ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2011 года N 315-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 5 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА N 20-П "О ЕЖЕГОДНОМ ПРОВЕДЕНИИ ОКРУЖНОГО СОРЕВНОВАНИЯ "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ" УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"

В соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 марта 2011 года N 84-рп "О комплексном плане мероприятий исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года", в целях пропаганды и популяризации Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, проверки уровня и качества практической подготовки учащихся образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по программе "Основы безопасности жизнедеятельности", приобщения их к здоровому образу жизни, определения лучших команд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для подготовки и участия в межрегиональных и во Всероссийских соревнованиях "Школа безопасности", учитывая организационно-кадровые изменения, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 февраля 2007 года N 20-п "О ежегодном проведении окружного соревнования "Школа безопасности" учащихся образовательных учреждений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 4 сентября 2003 года N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 июня 2006 года N 144-п "Об организации подготовки и обучения населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях дальнейшего совершенствования практических навыков и умений учащихся образовательных учреждений в экстремальных жизненных ситуациях, проверки уровня и качества их практической подготовки по программе "Основы безопасности жизнедеятельности", приобщения к здоровому образу жизни и определения лучших команд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для подготовки и участия в межрегиональных и во всероссийских соревнованиях "Школа безопасности" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:".

1.2. В пункте 1:

1.2.1. Слова "(в том числе в 2007 году очередное IX)" исключить.

1.2.2. Слова "г. Ханты-Мансийске" заменить словами "муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, определенном Организационным комитетом по подготовке и проведению ежегодного финала окружного соревнования".

1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, включенным в состав Организационного комитета, директорам учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Природный парк "Самаровский чугас" и бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центроспас-Югория" в установленном порядке обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение финала окружного соревнования, а также при формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период учитывать затраты на проведение финала ежегодного окружного соревнования, подготовку и участие команд-победительниц в межрегиональных и всероссийских соревнованиях "Школа безопасности".".

1.4. Пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:

"6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оказывать содействие в проведении мероприятий связанных с подготовкой и проведением финала окружного соревнования.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры проводить соревнование "Школа безопасности", по результатам которого ежегодно до 10 сентября представлять в Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заявки на участие в финале окружного соревнования.".

1.5. В пункте 8 слова "Департаменту информационной политики автономного округа (П.А. Манченко)" заменить словами "Департаменту общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

1.6. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Департаменту образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Департаменту гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечивать ежегодное участие команд-победительниц финала окружного соревнования в ежегодном открытом всероссийском соревновании по поисково-спасательным работам.".

1.7. Дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10. Руководство подготовкой команд-победительниц финала окружного соревнования для участия в межрегиональных и Всероссийских соревнованиях "Школа безопасности" возложить на Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Департамент гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

1.8. В приложении 1:

1.8.1. В абзаце четвертом пункта 1 раздела II слова "Место проведения - г. Ханты-Мансийск" исключить.

1.8.2. В пункте 5 раздела III:

1.8.2.1. Слова "после успешного прохождения мандатной комиссии" заменить словами "от главной судейской коллегии (далее - ГСК), утверждаемой приказом Департамента образования и молодежной политики автономного округа до 1 сентября".

1.8.2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Комплектование и порядок работы ГСК осуществляются Департаментом образования и молодежной политики автономного округа, главным судьей соревнований по согласованию с организационным комитетом.".

1.8.3. В разделе IV:

1.8.3.1. В пункте 2 слова "главную судейскую коллегию (далее - ГСК), утверждаемую приказом Департамента образования и науки автономного округа до 1 сентября," заменить словами "ГСК".

1.8.3.2. Пункт 3 признать утратившим силу.

1.8.3.3. В пункте 4:

после слов ""Центроспас-Югория" и" дополнить словами "Природный парк";

слова "Управления внутренних дел автономного округа" заменить словами "Управления Министерства внутренних дел России по автономному округу (по согласованию)";

слова "Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности" заменить словами "Департамента экологии".

1.8.3.4. В пункте 5:

слово "государственное" заменить словом "бюджетное";

слова "Управление внутренних дел автономного округа" заменить словами "Управление Министерства внутренних дел России по автономному округу (по согласованию)".

1.8.4. В пункте 1 раздела V, пункте 1 раздела VIII, абзаце первом подпункта 2.1 пункта 2 раздела IX слова "Департамент образования и науки" заменить словами "Департамент образования и молодежной политики" в соответствующих падежах.

1.8.5. В пункте 3 раздела V:

1.8.5.1. В абзаце первом слова "мандатную комиссию" заменить словами "ГСК с целью получения разрешения на установку командных палаток".

1.8.5.2. В абзаце одиннадцатом слова "Роспотребнадзора" заменить словами "Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

1.8.6. В пункте 1 раздела VI:

1.8.6.1. В абзаце втором:

после слова "получают" дополнить словами "от ГСК после представления документов, указанных в пункте 3 раздела V настоящего Положения,";

слова "после прохождения мандатной комиссии соревнования" исключить.

1.8.6.2. В абзаце третьем:

цифру 3 заменить цифрой 2;

слова "прохождения мандатной комиссии" заменить словами "представления документов, указанных в пункте 3 раздела V настоящего Положения".

1.8.7. В пункте 2 раздела IX:

1.8.7.1. Абзац десятый подпункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"обеспечением команд для их участия в этапах подготовки к соревнованиям, а именно: фармакологическими средствами, питанием в пути следования и во время соревнований, проездом к месту проведения соревнований и обратно.".

1.8.7.2. Абзац четвертый подпункта 2.2 изложить в следующей редакции:

"обеспечением команд для участия их в этапе подготовки к соревнованиям, а именно: единой спортивной и парадной формой с логотипом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, обязательным групповым и личным снаряжением.".

1.8.7.3. В подпункте 2.3:

в абзаце первом слово "Государственное" заменить словом "Бюджетное";

абзац второй дополнить словами "и проведением вида соревнования "Пожарно-тактическая полоса";

абзац 3 дополнить словами "и виде соревнования "Пожарно-тактическая полоса".

1.8.7.4. В абзаце первом подпункта 2.5 слова "Комитет по физической культуре и спорту" заменить словами "Департамент физической культуры и спорта".

1.8.7.5. В абзаце первом подпункта 2.6 слова "и искусства" исключить.

1.8.7.6. В подпункте 2.7:

слова "охраны окружающей среды и экологической безопасности" заменить словами "экологии";

дополнить словами "и конкурса поваров".

1.8.7.7. В подпункте 2.8 слова "информационной политики" заменить словами "общественных связей".

1.8.7.8. В подпункте 2.9 после слов "Учреждение автономного округа" дополнить словами ""Природный парк".

1.8.7.9. Подпункт 2.10 изложить в следующей редакции:

"2.10. Главное управление МЧС России по автономному округу (по согласованию) формирует судейскую бригаду на вид соревнования "Пожарно-тактическая полоса" и осуществляет методическое руководство организацией команд в соревнованиях.".

1.8.7.10. В подпункте 2.11:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Управление Министерства внутренних дел России по автономному округу (по согласованию) организует:";

абзац четвертый признать утратившим силу.

1.8.7.11. Подпункт 2.12 признать утратившим силу.

1.8.7.12. Подпункт 2.13 изложить в следующей редакции:

"2.13. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу (по согласованию) организует контроль за исполнением санитарно-гигиенических мероприятий.".

1.8.8. Приложение 2 изложить в следующей редакции:

 "Приложение 2
     к постановлению Правительства
     автономного округа
     от 5 февраля 2007 г. N 20-п

Организационный комитет по подготовке и проведению финальных соревнований "Школа безопасности" учащихся автономного округа

  о должности

  Направление работы

  Заместитель  Губернатора автономного округа, в ведении которого находится
 Департамент образования и молодежной политики автономного округа,
 председатель

  общее руководство

  Директор Департамента образования и молодежной
 политики  автономного округа,
 заместитель председателя

  общее
 организационно-методическое руководство, организация жизнедеятельности лагеря
 участников финала окружного соревнования;  организация главной судейской
 коллегии и судей для проведения финала окружного соревнования и судейского
 семинара;  оплата работы судей и проезда
 членов главной судейской коллегии;  обеспечение транспортом
 участников в дни заезда и отъезда команд;  награждение победителей и
 призеров в общем командном зачете;  оплата проведения экскурсий по
 городу для команд;  награждение команд за
 прохождение полосы препятствий и этап "Краеведение"   

  Директор Департамента гражданской защиты населения
 автономного округа, заместитель председателя

  общее организационно-методическое
 руководство подготовкой и проведением  финала окружного соревнования;  оплата разработки условий
 финала окружного соревнования и подготовки дистанций;  награждение
 команд-победительниц видов соревнований "Поисково-спасательные работы",
 "Маршрут выживания"   

  Начальник Главного управления МЧС России по
 Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (по согласованию)

  формирование судейской бригады
 вида соревнования "Пожарно-тактическая полоса";  подготовка вида соревнования
 "Пожарно-тактическая полоса";  награждение команд, показавших
 лучшие результаты на виде соревнования "Пожарно-тактическая полоса"   

  Заместитель главы городского округа (муниципального
 района) автономного округа, курирующий сферу образования заместитель
 председателя   

  руководство организацией
 жизнедеятельности  лагеря;  встреча и проводы команд

  Директор бюджетного учреждения автономного округа
 "Центроспас - Югория"

  организация группы заданий по
 действиям в чрезвычайных ситуациях техногенного характера;  организация судейского лагеря;  обеспечение дежурным
 транспортом на все дни соревнования;  обеспечение главной судейской
 коллегии оргтехникой;  подготовка вида соревнования
 "Пожарно-тактическая полоса";  награждение команд, показавших
 лучшие результаты на виде соревнования "Пожарно-тактическая полоса"   

  Начальник Управления Министерства внутренних дел России по
 автономному округу (по согласованию)

  обеспечение безопасности
 участников по месту размещения;  обеспечение судейства
 финального соревнования на специализированных этапах   

  Директор Департамента здравоохранения автономного округа

  медицинское обеспечение финала
 окружного соревнования;  судейство и награждение лучших
 команд (участников) на специализированных этапах   

  Директор учреждения автономного округа "Природный парк
 "Самаровский чугас"

  организация судейства и награждение лучших команд
 (участников) на специализированных этапах   

  Директор Департамента общественных связей автономного
 округа

  оплата изготовления дисков с
 фотографиями для команд финала окружного соревнования и дневников для
 конкурсного задания этапа "Информационное обеспечение";  распространение информации в
 ведущих СМИ автономного округа;  организация работы специальных
 корреспондентов газеты;  подведение итогов и награждение
 победителей этапа "Информационное обеспечение"   

  Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере
 защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу
 (по согласованию)   

  контроль
 за выполнением санитарно-гигиенических мероприятий в местах проживания и
 питания

  Директор Департамента культуры автономного округа

  организация
 и проведение торжественного открытия и закрытия финала окружного соревнования
 (разработка сценария, музыкальное сопровождение);  обеспечение
 лагеря 2 работающими (исправными) микрофонами;  проведение конкурса "Визитная
 карточка команды", награждение победителей данного конкурса   

  Директор Департамента физической культуры и спорта
 автономного округа

  подготовка и проведение
 лично-командных соревнований по видам "Ориентирование", "Физическая подготовка";  награждение победителей видов
 "Ориентирование", "Физическая подготовка";  обеспечение лагеря флагами и
 флагштоками, судей спортивной формой   

  Директор Департамента экологии автономного округа   

   ".      организация судейства и награждения лучших команд вида
 "Организация быта в полевых условиях" и конкурса поваров

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»