ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2023 года N 446-П


О порядке установления, пересмотра размера и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в Саратовской области


Во исполнение Закона Саратовской области "О государственной социальной помощи в Саратовской области" Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления, пересмотра размера и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в Саратовской области.

2. Определить министерство труда и социальной защиты области исполнительным органом области, уполномоченным устанавливать через сеть подведомственных государственных учреждений социальной поддержки населения во взаимодействии с государственным казенным учреждением Саратовской области "Центр коммуникации по вопросам социальной защиты населения Саратовской области" региональную социальную доплату к пенсии.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Саратовской области от 22 июня 2010 года N 237-П "Об утверждении Положения о порядке назначения, пересмотра размера и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в Саратовской области";

пункт 2 постановления Правительства Саратовской области от 6 июня 2014 года N 328-П "О внесении изменений в постановления Правительства Саратовской области от 23 апреля 2004 года N 98-П и от 22 июня 2010 года N 237-П, признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Саратовской области и их отдельных положений";

постановление Правительства Саратовской области от 10 июля 2017 года N 346-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 22 июня 2010 года N 237-П";

пункт 1 постановления Правительства Саратовской области от 5 октября 2018 года N 550-П "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Саратовской области";

пункт 4 постановления Правительства Саратовской области от 12 ноября 2018 года N 617-П "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Саратовской области";

постановление Правительства Саратовской области от 2 августа 2019 года N 549-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 22 июня 2010 года N 237-П";

постановление Правительства Саратовской области от 14 октября 2019 года N 719-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 22 июня 2010 года N 237-П";

пункт 4 постановления Правительства Саратовской области от 20 января 2021 года N 30-П "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Саратовской области".

4. Министерству информации и массовых коммуникаций области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области
Р.В. Бусаргин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 22 мая 2023 года N 446-П

     
Положение о порядке установления, пересмотра размера и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в Саратовской области


1. Настоящее Положение определяет порядок установления, пересмотра размера и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии гражданам, проживающим на территории Саратовской области, в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон) и Законом Саратовской области "О государственной социальной помощи в Саратовской области" (далее - Закон области).

2. Право на региональную социальную доплату к пенсии имеют пенсионеры, указанные в статье 6 Закона области.

3. Подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера государственным учреждением социальной поддержки населения осуществляется за календарный месяц, в котором ему установлена соответствующая пенсия, с учетом положений, предусмотренных частями 8.2 и 8.3 статьи 12.1 Федерального закона.

4. В целях подсчета материального обеспечения пенсионера сведения о суммах денежных выплат, указанных в пунктах 1, 1.1, 2, 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона, государственное учреждение социальной поддержки населения получает в результате информационного обмена между территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и министерством труда и социальной защиты области, осуществляемого в целях установления социальных доплат к пенсии во исполнение частей 13, 14 статьи 12.1 Федерального закона.

5. Сведения об установленных пенсионеру мерах социальной поддержки, указанных в пункте 4 части 2 и в части 3 статьи 12.1 Федерального закона, государственное учреждение социальной поддержки населения получает на основании собственных информационных ресурсов.

6. Установление пенсионеру региональной социальной доплаты к пенсии производится государственным учреждением социальной поддержки населения по месту его жительства (месту пребывания) на территории области в соответствии с частью 7 статьи 12.1 Федерального закона в беззаявительном порядке.

Решение об установлении региональной социальной доплаты к пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в государственное учреждение социальной поддержки населения сведений об установленных пенсионеру суммах денежных выплат, указанных в пунктах 1, 1.1, 2, 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона.

7. Государственное учреждение социальной поддержки населения в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии направляет пенсионеру уведомление об установлении ему указанной доплаты любым способом, позволяющим определить факт и дату направления уведомления.

8. Размер региональной социальной доплаты к пенсии пересматривается при наступлении обстоятельств, предусмотренных частью 8 статьи 12.1 Федерального закона.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Саратовской области в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", индексации, увеличении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1.1, 2 части 2 статьи 12.1 Федерального закона, установленных территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 1.1, 2, 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона, установленных территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, которое не связано с их индексацией, увеличением, изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 2, 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона, установленных уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", которое не связано с их индексацией (корректировкой), производится в сроки, предусмотренные частью 8 статьи 12.1 Федерального закона.

При изменении размеров выплат, перечисленных в пункте 4 части 2 и в части 3 статьи 12.1 Федерального закона, установленных государственными учреждениями социальной поддержки населения области, пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона.

9. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии производится в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о ее назначении путем перечисления денежных средств через кредитные организации либо через организацию почтовой связи на основании информации, поступившей от территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о способе получения пенсионером пенсии.

10. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается при наступлении в отношении получателя одного из следующих обстоятельств:

при выполнении работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующий гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", за исключением детей-инвалидов, инвалидов с детства, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также детей, не достигших возраста 18 лет, и детей, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в период их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости;

при приостановлении выплаты пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена региональная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Саратовской области в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации";

если величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в Саратовской области в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

11. При наступлении обстоятельства, предусмотренного абзацем вторым пункта 10 настоящего Положения, выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило соответствующее обстоятельство.

При наступлении обстоятельства, предусмотренного абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения, выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в государственное учреждение социальной поддержки населения, осуществляющее обеспечение пенсионера региональной социальной доплатой к пенсии, поступили сведения в соответствии с частями 13, 14 статьи 12.1 Федерального закона.

При наступлении обстоятельства, предусмотренного абзацем четвертым пункта 10 настоящего Положения, в результате изменения:

размера денежных выплат и (или) денежных эквивалентов мер социальной поддержки и (или) денежных компенсаций, предусмотренных в пункте 4 части 2 и в части 3 статьи 12.1 Федерального закона, выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;

размера денежных выплат, предусмотренных в пунктах 1-3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона, выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в государственное учреждение социальной поддержки населения, осуществляющее обеспечение пенсионера региональной социальной доплатой к пенсии, поступили сведения в соответствии с частями 13, 14 статьи 12.1 Федерального закона.

При наступлении обстоятельства, предусмотренного абзацем пятым пункта 10 настоящего Положения, выплата региональной социальной доплаты к пенсии приостанавливается с первого числа месяца, в котором наступило соответствующее обстоятельство.

12. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии при наличии права на ее получение возобновляется:

одновременно с возобновлением выплаты пенсии, к которой она установлена;

при поступлении сведений о прекращении выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

если общая сумма материального обеспечения пенсионера вновь не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Саратовской области в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Возобновление выплаты региональной социальной доплаты к пенсии по основаниям, указанным в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, осуществляется государственным учреждением социальной поддержки населения с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие возобновление указанной выплаты.

13. Выплата региональной социальной доплаты к пенсии прекращается при наступлении в отношении получателя региональной социальной доплаты к пенсии одного из следующих обстоятельств:

при прекращении выплаты пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при выезде за пределы Саратовской области в связи с переменой места жительства;

в случае смерти.

14. При наступлении обстоятельства, предусмотренного абзацем вторым пункта 13 настоящего Положения, выплата региональной социальной доплаты к пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в государственное учреждение социальной поддержки населения, осуществляющее обеспечение пенсионера региональной социальной доплатой к пенсии, поступили сведения в соответствии с частями 13, 14 статьи 12.1 Федерального закона.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных абзацами третьим-четвертым пункта 13 настоящего Положения, выплата региональной социальной доплаты к пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Выплата региональной социальной доплаты к пенсии при наступлении обстоятельства, предусмотренного абзацем третьим пункта 13 настоящего Положения, прекращается позднее срока, указанного в части второй настоящего пункта, в случае, когда получатель известил государственное учреждение социальной поддержки населения о наступлении обстоятельства своевременно, но выплата региональной социальной доплаты к пенсии за месяц, следующий за месяцем, в котором наступило обстоятельство, уже произведена.

В случае, предусмотренном частью третьей настоящего пункта, выплата региональной социальной доплаты к пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получатель известил государственное учреждение социальной поддержки населения о наступлении обстоятельства, указанного в абзаце третьем пункта 13 настоящего Положения.

15. Уведомление о приостановлении или прекращении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии должно быть направлено получателю государственным учреждением социальной поддержки населения в письменной форме в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении или прекращении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии.

16. Начисленные суммы региональной социальной доплаты к пенсии, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Региональная социальная доплата к пенсии, не полученная гражданином своевременно по вине государственного учреждения социальной поддержки населения, осуществляющего указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

17. Сумма региональной социальной доплаты к пенсии, недополученная в связи со смертью получателя, выплачивается наследникам в соответствии с законодательством.

18. Получатель региональной социальной доплаты к пенсии обязан в соответствии с частью 12 статьи 12.1 Федерального закона извещать государственное учреждение социальной поддержки населения, осуществляющее его обеспечение региональной социальной доплатой к пенсии, о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии, или прекращение ее выплаты.

19. Удержание излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренным Федеральным законом "О страховых пенсиях".

20. При переезде получателя региональной социальной доплаты к пенсии из одного муниципального района (городского округа) области в другой в связи с переменой места жительства (места пребывания) личное дело снимается с учета по решению государственного учреждения социальной поддержки населения по прежнему месту жительства (места пребывания) на основании письменного запроса государственного органа социальной защиты населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступил письменный запрос государственного учреждения социальной поддержки населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя.

Личное дело пересылается в государственное учреждение социальной поддержки населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя региональной социальной доплаты к пенсии по письменному запросу государственного учреждения социальной поддержки населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя в течение 5 календарных дней со дня поступления соответствующего запроса. К личному делу приобщается справка государственного учреждения социальной поддержки населения по прежнему месту жительства (месту пребывания) о размере региональной социальной доплаты к пенсии и периоде ее выплаты по прежнему месту жительства (месту пребывания) получателя.

При поступлении личного дела государственное учреждение социальной поддержки населения по новому месту жительства (месту пребывания) принимает решение о постановке на учет и о выплате региональной социальной доплаты к пенсии по новому месту жительства (месту пребывания) или о прекращении ее выплаты.

При принятии решения о выплате региональной социальной доплаты к пенсии выплата осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который выплата региональной социальной доплаты к пенсии произведена по прежнему месту жительства (месту пребывания) получателя.

21. Вопросы, связанные с назначением и выплатой региональной социальной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с правилами назначения и выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»