Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2013 года N 15-п


Об утверждении Порядка предоставления в 2013 году из областного бюджета субсидий на поддержку животноводства

(с изменениями на 29 января 2014 г.)

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:        
     постановлением Правительства Омской области от 10 апреля 2013 года N 66-п;
     постановлением Правительства Омской области от 19 июня 2013 года N 137-п;
     постановлением Правительства Омской области от 24 июля 2013 года N 157-п (газета "Омский вестник", N 35, 26.07.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 7 августа 2013 года N 194-п (газета "Омский вестник", N 38, 16.08.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 27 ноября 2013 года N 312-п (газета "Омский вестник", N 57, от 29.11.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 5 декабря 2013 года N 314-п (газета "Омский вестник", N 59, от 06.12.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 24 декабря 2013 года N 340-п (газета "Омский вестник", N 62, 27.12.2013);
     постановлением Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 7-п (газета "Омский вестник", N 4, 31.01.2014)   
____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию

     


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации долгосрочной целевой программы Омской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2013 - 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 28 ноября 2012 года N 243-п, Правительство Омской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2013 году из областного бюджета субсидий на поддержку животноводства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Пункт исключен постановлением Правительства Омской области от 10 апреля 2013 года N 66-п, - см. предыдущую редакцию


Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
В.И. Назаров



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 30 января 2013 года N 15-п

     
Порядок
предоставления в 2013 году из областного бюджета субсидий на поддержку животноводства

________________

* Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию

  

   
I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет цели предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг в сфере сельского хозяйства на возмещение затрат на поддержку животноводства (далее - субсидии на животноводство), категории получателей субсидий на животноводство, условия и порядок предоставления субсидий на животноводство, а также порядок возврата субсидий на животноводство в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Целями предоставления субсидий на животноводство являются возмещение части затрат:

1) на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, кроме племенного крупного рогатого скота мясного направления;

2) на содержание племенных быков-производителей молочного направления старше 16 месяцев, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества;

3) по повышению генофонда стада крупного рогатого скота через использование замороженного семени быков-производителей;

4) на приобретение семени племенных быков-производителей молочного направления старше 16 месяцев, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, в том числе по импорту;

5) на 1 килограмм реализованного товарного молока высшего и первого сортов;

6) на 1 килограмм реализованного товарного молока второго сорта;

7) на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, в том числе по импорту;

8) на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления, в том числе по импорту;

9) на приобретение оборудования для строящихся и (или) реконструируемых животноводческих комплексов;

10) по выращиванию молодняка крупного рогатого скота мясного направления;

11) на приобретение рыбопосадочного материала и (или) кормов для его выращивания;

12) на приобретение и (или) производство кормов для птицы;

13) на приобретение кормозаготовительной техники;

(Подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Омской области от 19 июня 2013 года N 137-п)

14) связанных с удорожанием кормов;

(Подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Омской области от 19 июня 2013 года N 137-п)

15) на приобретение автотранспорта для перевозки биологических отходов и оборудования (включая вспомогательное) для их переработки;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 27 ноября 2013 года N 312-п, - см. предыдущую редакцию)

16) на реконструкцию и (или) модернизацию свиноводческих комплексов, расположенных на территории Омской области.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 5 декабря 2013 года N 314-п)


3. Размеры субсидий на животноводство рассчитываются по ставкам, определяемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области (далее - Министерство), и не могут превышать произведенные получателями субсидий на животноводство затраты.

Наличие у получателей субсидий на животноводство (за исключением субсидий на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, в том числе по импорту, предоставляемых организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а также субсидий на возмещение части затрат на приобретение автотранспорта для перевозки биологических отходов и оборудования для их переработки) их остатков, не использованных в отчетном финансовом году, не предусматривается.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 7 августа 2013 года N 194-п, - см. предыдущую редакцию)

4. К субсидированию принимаются затраты, произведенные с 1 января текущего года (с учетом налога на добавленную стоимость для лиц, применяющих специальные налоговые режимы, и без учета налога на добавленную стоимость для лиц, применяющих общую систему налогообложения, - на момент осуществления соответствующих затрат).

5. Субсидии на животноводство предоставляются в соответствии с бюджетной росписью Министерства в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству.

6. Срок рассмотрения Министерством документов, представляемых для получения субсидий на животноводство, не должен превышать 15 рабочих дней, а если документы, представляемые для получения субсидий на животноводство, поступили после 1 декабря - 5 рабочих дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 27 ноября 2013 года N 312-п, - см. предыдущую редакцию)

7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии на животноводство являются:

1) несоответствие заявителя категориям получателей субсидий на животноводство, установленным настоящим Порядком;

2) представление неполного пакета документов, предусмотренных настоящим Порядком, либо наличие в представленных документах недостоверных сведений;

3) несоблюдение заявителем условий, предусмотренных настоящим Порядком, за исключением условий, предусмотренных абзацем двенадцатым подпункта 1, подпунктом 3 пункта 11;

4) распределение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных Министерству сводной бюджетной росписью областного бюджета в текущем финансовом году на предоставление соответствующих субсидий на животноводство.

В течение 10 рабочих дней с даты принятия решения об отказе в предоставлении субсидий на животноводство Министерство направляет заявителю соответствующее письменное уведомление, а если документы, представляемые для получения субсидий на животноводство, поступили после 1 декабря - в течение 5 рабочих дней.

В случае принятия решения о предоставлении субсидий на животноводство Министерство перечисляет соответствующие субсидии на банковский счет заявителя, открытый в кредитной организации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 27 ноября 2013 года N 312-п, - см. предыдущую редакцию)          

8. Министерство перечисляет субсидии на животноводство на банковский счет заявителя, открытый в кредитной организации в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидий на животноводство, а если документы, представляемые для получения субсидий на животноводство, поступили после 1 декабря - в течение 5 рабочих дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 27 ноября 2013 года N 312-п, - см. предыдущую редакцию)

9. Министерство ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Омской области отчет о финансировании получателей субсидий на животноводство по форме, утверждаемой Министерством по согласованию с Министерством финансов Омской области.

10. Проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий на животноводство осуществляется Министерством и Главным управлением финансового контроля Омской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 19 июня 2013 года N 137-п, - см. предыдущую редакцию)

II. Общие условия предоставления субсидий на животноводство


11. Субсидии на животноводство предоставляются при условии:

1) представления в Министерство:

- отчетности о финансово-экономическом состоянии за предыдущий финансовый год и отчетные периоды текущего года по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее соответственно - отчетность, Минсельхоз России), в сроки, устанавливаемые Министерством.

Юридические лица, созданные в текущем году, и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, представляют отчетность, начиная с квартала, в котором они созданы или зарегистрированы.

Индивидуальные предприниматели, не являющиеся крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее - КФХ), применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют отчетность по формам, утвержденным Минсельхозом России, предусмотренным для КФХ;

- отчета, подтверждающего выполнение получателем субсидий на животноводство условия, указанного в подпункте 3 настоящего пункта, по форме и в сроки, утверждаемые Министерством;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 7-п, - см. предыдущую редакцию)

2) отсутствия в отношении получателей субсидий на животноводство возбужденного производства по делу о банкротстве и применения процедур наблюдения, внешнего управления или конкурсного производства;

3) направления субсидий на животноводство в течение 5 рабочих дней со дня их получения в первую очередь на погашение недоимки по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в случае наличия соответствующей недоимки;

4) заключения с Министерством соглашения о предоставлении субсидий на животноводство, предусматривающего в качестве условия их предоставления согласие получателя субсидии на животноводство (за исключением случаев, указанных в пункте 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации) на осуществление Министерством и Главным управлением финансового контроля Омской области проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий на животноводство.

При предоставлении субсидий на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, в том числе по импорту, организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, субсидий на возмещение части затрат на приобретение автотранспорта для перевозки биологических отходов и оборудования для их переработки в указанные соглашения также включаются случаи возврата в текущем финансовом году остатков данных субсидий, не использованных в отчетном финансовом году. Форма такого соглашения утверждается Министерством.    

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 7 августа 2013 года N 194-п, - см. предыдущую редакцию)

III. Условия и порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, кроме племенного крупного рогатого скота мясного направления (далее в настоящем разделе - субсидии), а также категории получателей субсидий


12. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - СХТП), включенным в перечень, утвержденный Минсельхозом России, по ставкам в отношении:

1) коровы, от которой получен живой теленок в отчетном финансовом году, на 1 условную голову;

2) лошади, овцы на 1 условную голову;

3) птицы на 1 условную голову.

Коэффициенты для перевода поголовья коров, лошадей, овец и птицы в условные головы устанавливаются Минсельхозом России.

13. Численность маточного поголовья сельскохозяйственных животных учитывается по состоянию на 1 января текущего года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»