамент экологии автономного округа (далее - уполномоченные исполнительные органы государственной власти автономного округа) в соответствии с их полномочиями на рассмотрение и согласование:".

6.1.2. В абзаце третьем подпункта 2.1 слово "карта" заменить словом "карты", после слов "загрязненных участков земель (с указанием регистрационного номера загрязненного участка)," дополнить словами "рекультивированные земли (с указанием регистрационного номера, площади),", слова "1:25000 или 1:50000" заменить цифрами "1:100000".

6.2. Пункт 3 изложить в редакции:

"3. Согласование программ и отчетных материалов уполномоченными исполнительными органами государственной власти автономного округа осуществляется в течение пятнадцати рабочих дней с момента представления их организациями каждой согласующей стороне. В случае несоответствия представленных на согласование программ и отчетных материалов обоснованным требованиям уполномоченных исполнительных органов государственной власти автономного округа, каждой согласующей стороной руководителю организации направляются обоснованные замечания. Организация в течение пятнадцати рабочих дней должна рассмотреть замечания, в случае согласия с ними внести соответствующие изменения в программы и отчетные материалы и направить их на повторное согласование в уполномоченные исполнительные органы государственной власти автономного округа. В случае несогласия с замечаниями организацией готовится обоснованный ответ, который оформляется в виде таблицы разногласий и направляется в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти автономного округа в течение десяти рабочих дней после получения доработанных с учетом замечаний программ и отчетных материалов рассматривают их. В случае отсутствия замечаний оформляется заключение о согласовании программ и отчетных материалов, которое направляется руководителю организации.".

6.3. Дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"В целях обеспечения исполнительных органов государственной власти автономного округа оперативной информацией об аварийности (инцидентах) на трубопроводах автономного округа организация, на территории которой произошла авария (инцидент), в срок не позднее трех суток с момента окончания технического расследования причин аварии (инцидента) предоставляет информацию об аварии (инциденте) в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений автономного округа по форме в соответствии с приложением 9 к настоящему постановлению.".

7. В приложении 3:

7.1. В подпункте 1.2 пункта 1 слово "Акты" заменить словами "Копии (скан копии) актов", после слов "подтоварной воды" дополнить словами "на магнитных носителях".

7.2. Слова "Аварии на лицензионном участке и их последствия" исключить, таблицу 1 изложить в редакции:

     "Таблица 1

Аварии (инциденты) и их последствия на лицензионных участках недр

_____________________ за _______ отчетный год

                                                                                                                (наименование организации)

Название  лицензионного участка

Вид приоритетного  загрязняющего вещества

Местоположение (привязка к производственным объектам)

Административный район

Координаты (в системе координат Пулково 1942 года, градусы)

Дата и время обнаружения аварии (инцидента)

Акт технического расследования

Категория аварии

Категория земель

Причина аварии (инцидента)

Идентификационный номер трубопровода

Диаметр трубопровода, мм

Масса загрязняющего вещества,  попавшего в окружающую среду, тонн

Регистрационный номер  загрязненного участка

Площадь  загрязненного участка, га

Ущерб, тыс. руб.

Долгота

Широта

Номер

Дата и время

Всего

в водный объект

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

ИТОГО по лицензионному участку:

количество аварий (инцидентов) - значение

ИТОГО аварий (инцидентов) по предприятию:

нефть, нефтепродукты:

подтоварные воды:

газовый конденсат:

общее:

Ответственный за достоверность информации: фамилия, имя, отчество, должность, отдел, подразделение, телефон / факс, электронная почта. Дата заполнения.

Примечания.

Графа 1 - название лицензионного участка заполняется в каждой строке.

Графа 2 - вид приоритетного загрязняющего вещества (нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, подтоварные воды, буровые сточные воды и др.).

Графа 3 - в итоговой строке по лицензионному участку указывается количество аварий (инцидентов) произошедших на этом лицензионном участке. В итоговых строках по предприятию указывается общее количество аварий (инцидентов) с попаданием (по строкам) нефти, нефтепродуктов; подтоварной воды; газового конденсата в окружающую среду на лицензионных участках предприятия. В строке "Общее" указывается общее количество аварий (инцидентов) на лицензионных участках предприятия.

Графа 10 - категория аварии (локальная, муниципальная, территориальная, региональная, федеральная).

Графа 11 - категория земель до аварии (инцидента) (земли промышленности, земли лесного фонда, земли особо охраняемых территорий и др.). В случае нефтезагрязнения участка в пределах производственного объекта, не требующего рекультивации, в графе указывается название производственного объекта с фразой "рекультивация не требуется.

Графа 19 - ущерб окружающей среде при разливе загрязняющего вещества, тыс. руб.

В итоговой строке по лицензионному участку указываются суммарные значения столбцов N 15, 16, 18, 19 по лицензионному участку. В итоговых строках по предприятию указываются суммарные значения столбцов N 15, 16, 18, 19 в разрезе загрязняющих веществ попадающих в окружающую среду: нефть, нефтепродукты; газовый конденсат; подтоварная вода. В строке ОБЩЕЕ указывается суммарные значения столбцов N 15, 16, 18, 19 на лицензионных участках предприятия.

При разливе загрязняющих веществ на загрязненный участок, образованный ранее, в столбце N 18 объединяются ячейки, и указывается фактическая площадь загрязненного участка образованного в отчетном году. Сведения по таблице 1 составляются независимо от наличия актов технического расследования аварий (инцидентов).".

7.3. Слова "Сведения о рекультивированных землях на лицензионном участке, загрязненных при фактах разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды" исключить, таблицу 2 изложить в редакции:

  "Таблица 2

Сведения о рекультивированных землях загрязненных при фактах разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на лицензионных участках недр

_______________за _______ отчетный год

                                                                                                                (наименование организации)

Название  лицензионного участка

Вид приоритетного загрязняющего вещества

Местонахождение рекультивированного участка

Административный район

Координаты (в системе координат Пулково 1942, градусы)

Дата и время  разлива загрязняющего вещества

Акт технического расследования

Регистрационный номер загрязненного участка

Площадь загрязненного участка, га

Наличие специальных защитных зон

Категория земель до рекультивации

Категория земель после рекультивации

Рекультивированная площадь  загрязненного  участка, га

Уровень остаточного загрязнения почв и земель нефтью нефтепродуктами, мг/кг

Уровень содержания нефти, нефтепродуктов в донных отложениях, мг/кг;
уровень содержания нефти, нефтепродуктов в поверхностных водах, мг/куб. дм

Проект рекультивации земель

Сведения о предприятиях, выполнивших рекультивацию

Сроки рекультивации загрязненного участка

Документ, подтверждающий приемку земель уполномоченными органами

Долгота

Широта

Номер

Дата и время

Номер

Название

Начало

Окончание

Номер

Дата

Название документа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

ИТОГО по лицензионному  участку :

ИТОГО по предприятию:

рекультивировано

рекультивировано и сдано уполномоченным органам:

Ответственный за достоверность информации: фамилия, имя, отчество, должность, отдел, подразделение, телефон / факс, электронная почта. Дата заполнения.

Примечания:

Графа 1 - название лицензионного участка заполняется в каждой строке.

Графа 2 - вид приоритетного загрязняющего вещества (нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, подтоварные воды, буровые сточные воды и др.).

Графа 12 - наличие специальных защитных зон, в том числе водоохранных и природоохранных (в водоохранной зоне (ВОЗ) водного объекта, внеВОЗ, на границе ВОЗ, если в ВОЗ - указать полное географическое название ближайшего водного объекта), в таком же порядке указывается название особо охраняемой природной территории (заказник, природный парк, прочие охраняемые территории).

Графа 13 - категория земель (земли промышленности, земли лесного фонда, земли особо охраняемых территорий, прочие земли) до проведения работ по рекультивации.

Графа 14 - категория земель (земли промышленности, земли лесного фонда, земли особо охраняемых территорий, прочие земли) после проведения работ по рекультивации и сдаче земельного участка.

Графа 16 - уровень остаточного загрязнения почв и земель нефтью и нефтепродуктами в мг/кг, тип почвы в соответствии с критериями, определенными, в том числе постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 декабря 2004 г. N 466-п "Об утверждении регионального норматива "Допустимое остаточное содержание нефти и нефтепродуктов в почвах после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

Графа 17 - уровень остаточного содержания нефти, нефтепродуктов в донных отложениях и поверхностных водах водных объектов, подвергшихся влиянию разлива нефти, нефтепродуктов, подтоварной воды.

Графа 20 - сведения о подрядных организациях, выполнивших рекультивационные работы (наименование и юридический адрес), номера договоров с подрядными организациями.

Графы 23, 24, 25 - номер, дата и название документа, подтверждающего приемку земель уполномоченными органами (акт комиссии приемки – сдачи рекультивированных земель). Если загрязненный участок рекультивирован, но не принят уполномоченными органами, в графах указывается "-".

В итоговой строке по лицензионному участку указываются суммарные значения столбцов N 11, 15 по лицензионному участку. В итоговой строке по предприятию указываются суммарные значения столбцов N 11, 15 на лицензионных участках предприятия.".

7.4. Слова "Сведения о техническом состоянии и рекультивации шламовых амбаров на лицензионном участке" исключить, таблицу 6 признать утратившей силу.

7.5. Слова "Сведения о загрязненных участках на лицензионном участке недр" исключить, таблицу 7 изложить в редакции:

"Таблица 6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»