Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 2011 года N 451-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 23 ИЮНЯ 2011 ГОДА N 237-П "О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2011-2015 ГОДЫ И НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2020 ГОДА" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

[Документ признан утратившим силу с 1 января 2014 года
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.09.2013 года N 371-п]

В целях совершенствования механизмов реализации и уточнения объёмов финансирования целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года", руководствуясь постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 ноября 2007 года N 306-п "О целевых и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 июня 2011 года N 237-п "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года" следующие изменения:

1.1. В Паспорте целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года" (далее – целевая Программа):

1.1.1. В строке "Объемы и источники финансирования целевой Программы":

1) слова "общий объем финансирования по целевой Программе составляет 112 483,0 млн. руб." заменить словами "общий объем финансирования по целевой Программе составляет 112 199,1 млн. руб.";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1 656,0 млн. рублей, из них:

на 2011 год - 393,7 млн. рублей,

на 2012 год - 340,7 млн. рублей,

на 2013 год - 360,4 млн. рублей,

на 2014 год - 163,0 млн. рублей,

на 2015 год - 108,2 млн. рублей,

на период 2016-2020 годы - 290,0 млн. рублей,";

3) в пункте 2 слова "5 553,0 млн. рублей <1>, из них: на 2011 год - 1 323,0 млн. рублей" заменить словами "5 308,6 млн. рублей <1>, из них: на 2011 год - 1 078,6 млн. рублей";

4) в пункте 4:

4.1. Примечание <2> исключить.

4.2. Слова "на 2011 год - 114,6 млн. рублей" заменить словами "на 2011 год – 75,1 млн. рублей".

1.1.2. Слова "<2> В случае получения субсидии из Федерального бюджета бюджетом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры." исключить.

1.2. В подпункт 2.1.11 пункта 2 раздела 3 внести следующие изменения:

1.2.1. Первый абзац изложить в следующей редакции:

"Разработка Положения о проведении регионального конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения.".

1.2.2. Третий абзац изложить в следующей редакции:

"Задачи проекта заключаются в разработке Положения о проведении регионального конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения, учитывающей, в том числе, установление следующих специальных номинаций, связанных с лучшими достижениями в области реализации:".

1.2.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Утверждение Положения о проведении регионального конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения и состав конкурсной комиссии осуществляется государственным заказчиком-координатором целевой Программы.".

1.3. Пункт 37 главы 3.8 раздела 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Проведение регионального конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения.".

1.4. Пункт 5.1.7 главы 5.1 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"5.1.7. Органы местного самоуправления муниципальных образований по запросу Департамента направляют в Департамент в срок, им установленный, информацию об общей площади зданий, использующихся для размещения органов местного самоуправления муниципальных образований, муниципальных учреждений, подлежащих обязательному энергетическому обследованию, в отношении которых обследование не проведено.

Департамент производит расчет объемов субсидий для муниципальных образований и доводит информацию о расчетных объемах субсидий до органов местного самоуправления муниципальных образований.

Органы местного самоуправления муниципальных образований в срок до 1 декабря года, предшествующего планируемому, представляют в Департамент заявки на включение объектов в перечень мероприятий по обязательным энергетическим обследованиям органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальных учреждений (далее – Перечень) в пределах расчетного объема субсидии.".

1.5. Раздел 5 дополнить главой 5.2 следующего содержания:

"Глава 5.2. Предоставление субсидий местным бюджетам на оснащение зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов.

5.2.1. Субсидии предусматриваются по целевой программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2011 - 2015 годы и на перспективу до 2020 года" и предоставляются местным бюджетам в пределах лимитов бюджетных обязательств Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе за счет бюджетных ассигнований, предоставленных бюджету Ханты-Мансийского автономного округа - Югры из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее по тексту главы - субсидия).

5.2.2. Целью предоставления субсидий является оснащение зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов.

5.2.3. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является требуемый объем средств, необходимый для обеспечения 100 % оснащения зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов.

5.2.4. Расчетный объем субсидии муниципальному образованию определяется по формуле:

, где:

Pi - расчетный объем субсидии, установленный i-му муниципальному образованию на софинансирование из окружного бюджета в пределах лимита средств на текущий год (в том числе за счет бюджетных ассигнований, предоставленных в виде субсидии бюджету Ханты-Мансийского автономного округа - Югры из федерального бюджета на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности) мероприятий по оснащению зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - мероприятия), тыс. рублей;

Р - общий объем субсидий, выделенных из окружного бюджета в текущем году (в том числе за счет общего объема средств, предоставленных в виде субсидии бюджету Ханты-Мансийского автономного округа - Югры из федерального бюджета на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности) на софинансирование мероприятий, тыс. рублей;

Si - требуемый объем финансовых средств, необходимый i-му муниципальному образованию для обеспечения 100 % оснащения зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов, тыс. рублей;

- суммарный объем финансовых средств, необходимый муниципальным образованиям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для обеспечения 100 % оснащения зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов, тыс. рублей.

5.2.5. Уровень софинансирования из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на проведение мероприятий составляет 99 % от стоимости проведения мероприятий.

5.2.6. Субсидия бюджету муниципального образования предоставляется при условии обеспечения софинансирования мероприятий в размере 1 % за счет средств местного бюджета.

5.2.7. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований (далее - уполномоченные органы) по запросу Департамента направляют в Департамент, в срок им установленный, информацию о количестве приборов учета в разрезе по видам энергоресурсов, необходимом для 100 % оснащения зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности.

5.2.8. Департамент производит расчет объемов субсидий для муниципальных образований и доводит информацию о расчетных объемах субсидий до уполномоченных органов.

5.2.9. Уполномоченные органы представляют в Департамент, в срок им установленный, заявки на включение объектов в перечень подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, (далее по тексту главы - Перечень) в пределах расчетного объема субсидии.

5.2.10. К заявке прилагаются следующие документы:

выписка из муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о бюджете на текущий финансовый год и плановый период, подтверждающая наличие бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства на реализацию мероприятий;

перечень предлагаемых к оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, по форме:

N п/п

Наименование

Требуемые приборы учета, шт.

Объем финансирования, тыс. руб.

тепловой энергии

электрической энергии

холодной воды

горячей воды

газа

за счёт средств бюджета муниципального образования

за счёт средств бюджета автономного округа (в пределах расчетного лимита)

1

2

3

4

5

Наименование муниципального образования

1

Наименование органа местного самоуправления или муниципального учреждения

1.1.

Наименование и адрес здания (строения, сооружения)

5.2.11. Департамент формирует Перечень в разрезе муниципальных образований и утверждает его.

5.2.12. Перечень может корректироваться.

5.2.13. Субсидия предоставляется на основании соглашения о софинансировании мероприятий (далее по тексту главы - Соглашение), которое заключается между Департаментом и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования.

5.2.14. Соглашение содержит следующие положения:

сведения об объеме субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования;

перечень подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, с указанием наименований органов местного самоуправления или муниципальных учреждений, а также принадлежащих им объектов, информации о требуемом количестве приборов учета в разрезе по видам энергоресурсов, сведений об объеме бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования и бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предусмотренных в текущем финансовом году;

обязательство муниципального образования по финансовому обеспечению проведения мероприятий с учетом установленного уровня софинансирования;

сроки и порядок отчетности муниципального образования о финансировании и выполнении мероприятий, источником финансирования которых является субсидия и средства местного бюджета;

ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

5.2.15. Субсидия перечисляется Департаментом финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основании заявки на финансирование, представляемой Департаментом.

5.2.16. Субсидия имеет целевое назначение.

5.2.17. Если муниципальным образованием объем софинансирования из местного бюджета корректируется в сторону уменьшения, то субсидия из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уменьшается пропорционально сокращенным расходам соответствующего муниципального образования.

5.2.18. Высвободившиеся средства направляются Департаментом муниципальным образованиям, имеющим наименьшую долю оснащенности зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности, приборами учета используемых энергетических ресурсов.

5.2.19. Объем средств субсидии, не использованный на конец финансового года, подлежит возврату в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, если иное не предусмотрено законодательством.

5.2.20. Эффективность расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, оценивается Департаментом на основе отчетности уполномоченных органов, содержащей показатели увеличения количества оснащенных приборами учета используемых энергетических ресурсов зданий, строений и сооружений, используемых для размещения органов местного самоуправления, находящихся в муниципальной собственности.

5.2.21. Контроль за расходами муниципальных образований, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляется Департаментом.".

1.6. В приложении 2 к целевой Программе:

1.6.1. Строки 1, 1.1, 1.1.1, 1.1.5, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.7 пункта 1 изложить в следующей редакции:


"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»