Недействующий


ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей

________________________________________________________________
Утратил силу с 11 апреля 2016 года на основании
Закона Тамбовской области от 30.03.2016 N 657-З

________________________________________________________________

Принят
Тамбовской областной Думой
28 марта 2014 года

    Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Тамбовской области устанавливает правовые основы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время).

2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, по своему значению соответствуют понятиям, используемым в Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

3. Материально-техническое обеспечение организаций отдыха детей и их оздоровления, услуги, предоставляемые детям в этих организациях должны отвечать установленным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации санитарно-эпидемиологическим, техническим правилам и нормам.

Статья 2. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей

1. Отдых и оздоровление предоставляется детям круглогодично.

В организациях отдыха детей и их оздоровления отдых и оздоровление с круглосуточным пребыванием предоставляется:

1) детям школьного возраста от 6 до 15 лет - круглогодично или в период школьных каникул;

2) детям школьного возраста от 15 до 18 лет - в период школьных каникул при проведении специализированной (отдельной) смены.

В организациях отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием отдых и оздоровление предоставляется в период летних, осенних, зимних и весенних каникул детям, обучающимся образовательных организаций.

2. Продолжительность смены в организациях отдыха детей и их оздоровления составляет:

1) в летние каникулы - не менее 21 календарного дня;

2) в осенние, зимние и весенние каникулы - не менее 7 календарных дней.

3. Уполномоченным органом по организации и проведению отдыха и оздоровления детей является исполнительный орган государственной власти области, ведающий вопросами социальной поддержки населения. Иные уполномоченные органы исполнительной власти области по обеспечению отдыха и оздоровления детей определяются постановлением администрации области.

4. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления предоставляются на бесплатной основе или на условиях частичной оплаты.

5. На бесплатной основе путевки в организации отдыха детей и их оздоровления предоставляются:

1) детям, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области на душу населения и действующей на день подачи заявления (далее - величина прожиточного минимума);

2) детям из многодетных семей;

3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

4) детям-инвалидам;

5) детям с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

6) детям-жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

7) детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

8) детям-жертвам насилия (дети, подвергшиеся физическому, психическому или сексуальному насилию);

9) детям, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

6. Частичная плата за путевку в организации отдыха детей и их оздоровления устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов стоимости путевки, установленной постановлением администрации области, (далее - стоимость путевки) - для семей, имеющих среднедушевой доход выше однократной, но ниже двукратной величины прожиточного минимума;

2) 20 процентов стоимости путевки - для семей, имеющих среднедушевой доход выше двукратной, но ниже трехкратной величины прожиточного минимума;

3) 30 процентов стоимости путевки - для семей, имеющих среднедушевой доход выше трехкратной, но ниже четырехкратной величины прожиточного минимума;

4) 50 процентов стоимости путевки - для семей, имеющих среднедушевой доход выше четырехкратной величины прожиточного минимума.

7. При приобретении родителями (законными представителями) за счет собственных средств путевок в организации отдыха детей и их оздоровления предоставляется компенсация в следующих размерах:

90 процентов стоимости путевки, установленной постановлением администрации области, (далее - стоимость путевки) - для семей, имеющих среднедушевой доход выше однократной, но ниже двукратной величины прожиточного минимума, с учетом количества дней нахождения ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления;

80 процентов стоимости путевки - для семей, имеющих среднедушевой доход выше двукратной, но ниже трехкратной величины прожиточного минимума, с учетом количества дней нахождения ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления;

70 процентов стоимости путевки - для семей, имеющих среднедушевой доход выше трехкратной, но ниже четырехкратной величины прожиточного минимума, с учетом количества дней нахождения ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления;

50 процентов стоимости путевки, установленной постановлением администрации области, с учетом количества дней нахождения ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления - для семей, имеющих среднедушевой доход выше четырехкратной величины прожиточного минимума.

8. При приобретении (предоставлении) работодателями для детей работников путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в ведомственные организации отдыха детей и их оздоровления), расположенные на территории Тамбовской области, предоставляется компенсация в размере 50 процентов стоимости путевки, установленной постановлением администрации области, с учетом количества дней нахождения детей в организациях отдыха детей и их оздоровления.

9. Порядок организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, предоставления компенсации за приобретенные (предоставленные) путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, стоимость путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, применяемая для их закупок, установления государственного задания для областных государственных учреждений, реестр стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, действующих на территории области, утверждаются постановлением администрации области.

10. В целях координации деятельности в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей постановлением администрации области создается областной координационный совет и утверждается Положение о нем.

    Статья 3. Финансирование отдыха и оздоровления детей


1. Финансирование отдыха и оздоровления детей является расходным обязательством Тамбовской области.

2. На отдых и оздоровление детей привлекаются средства федерального и местных бюджетов, работодателей, профсоюзных органов, а также иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

Статья 4. Заключительные положения


1. Признать утратившими силу:

Закон Тамбовской области от 16 марта 2010 года N 631-З "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей" (газета Тамбовская жизнь", 2010, 20 марта);

Закон Тамбовской области от 26 мая 2011 года N 15-З "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей" (газета Тамбовская жизнь", 2011, 31 мая);

статью 11 Закона Тамбовской области от 4 декабря 2013 года N 339-З "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области" (сайт сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru), 2013, 9 декабря).

2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                               А.В.Никитин

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин

г.Тамбов
7 апреля 2014 года
N 394-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»