Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей

Принят Тамбовской областной Думой 10 марта 2010 года

(с изменениями на 23 декабря 2013 года)

_______________________________________________________________
     Утратил силу с 21 апреля 2014 года - Закон Тамбовской области от 7 апреля 2014 года N 394-З

_______________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 26 мая 2011 года N 15-З;

Законом Тамбовской области от 4 декабря 2013 года N 339-З

________________________________________________________________

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Тамбовской области Российской Федерации устанавливает правовые основы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением полномочий органов местного самоуправления по организации отдыха детей в каникулярное время).

2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, по своему значению соответствуют понятиям, используемым в Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

    Статья 2. Принципы организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей

Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей основывается на следующих принципах:

1) приоритета интересов личности ребенка;

2) приоритета в поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

3) взаимодействия органов государственной власти области, органов местного самоуправления, работодателей, организаций отдыха детей и их оздоровления, профсоюзных, молодежных, детских и иных общественных организаций.

Статья 3. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (статья в редакции, введенной в действие с 10 июня 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 26 мая 2011 года N 15-З)

1. Детям в возрасте от 4 до 17 лет (включительно), проживающим на территории Тамбовской области, отдых и оздоровление предоставляется круглогодично.

2. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей осуществляется органами исполнительной государственной власти области во взаимодействии с:

1) органами местного самоуправления - в части оздоровления детей в каникулярное время, привлечения педагогических и медицинских работников на работу в организации отдыха детей и их оздоровления;

2) работодателями и профсоюзными организациями - в части оздоровления детей, чьи родители заняты соответственно на предприятии, в организации, привлечения педагогических и медицинских работников на работу в организации отдыха детей и их оздоровления;

3) молодежными, детскими и иными общественными организациями - в части организации специализированных профильных лагерей (смен) для различных категорий детей.

3. С целью обеспечения интересов личности ребенка во время проведения отдыха и оздоровления детям гарантируется предоставление комплекса мер по охране и укреплению их здоровья, профилактике заболеваний, занятию физической культурой и спортом, предоставлению полноценного питания в организациях отдыха детей и их оздоровления.

4. Направление ребенка на оздоровление в организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется на основании заявления одного из родителей (законного представителя), путевки и медицинского заключения.

5. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, предоставляются для детей на условиях полной, частичной или бесплатной основе.

Полная родительская плата за путевку в учреждение отдыха и оздоровления детей составляет 20 процентов стоимости путевки, установленной постановлением администрации Тамбовской области.

6. Полная плата стоимости путевки, установленная абзацем вторым части 5 настоящей статьи, взимается с родителей (родителя), среднедушевой доход семьи которых (которого) более трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения.

7. Плата за путевку в организации отдыха детей и их оздоровления, взимается частично - 10 процентов стоимости путевки, установленной постановлением администрации Тамбовской области, с родителей (родителя), среднедушевой доход семьи которых (которого) более однократной, но ниже трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения.

8. Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения, в организациях отдыха детей и их оздоровления, оздоровление детей в санаториях, в том числе детских, санаториях-профилакториях при наличии медицинских показаний, осуществляется бесплатно.

9. Для организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей постановлением администрации Тамбовской области устанавливается:

1) порядок и условия оплаты и выдачи путевок для детей в организации отдыха детей и их оздоровления;

2) стоимость путевки (набора продуктов питания) в областных государственных учреждениях отдыха и оздоровления детей и размер суммы, выделяемой из областного бюджета на возмещение стоимости путевки в иных оздоровительных лагерях;

3) размер и порядок предоставления родителям полной или частичной компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в организации отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортное учреждение (при наличии показаний для санаторно-курортного лечения).

10. В соответствии с условиями коллективного договора для детей работников предприятий, учреждений, организаций, обществ предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления на бесплатной основе или на условиях частичной оплаты. За счет средств областного бюджета предприятиям, учреждениям, организациям, обществам производится компенсация части затрат за приобретенные для детей работников путевок(ки) в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории области. Компенсация части затрат предоставляется в размере, исчисленном исходя из количества приобретенных путевок и 50 процентов их стоимости. При этом сумма компенсации части затрат не должна превышать 50 процентов стоимости путевок, исчисленной из количества приобретенных путевок предприятием, учреждением, организацией, обществом и стоимости одной путевки, установленной постановлением администрации области (часть в редакции, введенной в действие с 10 июня 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 26 мая 2011 года N 15-З).

11. В целях координации деятельности в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей постановлением администрации Тамбовской области создается областной координационный совет. Положение об областном координационном совете утверждается постановлением администрации Тамбовской области.

    Статья 4. Организации отдыха детей и их оздоровления (статья в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 4 декабря 2013 года N 339-З)

1. Отдых и оздоровление детей осуществляется в стационарных учреждениях, специально созданных с целью обеспечения отдыха и оздоровления детей, и временно приспособленных, созданных на базе образовательных организаций, досуговых, спортивных учреждений, клубов по месту жительства, областных государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения, санаторно-курортных учреждений, расположенных на территории Тамбовской области и за ее пределами (часть в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 4 декабря 2013 года N 339-З).

2. К стационарным учреждениям, специально созданным с целью обеспечения отдыха и оздоровления детей, относятся:

1) загородные детские оздоровительные лагеря;

2) санатории, в том числе детские, санатории-профилактории;

3) санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

4) оздоровительные и реабилитационные центры;

5) комплексы;

6) оздоровительные лагеря, созданные на базе областных государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения.

3. К временно приспособленным, созданным на базе образовательных организаций, досуговых, спортивных учреждений, клубов по месту жительства, областных государственных учреждений социального обслуживания населения, санаторно-курортных учреждений относятся (абзац в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2013 года на основании Закона Тамбовской области от 4 декабря 2013 года N 339-З):

1) санаторные оздоровительные лагеря;

2) передвижные, палаточные лагеря с круглосуточным пребыванием;

3) лагеря с дневным пребыванием;

4) лагеря труда и отдыха;

    

5) специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные, оборонно-спортивные, туристические, эколого-биологические, технические, краеведческие и другие).

4. Реестр стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей, действующих на территории Тамбовской области, утверждается постановлением администрации Тамбовской области.

Статья 5. Возрастные группы детей, распределенные по организациям отдыха детей и их оздоровления

1. Санаторно-курортное оздоровление предоставляется круглогодично детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) при наличии медицинских показаний в санаториях, в том числе детских, санаториях-профилакториях.

2. Отдых и оздоровление предоставляется детям школьного возраста до 15 лет (включительно) круглогодично или в период школьных каникул в загородных детских оздоровительных лагерях, оздоровительных и реабилитационных центрах, комплексах, оздоровительных лагерях, созданных на базе областных государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения, санаторных оздоровительных лагерях, передвижных, палаточных лагерях с круглосуточным пребыванием, лагерях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха, специализированных (профильных) лагерях (спортивно-оздоровительных, оборонно-спортивных, туристических, эколого-биологических, технических, краеведческих и других).

3. Отдых и оздоровление предоставляется в период школьных каникул детям, проживающим в семьях, находящихся в социально-опасном положении, и детям, состоящим на учете в органах внутренних дел, в возрасте от 14 до 17 лет (включительно), а также детям - победителям областных и Всероссийских конкурсов, олимпиад, соревнований (по итогам прошедшего учебного года) в возрасте от 10 до 15 лет (включительно), в специализированных (профильных) лагерях или целевых сменах.

4. Отдых и оздоровление детей в возрасте от 4 до 6 лет и детей-инвалидов в возрасте от 6 до 15 лет (включительно) вместе с родителями при наличии медицинских заключений, а также если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения, осуществляется круглогодично в оздоровительных и реабилитационных центрах, оздоровительных лагерях, созданных на базе областных государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения.

Статья 6. Требования к обустройству и материально-техническому обеспечению организаций отдыха детей и их оздоровления

1. Организации отдыха детей и их оздоровления должны иметь в соответствии с федеральными законами и законами Тамбовской области:

1) необходимую материально-техническую базу, кадровые, социально-бытовые, природные, экологические и иные условия (ресурсы), обеспечивающие безопасный и эффективный отдых и оздоровление детей;

2) лицензию на медицинскую деятельность в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

3) заключение о противопожарных, санитарно-эпидемиологических требованиях в соответствии с федеральным законодательством;

4) лицензию на образовательную деятельность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2. Для обеспечения необходимого качества услуг должны соблюдаться следующие требования и условия:

1) наличие и состояние документации, в соответствии с которой работает учреждение;

2) условия размещения учреждения;

3) укомплектованность учреждения необходимыми специалистами и уровень их квалификации;

4) техническое оснащение учреждения (оборудование, приборы, аппаратура, спортивное и туристское снаряжение, транспорт и другое);

5) наличие системы внутреннего контроля качества предоставляемых услуг.

3. Объем и качество услуг, предоставляемых детям в организациях отдыха детей и их оздоровления, подвергаются внешнему контролю уполномоченными на то органами исполнительной власти и организациями, приобретающими путевки для отдыха и оздоровления детей, а также оценке соответствия требованиям стандарта в системе добровольной сертификации, зарегистрированной в установленном порядке.

4. Перед началом проведения отдыха и оздоровления детей межведомственной комиссией, созданной уполномоченным органом исполнительной государственной власти области по организации отдыха и оздоровления детей, осуществляется приемка загородных детских оздоровительных лагерей, санаторных оздоровительных лагерей, созданных на базе областных государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения, санаторно-курортных учреждений, которая оформляется актом, подписанным всеми членами комиссии.

Статья 7. Финансирование отдыха и оздоровления детей (статья в редакции, введенной в действие с 10 июня 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 26 мая 2011 года N 15-З)

1. Финансовое обеспечение организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) является расходным обязательством Тамбовской области. На решение вопросов отдыха и оздоровления детей привлекаются средства федерального и местных бюджетов, работодателей, профсоюзных органов, иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

2. За счет средств областного бюджета осуществляется (часть в редакции, введенной в действие с 10 июня 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 26 мая 2011 года N 15-З):

1) оплата стоимости путевок (полной или частичной) в организациях отдыха детей и их оздоровления;

2) оплата стоимости набора продуктов питания для детей в лагерях, организованных органами исполнительной государственной власти области и (или) органами местного самоуправления;

3) оплата проезда в междугородном транспорте организованных групп детей до места нахождения детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия, проезда лиц, выделенных для сопровождения детей до места нахождения детских санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания;

4) компенсация (полная или частичная) родителям за самостоятельно приобретенную путевку в организации отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортное учреждение (при наличии показаний для санаторно-курортного лечения);

5) компенсация части затрат предприятиям, учреждениям, организациям, обществам на приобретение для детей работников путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории области (пункт дополнительно вводится в действие с 10 июня 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 26 мая 2011 года N 15-З).

3. Расходы областного бюджета, выделяемые на организацию, обеспечение отдыха и оздоровления детей, предусматриваются отдельной строкой в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

4. Органы государственной власти области могут осуществлять софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, связанных с организацией отдыха детей в каникулярное время.

5. Порядок предоставления и расходования средств областного бюджета, предусмотренных на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей, утверждается постановлением администрации Тамбовской области.

Статья 8. Заключительные положения

1. Признать утратившим силу Закон Тамбовской области от 4 июля 2007 года N 231-З "О государственной поддержке отдыха, оздоровления и занятости детей в Тамбовской области" (газета "Тамбовская жизнь", 2007, 11 июля).

2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н.Карев

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И.Бетин

г.Тамбов

16 марта 2010 года

N 631-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»