Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 460-п


О комиссии по отнесению потенциально опасных объектов, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, к классам опасности

(с изменениями на 7 августа 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 22.08.2013 N 318-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 06.09.2014 N 325-п, от 21.11.2014 N 437-п, от 27.05.2016 N 183-п, от 12.05.2017 N 188-п, от 07.08.2020 N 337-п)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
 округа - Югры от 21 января 2022 года N 23-п

____________________________________________________________________



В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 февраля 2003 года N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Создать комиссию по отнесению потенциально опасных объектов, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, к классам опасности (далее - Комиссия).


2. Утвердить прилагаемые состав Комиссии и Положение о ней (приложение 1, 2).


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 9 декабря 2011 г. N 460-п



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, К КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 22.08.2013 N 318-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 06.09.2014 N 325-п, от 21.11.2014 N 437-п, от 27.05.2016 N 183-п, от 12.05.2017 N 188-п, от 07.08.2020 N 337-п)



Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в ведении которого находится Департамент гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, председатель комиссии


Директор Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, заместитель председателя комиссии


Главный специалист-эксперт отдела планирования и выполнения мероприятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, секретарь комиссии


Начальник отдела развития инфраструктуры нефтегазового комплекса Управления развития нефтегазового комплекса Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Заместитель начальника отдела мониторинга сырьевой базы и разработки месторождений Управления развития нефтегазового комплекса Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Консультант отдела развития жилищно-коммунального комплекса Управления жилищно-коммунального комплекса Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Первый заместитель директора Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Начальник отдела экологической экспертизы Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Консультант отдела профилактики терроризма Управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности Комиссии по вопросам помилования Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Заместитель начальника управления - начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)


Заместитель начальника управления - начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)


Начальник отдела организации охраны объектов, подлежащих обязательной охране федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" (по согласованию)


Заместитель руководителя Северо-Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по согласованию)


Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)


Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)

Приложение 2
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 9 декабря 2011 г. N 464-п



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, К КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Комиссии по отнесению потенциально опасных объектов, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, к классам опасности (далее - Комиссия).


1.2. Комиссия осуществляет отнесение объектов, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества (далее - потенциально опасные объекты), и объектов водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнических сооружений (далее - объекты жизнеобеспечения населения), расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, к классам по степени опасности.


1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.



2. Функции Комиссии


2.1. Определение степени опасности потенциально опасных объектов, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и отнесение их к классам опасности в соответствии с пунктом 11 Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28 февраля 2003 года N 105.


2.2. Представление сведений, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, в Управление специальных мероприятий Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Службу по Ханты-Мансийскому автономному округу регионального управления ФСБ Российской Федерации по Тюменской области, Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, в Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.



3. Права Комиссии


Комиссия в соответствии с возложенными на нее функциями имеет право:


3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и сведения у федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и организаций.


3.2. Привлекать в установленном порядке к работе представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и организаций (по согласованию).


3.3. Вести переписку и взаимодействовать в иных формах с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и организациями.


3.4. Организовывать разработку методических рекомендаций по вопросам профилактики чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения населения, минимизации и ликвидации их последствий.



4. Организация деятельности Комиссии


4.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов Комиссии.


4.2. Комиссию возглавляет заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в ведении которого находится Департамент гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


4.3. Председатель Комиссии:


организует работу Комиссии;


созывает заседания Комиссии;


обеспечивает подготовку вопросов, вносимых на рассмотрение Комиссии;


председательствует на заседаниях Комиссии;


обеспечивает направление членам Комиссии необходимых для работы документов и материалов;


приглашает для участия в заседаниях Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и организаций;


подписывает протоколы заседаний Комиссии;


дает поручения членам Комиссии;


утверждает методические рекомендации по вопросам профилактики чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения населения, минимизации и ликвидации их последствий и перечни потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения населения, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и изменения в них;


выполняет иные функции, связанные с организацией работы Комиссии.


4.4. Заместитель председателя Комиссии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»