ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2011 года N 267-п


О поддержании сил гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов, осуществляющих управление гражданской обороной в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в состоянии постоянной готовности

(с изменениями на 8 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.07.2015 N 231-п, от 30.10.2015 N 370-п, от 02.09.2021 N 341-п, от 08.09.2022 N 444-п)




В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 января 2009 года N 1 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях организации проведения мероприятий по гражданской обороне на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании сил гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в состоянии постоянной готовности (далее - Положение).


2. Рекомендовать главам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры организовать работу по поддержанию в постоянной готовности сил и органов, осуществляющих управление гражданской обороной муниципальных образований.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению
Правительства Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 15 июля 2011 г. N 267-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДДЕРЖАНИИ СИЛ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНОЙ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, В СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.07.2015 N 231-п, от 30.10.2015 N 370-п, от 02.09.2021 N 341-п, от 08.09.2022 N 444-п)



1. Общие положения


1.1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 января 2009 N 1 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" и определяет порядок осуществления мероприятий, направленных на поддержание сил гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ), в состоянии постоянной готовности.


1.2. Организационную основу гражданской обороны составляют силы гражданской обороны автономного округа, органы, осуществляющие управление гражданской обороной в автономном округе (далее - органы управления гражданской обороной), исполнительные органы автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и организации, в компетенцию которых входит защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.10.2015 N 370-п, от 08.09.2022 N 444-п)


1.3. Поддержание сил гражданской обороны автономного округа и органов управления гражданской обороной автономного округа в состоянии постоянной готовности по назначению достигается в мирное время осуществлением комплекса мероприятий, которые включают в себя:


разработку планов, определяющих приведение сил гражданской обороны и органов управления гражданской обороной в готовность к выполнению возложенных на них задач и их функционированию в военное время (далее также - особый период);


наличие утвержденных в установленном порядке структуры и штатного расписания органов управления гражданской обороной в мирное время и на особый период;


создание оперативных групп (боевых расчетов), организацию их плановой подготовки;


разработку организационно-технической, справочной и другой документации по вопросам управления в мирное время и в особый период;


подготовку сил гражданской обороны, органов управления гражданской обороной;


определение органа управления гражданской обороной на случай выхода из строя основного, обеспечение его необходимыми техническими средствами, формализованными, нормативно-техническими и справочными документами;


создание на потенциально опасных производственных объектах дежурно-диспетчерских (дежурных) служб;


проведение комплексных и технических проверок систем оповещения, связи и информирования населения с целью выполнения поставленных задач гражданской обороны в установленные сроки.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п)



2. Подготовка сил гражданской обороны автономного округа и органов управления гражданской обороной


2.1. Подготовка сил гражданской обороны автономного округа и органов управления гражданской обороной к выполнению возложенных на них задач осуществляется заблаговременно:


в мирное время - с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.10.2015 N 370-п)


в особый период - в соответствии с утвержденными программами и планами.


2.2. Подготовка личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - формирований) проводится непосредственно в организациях, на базе которых они созданы.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.10.2015 N 370-п)


2.3. Основными видами обучения (видами занятий) аварийно-спасательных формирований, в том числе нештатных, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также специальных формирований, создаваемых на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны, являются объектовые тренировки по отработке практических вопросов и повышения уровня знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и специальные учения или тренировки по противопожарной защите.


(п. 2.3 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п)


2.4. Основным методом подготовки формирований являются практические занятия.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.10.2015 N 370-п)


2.5. На практических занятиях каждому обучаемому прививаются твердые навыки в выполнении приемов и действий в соответствии со специальностью при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в очагах поражения, отрабатывается взаимодействие формирований.


2.6. При проведении практических занятий и учений обращается внимание на вопросы морально-психологической подготовки личного состава формирований и на приобретение обучаемыми практических навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций.


2.7. Для отработки практических вопросов и повышения уровня знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в автономном округе проводятся командно-штабные учения, тактико-специальные учения и штабные тренировки.


(п. 2.7 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п)


2.8. Командно-штабные учения продолжительностью до 3 суток проводятся в исполнительных органах автономного округа 1 раз в 2 года, в органах местного самоуправления муниципальных образований автономного округа продолжительностью до 1 суток - 1 раз в 3 года.


(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п, от 08.09.2022 N 444-п)


2.9. Штабные тренировки проводятся продолжительностью до 1 суток не реже 1 раза в год.


(п. 2.9 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п)


2.10. Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов проводятся с участием спасательных служб и формирований организаций 1 раз в 3 года, а с участием сил постоянной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) - 1 раз в год.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п)


2.11. Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п.


2.12. Специальные учения или тренировки по противопожарной защите проводятся на пожароопасных объектах, в организациях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ежегодно продолжительностью до 8 часов.


(п. 2.12 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п)


2.13. Командно-штабные учения, тактико-специальные учения и штабные тренировки проводятся в целях:


совершенствования практических навыков по применению сил и средств, управлению ими при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;


совершенствования практических навыков органов управления формирований при организации и проведении АСДНР;


подготовки формирований и служб к действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий по гражданской обороне;


выработки у личного состава формирований практических навыков в проведении АСНДР, применения закрепленной штатной техники, спасательного оснащения и оборудования, а также средств защиты для сил гражданской обороны и РСЧС;


выработки теоретических навыков управления силами и средствами при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также выполнения мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения (планами гражданской обороны), планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и другими планирующими документами.


(п. 2.13 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п)



3. Организация проверок готовности сил гражданской обороны автономного округа и органов управления гражданской обороной


Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.09.2021 N 341-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»