ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 года N 1007-пП


Об утверждении Порядка возмещения расходов образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, на обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из средств бюджета Пензенской области



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями), статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями), частью 4 статьи 5 Закона Пензенской области от 30.06.2009 N 1752-ЗПО "О реализации основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, на обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из средств бюджета Пензенской области.

2. Предоставить Министерству образования Пензенской области право давать необходимые разъяснения по применению Порядка возмещения расходов образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, на обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из средств бюджета Пензенской области, утвержденного настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Пензенской области от 09.09.2011 N 628-пП "Об утверждении Порядка возмещения расходов общеобразовательным учреждениям на обучение детей-инвалидов".

3.2. Пункт 8 постановления Правительства Пензенской области от 13.06.2013 N 414-пП "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Пензенской области".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2014 года.

5. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правительства Пензенской области.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 26 декабря 2013 года N 1007-пП

     

ПОРЯДОК
возмещения расходов образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, на обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из средств бюджета Пензенской области


1. Настоящий Порядок возмещения расходов образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, на обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья из средств бюджета Пензенской области (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями), статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями), частью 4 статьи 5 Закона Пензенской области от 30.06.2009 N 1752-ЗПО "О реализации основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Пензенской области" (с последующими изменениями).

2. Настоящий Порядок применяется для возмещения расходов образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, расположенным на территории других субъектов Российской Федерации, в которых за счет средств бюджета Пензенской области обучаются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого- медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

3. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети-инвалиды) в случае отсутствия на территории Пензенской области организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, могут обучаться в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации (далее - образовательные организации).

Возмещение расходов образовательным организациям на обучение детей-инвалидов производится из средств бюджета Пензенской области.

4. Расходы на обучение детей-инвалидов в образовательных организациях (далее - расходы) предусматриваются Министерству образования Пензенской области в государственной программе Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 N 804-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области на 2014-2020 годы".

5. Размер расходов определяется образовательной организацией ежегодно исходя из количества обучающихся детей-инвалидов.

6. Основанием для возмещения расходов является договор, заключаемый Министерством образования Пензенской области с образовательной организацией.

7. Возмещение расходов производится Министерством образования Пензенской области путем перечисления денежных средств на расчетный счет образовательной организации, указанный в договоре.

8. Споры, связанные с возмещением образовательным организациям расходов, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»