ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2012 года N 155

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 1 ИЮЛЯ 2010 ГОДА N 118"О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

В целях приведения нормативного правового акта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляю:

Внести в приложение 1 к постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2010 года N 118 "О Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1. В пункте 1 слова "в сфере здравоохранения" заменить словами "в сфере охраны здоровья граждан".

2. Подпункты 6.1.1, 6.1.2 пункта 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1.1. Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования (далее - территориальная программа государственных гарантий).

6.1.2. Целевые программы автономного округа по развитию здравоохранения, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактике заболеваний в автономном округе и по другим вопросам в установленной сфере деятельности.".

3. В пункте 6.2:

3.1. Подпункты 6.2.1-6.2.5 изложить в следующей редакции:

"6.2.1. Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг в установленнойсфере деятельности.

6.2.2. Об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях.

6.2.3. Об установлении условий прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождения ими диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, а также условий оказания несовершеннолетним медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях.

6.2.4. Об установлении порядка и условий предоставления несовершеннолетним бесплатных медицинских консультаций при определении профессиональной пригодности.

6.2.5.Об установлении условий содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения автономного округа и муниципальной системы здравоохранения в автономном округе.".

3.2. Дополнить подпунктом 6.2.5.1 следующего содержания:

"6.2.5.1. Об установлении перечня медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленных подразделений (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также перечня лекарственных препаратов (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов), продажа которых может осуществляться указанными организациями и их обособленными подразделениями.".

4. Пункт 6.3 дополнить подпунктами 6.3.1, 6.3.2 следующего содержания:

"6.3.1. Обобщает практику применения (мониторинг) законодательства Российской Федерации и автономного округа в установленной сфере деятельности, а также вносит предложения по его совершенствованию.

6.3.2. Осуществляет следующие переданные полномочия Российской Федерации:

6.3.2.1. Организация обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи", лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, включающая:

организацию размещения заказов на поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;

заключение по итогам размещения государственных заказов на поставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов соответствующих государственных контрактов;

организацию обеспечения населения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.

6.3.2.2. Организация обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.".

5.В пункте 6.4:

5.1. Подпункты 6.4.1-6.4.3 изложить в следующей редакции:

"6.4.1. Оказание населению автономного округа первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях автономного округа.

6.4.2. Осуществление мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории автономного округа.

6.4.3. Осуществление мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

5.2.В подпункте 6.4.4 после слова "населения" дополнить словами "автономного округа", слова "о распространенности" заменить словами "о возможности распространения на территории автономного округа", слова "об обстановке в зоне чрезвычайных ситуаций и принимаемых мерах" заменить словами "перечни которых утверждаются Правительством Российской Федерации, осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, а также информирование об угрозе возникновения и возникновении эпидемий".

5.3. Подпункт 6.4.5 признать утратившим силу.

5.4.Подпункты 6.4.6-6.4.9 изложить в следующей редакции:

"6.4.6. Обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе обеспечение граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

6.4.7. Безвозмездное обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами, а также обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи в соответствии сподпунктами 6.4.1 и 6.4.8настоящего Положения.

6.4.8. Реализацию мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

6.4.9. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли.".

6. В пункте 6.5:

6.1. Подпункт 6.5.1 изложить в следующей редакции:

"6.5.1. Создание в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан, а также участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения.".

6.2. Дополнить подпунктами 6.5.5, 6.5.6 следующего содержания:

"6.5.5. Реализацию территориальной программы государственных гарантий и целевых программ автономного округа.

6.5.6. Разработку и реализацию региональных программ научных исследований в сфере охраны здоровья граждан, их координацию.".

7. В пункте 6.6:

7.1. Подпункт 6.6.1 изложить в следующей редакции:

"6.6.1. Направление жителей автономного округа в медицинские организации, находящиеся в автономном округе и за его пределами, для оказания им специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.".

7.2. Дополнить подпунктами 6.6.1.1-6.6.1.3, 6.6.7.1, 6.6.7.2 следующего содержания:

"6.6.1.1. Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, подведомственных Департаменту учреждений автономного округа посредством осуществления полномочий, предусмотренных пунктами 3, 5 и 6 части 2 статьи 88 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

6.6.1.2. Выдачу разрешений на занятие народной медициной.

6.6.1.3. Согласование цен (тарифов) на оказание платных медицинских услуг подведомственными Департаменту учреждениями автономного округа.".

"6.6.7.1. Ведение регионального сегмента Федерального регистра лиц, страдающий жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и своевременное представление сведений, содержащихся в нем, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6.6.7.2. Ведение регионального сегмента Федерального регистра лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей и своевременное предоставление содержащихся в нем сведений в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.".

7.3. Подпункты 6.6.8, 6.6.9 изложить в следующей редакции:

"6.6.8. Полномочия страхователя по обязательному медицинскому страхованию неработающих граждан в автономном округе.

6.6.9. Координацию деятельности субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на территории автономного округа.".

8. Подпункт 10.6 пункта 10 изложить в следующей редакции:

"10.6. Согласовывает уставы подведомственных Департаменту учреждений автономного округа, заключает, изменяет, расторгает в установленном порядке трудовые договоры с руководителями подведомственных учреждений автономного округа.".

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»