ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 года N 156-п


О мерах по реализации Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области"

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.05.2014 N 94-п, от 14.07.2014 N 148-п, от 24.06.2015 N 163-п, от 09.12.2015 N 345-п, от 22.06.2016 N 172-п, от 11.07.2018 N 193-п, от 19.02.2020 N 34-п, от 08.12.2021 N 576-п, от 07.06.2023 N 302-п, от 28.09.2023 N 526-п)




В соответствии со статьей 4 Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области" Правительство Омской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.07.2014 N 148-п, от 19.02.2020 N 34-п)


1. Определить некоммерческую организацию "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, - региональным оператором.


2. Утвердить:


1) Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;


2) Порядок предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, и открытый в кредитной организации, и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядок предоставления таких сведений согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;


3) Порядок выплаты владельцем специального счета, предназначенного для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, и открытого в кредитной организации, и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома согласно приложению N 3 к настоящему постановлению;


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 14.05.2014 N 94-п)


3.1) Порядок получения региональным оператором или владельцем специального счета информации о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции согласно приложению N 3.1 к настоящему постановлению;


(пп. 3.1 введен Постановлением Правительства Омской области от 28.09.2023 N 526-п)


4) Порядок принятия решения о проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора, утверждения договора с аудиторской организацией (аудитором), порядок и сроки размещения годового отчета регионального оператора и аудиторского заключения на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.


(пп. 4 введен Постановлением Правительства Омской области от 14.05.2014 N 94-п; в ред. Постановлений Правительства Омской области от 14.07.2014 N 148-п, от 19.02.2020 N 34-п)


5) исключен. - Постановление Правительства Омской области от 19.02.2020 N 34-п.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Омской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области".



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И.Назаров



Приложение N 1
к постановлению Правительства Омской области
от 24 июля 2013 г. N 156-п



ПОРЯДОК
 проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 08.12.2021 N 576-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает основные требования к проведению ежегодного мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Омской области (далее - мониторинг), в целях создания условий безопасного проживания граждан, обеспечения сохранности жилищного фонда посредством формирования, реализации и актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014 - 2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 30 декабря 2013 года N 369-п (далее - региональная программа), и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Омской области.


2. Под мониторингом понимается комплекс мероприятий по сбору, обобщению, систематизации и анализу сведений о техническом состоянии многоквартирных домов, их основных конструктивных элементов, влияющих на прочностные и эксплуатационные характеристики многоквартирных домов, внутридомовых инженерных систем и оборудования.


3. Объектом мониторинга являются многоквартирные дома независимо от формы собственности, расположенные на территории Омской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.


4. Проведение мониторинга обеспечивается на основании результатов осмотра многоквартирных домов лицами, ответственными за их проведение (управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными или иными специализированными потребительскими кооперативами), в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".


5. Согласно части 4 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации мониторинг осуществляется путем заполнения (актуализации) данных о многоквартирных домах, содержащихся в электронном паспорте, на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" лицами, указанными в приказе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N 74, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации N 114/пр от 29 февраля 2016 года "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".


6. Государственная жилищная инспекция Омской области обеспечивает контроль за внесением (актуализацией) данных о многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, в ГИС ЖКХ в соответствии с законодательством.


7. Некоммерческой организацией "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" в Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области направляются предложения по актуализации региональной программы на основании информации, размещенной в ГИС ЖКХ в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, до 1 октября текущего года.


_______________




Приложение N 2
к постановлению Правительства Омской области
от 24 июля 2013 г. N 156-п



ПОРЯДОК
 предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, и открытый в кредитной организации, и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядок предоставления таких сведений

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 24.06.2015 N 163-п, от 19.02.2020 N 34-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления собственникам помещений, в отношении которых фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), на счете (счетах) регионального оператора, лицу, ответственному за управление многоквартирным домом (товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации), при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме лицу, указанному в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - заявители), лицом, на имя которого открыт специальный счет (далее - владелец специального счета), и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, а также порядок их предоставления.


2. Владелец специального счета и региональный оператор предоставляют заявителям следующие сведения:


- указанные в части 7 статьи 177 Жилищного кодекса Российской Федерации (владелец специального счета) и статье 183 Жилищного кодекса Российской Федерации (региональный оператор);


- о распоряжениях владельца специального счета о совершении операций, отказах кредитной организации в выполнении таких распоряжений;


- о зачете средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт в соответствии с частью 4 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации;


- о сверке расчетов по специальному счету, счету регионального оператора между владельцем специального счета и региональным оператором с собственниками помещений в многоквартирном доме.


3. Для получения указанных в пункте 2 настоящего Порядка сведений заявитель или его представитель представляет:


1) заявление о предоставлении сведений с указанием:


- фамилии, имени, отчества (наименования) заявителя (представителя заявителя);


- адреса многоквартирного дома, в отношении которого запрашиваются сведения;


2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);


3) правоустанавливающие документы на помещение в многоквартирном доме, в отношении которого запрашиваются сведения;


4) доверенность, выданную и оформленную в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенную копию (в случае обращения представителя заявителя);


5) документы, подтверждающие полномочие заявителя на получение сведений (для лица, ответственного за управление многоквартирным домом (товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющей организации), при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом многоквартирном доме - для лица, указанного в части 3 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации).


4. Владелец специального счета в течение 10 календарных дней, а региональный оператор - 10 рабочих дней со дня представления заявления и прилагаемых к нему документов предоставляют сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, либо отказывают в предоставлении данных сведений заявителю по форме, утвержденной Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.


(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 24.06.2015 N 163-п, от 19.02.2020 N 34-п)


5. Основаниями для отказа в предоставлении сведений являются:


- запрос сведений, не предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка;


- запрос сведений лицом, не уполномоченным на получение сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка;


- наличие в представленных документах недостоверных сведений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»