Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 488-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРОЕКТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ, В ДЕТСКИХ ЭТНООЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ, ЭТНОЛАГЕРЯХ, НА ЭТНОПЛОЩАДКАХ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
 округа - Югры от 4 апреля 2014 года N 122-п

____________________________________________________________________

[Документ с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2009 года N 250-оз "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 января 2010 года N 22-п "О регулировании отдельных вопросов в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях реализации постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2010 года N 247-п "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Дети Югры" на 2011-2013 годы" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе по предоставлению грантов физическим и юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на поддержку проектов по организации отдыха детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в детских этнооздоровительных центрах, этнолагерях, на этноплощадках (далее – конкурс).

2. Департаменту культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

2.1. Обеспечить ежегодно с 2012 по 2013 годы проведение конкурса.

2.2. В срок до 30 декабря 2011 года утвердить состав и положение о конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса.

3. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2010 года N 247-п "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Дети Югры" на 2011-2013 годы" изменение, дополнив столбец 2 строки 3.2.2 таблицы 2 приложения словами "(субсидии на предоставление грантов физическим и юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений))".

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Приложение

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 23 декабря 2011 г. N 488-п


[Приложение изменено Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

Положение о конкурсе по предоставлению грантов физическим и юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на поддержку проектов по организации отдыха детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в детских этнооздоровительных центрах, этнолагерях, на этноплощадках

(далее - Положение)

I. Общие положения

1.1. Организатором конкурса по предоставлению грантов физическим и юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на поддержку проектов по организации отдыха детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в детских этнооздоровительных центрах, этнолагерях, на этноплощадках (далее – конкурс) является Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – Департамент культуры).

1.2. Настоящее Положение определяет критерии и процедуру конкурсного отбора проектов по организации отдыха детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в детских этнооздоровительных центрах, этнолагерях, на этноплощадках (далее – проекты) с целью их государственной поддержки.

1.3. Государственная поддержка проектов осуществляется в форме грантов в целях создания, сохранения, развития и распространения этнокультурных традиций коренных малочисленных народов Севера, а также в целях развития инфраструктуры детских этнооздоровительных центров, этнолагерей, этноплощадок на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

[пункт 1.3 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

1.4. Гранты предоставляются на конкурсной основе.

1.5. Количество и размер грантов по каждой номинации ежегодно устанавливаются Департаментом культуры.

II. Задачи и номинации конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях определения получателей государственной поддержки на осуществление проектов по организации отдыха детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в этнооздоровительных центрах, этнолагерях, на этноплощадках.

2.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

"Комплексный проект" - направлена на поддержку проектов, обеспечивающих реализацию многопрофильных программ, включающих в себя несколько профильных смен;

"Специализированный (профильный) проект" - направлена на изучение основ языка, литературного наследия, фольклора коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории автономного округа;

"Этноэкологический проект" - направлена на изучение традиционных знаний коренных малочисленных народов Севера взаимодействия с окружающей средой и ее сохранению;

"Трудовой проект" - направлена на изучение основ ведения традиционного хозяйства, приобретение и закрепление навыков оленеводства, рыболовства, декоративного прикладного творчества;

"Историко-краеведческий проект" - направлена на изучение истории и расселения коренных малочисленных народов Севера, знакомство с наследием выдающихся представителей коренных малочисленных народов Севера, ученых в сфере культуры, искусства, народного хозяйства;

"Спортивно-оздоровительный проект" - направлена на изучение и освоение основ национальных видов спорта, угорских оздоровительных технологий, воинских обычаев;

"Выездная смена" - направлена на изучение и закрепление основ кочевого образа жизни, ведения кочевого хозяйства;

Межрегиональная (межрайонная) смена" - направлена на развитие межрегионального взаимодействия в изучении традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с представителями других этносов, народов.

[абзац изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

III. Участники конкурса

3.1. В конкурсе могут участвовать физические и юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц.

3.2. Участниками конкурса не могут быть лица, осуществляющие в ходе конкурса на основе договора экспертные и (или) консультативные работы.

IV. Требования к проектам и критерии конкурсного отбора

К представленным на конкурс проектам предъявляются следующие требования:

4.1. Соответствие проекта заявленной номинации.

4.2. Востребованность и реалистичность проекта, конкретный и значимый результат (наличие поддержки проекта на муниципальном уровне согласование проекта муниципальной межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи муниципального образования автономного округа, на территории которого планируется реализация проекта, соответствие механизмов реализации проекта ожидаемым результатам).

[пункт 4.2 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

4.3. Финансовые, организационные возможности и перспективы продолжения деятельности участника (потенциал развития, перспективы дальнейшего развития проекта с опорой на собственные ресурсы).

4.4. Степень разработанности проектной идеи (оптимальность выбранной стратегии для достижения целей, оригинальность проекта, его инновационный характер, новизна форм деятельности).

4.5. Экономическая эффективность проекта (соотношение затрат и результатов проекта, общее количество детей-участников проекта, обоснованность привлекаемого персонала и других прямых затрат, стоимость товаров и услуг, запрашиваемых в целях реализации проекта, привлечение средств из других источников на реализацию или развитие проекта, география детей-участников проекта).

4.6. Квалификация участников и исполнителей проекта (наличие профильного образования и опыта работы, отсутствие судимости у штатных и привлеченных сотрудников проекта по организации отдыха и оздоровления детей)

[пункт 4.6 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

4.7. Обеспечение мер пожарной, транспортной, информационной, биологической безопасности, в том числе санитарных норм и правил, в вопросах организации отдыха детей.

V. Отбор заявок и присуждение грантов

5.1. Для участия в конкурсе представляется заявка, оформленная в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Порядка, с приложением следующих документов:

копия паспорта, идентификационного номера, страхового свидетельства физического лица;

адрес места нахождения, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

фото- и (или) видеоматериалы, имеющие непосредственное отношение к проекту;

проект (3 экземпляра), включающий основные характеристики (цель, задачи, обоснование значимости, методы и мероприятия по его реализации, ожидаемые результаты), краткое описание организационно-технических возможностей его выполнения, обоснование финансовой поддержки, необходимой для его осуществления (с приложением сметы расходов), сроки и этапы реализации.

документ, подтверждающий согласование проекта муниципальной межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи муниципального образования автономного округа, на территории которого планируется реализация проекта;

доверенность (в случае открытой защиты заявки представителем участника конкурса)

[абзацы 6, 7 дополнены Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

Дополнительно на усмотрение участника могут быть представлены:

информация об участнике (время работы на рынке услуг в сфере отдыха и оздоровления детей, число клиентов, численность персонала и иная информация);

концепция развития организации и механизм ее реализации;

информационные и рекламные материалы, проспекты, отзывы потребителей, рецензии, копии свидетельств и дипломов физического или юридического лица.

5.2. Заявка на участие в конкурсе должна содержать следующие сведения:

фамилию, имя и отчество физического лица;

наименование юридического лица, фамилию, имя и отчество руководителя;

почтовый адрес физического или юридического лица;

реквизиты (наименование участника, наименование банка, номер корр. счета, номер р/счета, ИНН, БИК, КПП) физического или юридического лица;

номер контактного телефона, факса, адрес электронной почты физического или юридического лица;

фамилию, имя и отчество руководителя (автора) проекта (если проект коллективный);

фамилию, имя и отчество руководителя (автора) проекта, его место работы (если проект индивидуальный);

состав членов творческого или научного коллектива (если проект коллективный), их фамилии, имена и отчества, место работы;

название номинации;

название проекта;

обоснование проекта;

место реализации проекта;

общий бюджет проекта;

дополнительные источники финансирования проекта;

смету расходов на реализацию проекта, учитывающую действующее законодательство, регулирующее вопросы налогообложения организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в том числе организацию отдыха детей, их страхование, услуги лиц по их сопровождению, а также расходы на развитие материально-технической базы и обеспечение безопасности, не превышающие 50% от суммы бюджета проекта;

[абзац 16 пункта 5.2 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.12.2012 года N 488-п]

сроки реализации проекта;

дату подачи заявки;

подписи руководителя организации и руководителя проекта;

графу для внесения регистрационной записи (дата, подписи, регистрационный номер).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»