АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2018 года N 1807


О мерах по реализации положений Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

(с изменениями на 24 марта 2020 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 24.03.2020 N 576.

_______________________________________________________________

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", на основании статей 43, 44.1 Устава муниципального образования "Город Саратов", решением Саратовской городской Думы от 20.12.2011 N 10-126 "О мерах по реализации положений Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 г. N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

постановляю:


1. Определить Порядок учета граждан, имеющих трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки с видами разрешенного использования, предусмотренными Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (приложение N 1).

2. Утвердить:

2.1. Порядок формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" (приложение N 2).

2.2. Порядок информирования граждан, имеющих трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", о наличии земельных участков, предлагаемых для приобретения в собственность бесплатно, с видами разрешенного использования, предусмотренными Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (приложение N 3).

2.3. Форму заявления о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (приложение N 4).

2.4. Форму заявления о приобретении в собственность бесплатно земельного участка гражданами, имеющими трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", с видами разрешенного использования, предусмотренными Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (приложение N 5).

3. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 22 апреля 2015 года N 1109 "О мерах по реализации положений Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".

4. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по градостроительству и архитектуре.

Глава муниципального образования
"Город Саратов"
М.А. Исаев


Приложение N 1
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 10 августа 2018 года N 1807

     
Порядок учета граждан, имеющих трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки с видами разрешенного использования, предусмотренными Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 24.03.2020 N 576, см. предыдущую редакцию).

     
1. Общие положения


1.1. Порядок учета граждан, имеющих трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки с видами разрешенного использования, предусмотренными Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (далее - Порядок), разработан в целях реализации статей 39.5, 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (далее - Закон "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности").

1.2. Действие Порядка распространяется на граждан, имеющих трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", проживающих на территории муниципального образования "Город Саратов".

2. Организация деятельности по приему и регистрации заявлений граждан о постановке на учет


2.1. Для приобретения в собственность бесплатно земельного участка по основаниям, установленным Законом "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", гражданин, проживающий на территории муниципального образования "Город Саратов", подает в администрацию муниципального образования "Город Саратов" заявление о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по форме, согласно приложению N 4 к постановлению.

2.2. Прием заявления о постановке на учет осуществляется функциональным структурным подразделением администрации муниципального образования "Город Саратов" в области земельных отношений (далее - орган учета).

2.3. Сведения об органе учета с указанием его места расположения, графика работы, фамилии, имени, отчества руководителя и контактных телефонов, а также форма заявления размещаются на информационном стенде органа учета и на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Саратов".

2.4. Для постановки гражданина на учет необходимы заявление о постановке на учет и документы и (или) сведения, подтверждающие условия предоставления земельных участков в соответствии с Законом "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".

2.5. Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о постановке на учет (далее - журнал учета) в день его поступления с указанием даты и времени приема заявления.

2.6. Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью органа учета, подписан руководителем органа учета. При заполнении журнала учета не допускаются подчистки, приписки, иные неоговоренные исправления. Изменения, вносимые в журнал учета, заверяются лицом, на которое возложена ответственность за ведение журнала учета.

2.7. Ведение журнала учета, внесение в него изменений осуществляется органом учета.

Журнал учета обязательно должен содержать следующие сведения:

1) входящий порядковый номер заявления в хронологической последовательности;

2) дата подачи заявления;

3) время подачи заявления;

4) фамилия, имя, отчество заявителя;

5) номер и дата решения органа учета о постановке на учет;

6) номер и дата решения органа учета о снятии с учета;

7) номер и дата постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" о предоставлении земельного участка.

2.8. В случае принятия решения о предоставлении бесплатно гражданину в собственность земельного участка в журнал учета вносится запись о номере и дате решения органа учета о снятии с учета и решения о предоставлении земельного участка.

3. Рассмотрение заявлений и принятие решений о постановке на учет (об отказе в постановке на учет) граждан, желающих приобрести в собственность бесплатно земельные участки с видами разрешенного использования, предусмотренными Законом "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"


3.1. По результатам рассмотрения заявления орган учета осуществляет подготовку проекта решения о постановке (об отказе в постановке) гражданина на учет.

3.2. Заявитель снимается с учета по основаниям, указанным в Законе "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", на основании решения органа учета.

3.3. Орган учета выдает заявителю решение о постановке на учет (об отказе в постановке на учет) или направляет ему решение о постановке на учет (об отказе в постановке на учет) заказным письмом с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения. В случае выбора гражданином в заявлении способа получения документов по электронной почте решение о постановке на учет (об отказе в постановке на учет) направляется заявителю в тот же срок на адрес электронной почты, указанный в заявлении


3.4. Орган учета обеспечивает постоянное хранение решений о постановке на учет, об отказе в постановке на учет, о снятии с учета заявителей, поставленных на учет.

И.о. председателя комитета
по управлению имуществом
города Саратова
В.Е. Дырдова


Приложение N 2
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 10 августа 2018 года N 1807

     
Порядок формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области"
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 24.03.2020 N 576, см. предыдущую редакцию).

     
1. Общие положения


1.1. Порядок формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" (далее - Порядок), разработан в целях реализации статьи 6 Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (далее - Закон Саратовской области "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности").

1.2. Порядок регламентирует процедуру формирования и утверждения перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление им в собственность бесплатно земельных участков на территории муниципального образования "Город Саратов" (далее - Перечень).

2. Порядок формирования Перечня


2.1. Функциональное структурное подразделение администрации муниципального образования "Город Саратов" в области земельных отношений (далее - орган учета) формирует Перечень.

2.2. Перечень формируется из земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Город Саратов", а также из земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и расположенных в границах муниципального образования "Город Саратов".

2.3. В целях формирования Перечня орган учета:

2.3.1. Проводит мероприятия по выявлению сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет в установленном порядке земельных участков.

2.3.2. Выявляет территории, на которых возможно формирование земельных участков в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

2.3.3. Проверяет соответствие разрешенного вида использования земельного участка документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории для целей, указанных в  Саратовской области "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности


2.3.4. Обеспечивает проведение кадастровых работ, постановку земельных участков на государственный кадастровый учет в рамках ведомственной целевой программы.

2.4. Перечень должен содержать порядковые номера, кадастровые номера и характеристики земельных участков, включая их местоположение, адресную часть, площадь, вид разрешенного использования и схематическое изображение расположения на местности.

2.5. Перечень утверждается решением органа учета не реже чем один раз в год, не позднее 1 октября текущего года.

2.6. По мере принятия решений о предоставлении земельных участков и по мере образования новых земельных участков органом учета формируется и утверждается новый Перечень.

И.о. председателя комитета
по управлению имуществом
города Саратова
В.Е. Дырдова


Приложение N 3
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 10 августа 2018 года N 1807

     
Порядок информирования граждан, имеющих трех и более детей, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", о наличии земельных участков, предлагаемых для приобретения в собственность бесплатно, с видами разрешенного использования, предусмотренными Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года N 119-ЗСО "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 24.03.2020 N 576, см. предыдущую редакцию).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»