ЗАКОН

 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 24 октября 2013 года N 5-1705


О дополнительных мерах социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Красноярский край

(в редакции Законов Красноярского края от 20.03.2014 N 6-2157, от 24.12.2015 N 9-4053, от 27.10.2016 N 2-38, от 05.07.2018 N 5-1855, от 19.12.2019 N 8-3538, от 27.05.2021 N 11-5036, от 17.06.2021 N 11-5190)



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", и членам их семей, переселившимся в Красноярский край, определяет порядок и условия их предоставления в соответствии с подпрограммой "Оказание содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы Красноярского края "Содействие занятости населения", утвержденной Постановлением Правительства края от 30 сентября 2013 года N 502-п (далее - программа).


(в ред. Закона Красноярского края от 24.12.2015 N 9-4053)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


участник программы - лицо, имеющее свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного Правительством Российской Федерации образца (далее - свидетельство участника программы), переселившееся на постоянное место жительства в Красноярский край;


член семьи участника программы - лицо, указанное в свидетельстве участника программы в качестве члена его семьи, переселившееся совместно с ним на постоянное место жительства в Красноярский край.



Статья 3. Дополнительные меры социальной поддержки участнику программы и членам его семьи


Настоящим Законом устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:


а) единовременная денежная выплата на обустройство;


б) компенсация расходов на перевод документов с иностранного языка на русский язык;


в) единовременная денежная выплата на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы.


(п. "в" введен Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3538)



Статья 4. Единовременная денежная выплата на обустройство


1. Участник программы имеет право на единовременную денежную выплату на обустройство в размере двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Красноярскому краю, установленной на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты.


(в ред. Закона Красноярского края от 27.05.2021 N 11-5036)


2. Единовременная денежная выплата на обустройство предоставляется при условии обращения участника программы с заявлением о ее предоставлении в течение четырех месяцев с даты его регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания) на территории Красноярского края.


(в ред. Закона Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3538)



Статья 5. Компенсация расходов на перевод документов с иностранного языка на русский язык


1. Участник программы и члены его семьи имеют право на компенсацию расходов на оплату услуг по переводу документов с иностранного языка на русский язык и уплату государственной пошлины за свидетельствование верности перевода документов (далее - компенсация расходов на перевод документов).


Компенсации подлежат расходы на перевод следующих документов участника программы и (или) членов его семьи: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий факт усыновления ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком, свидетельство о браке, документ об образовании, трудовая книжка, водительское удостоверение.


2. Компенсация расходов на перевод документов осуществляется в размере фактически понесенных затрат, подтвержденных документами, но не более 2000 рублей суммарно на участника программы и членов его семьи.


3. Компенсация расходов на перевод документов предоставляется при условии обращения участника программы с заявлением о ее предоставлении в течение четырех месяцев с даты его регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания) на территории Красноярского края, а в случае компенсации расходов на перевод документов членов его семьи - с даты регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания) соответствующего члена семьи участника программы.


(в ред. Закона Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3538)



Статья 5.1. Единовременная денежная выплата на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы

(введена Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3538)


1. Участник программы имеет право на единовременную денежную выплату на несовершеннолетних детей - членов его семьи в размере двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Красноярскому краю, установленной на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты, на каждого несовершеннолетнего ребенка.


(в ред. Закона Красноярского края от 27.05.2021 N 11-5036)


2. Единовременная денежная выплата предоставляется участнику программы на несовершеннолетних детей - членов его семьи, переселившихся с ним на постоянное место жительства в Красноярский край начиная с 1 января 2019 года.



Статья 6. Документы, необходимые для получения дополнительных мер социальной поддержки


1. Для получения единовременной денежной выплаты на обустройство участник программы представляет в краевое государственное учреждение службы занятости населения по месту жительства (учета по месту пребывания) (далее - центр занятости населения):


(в ред. Закона Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3538)


а) заявление на русском языке о предоставлении единовременной денежной выплаты на обустройство с указанием способа выплаты (в случае выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, - реквизиты расчетного счета);


б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника программы;


в) копию свидетельства участника программы.


2. Для получения компенсации расходов на перевод документов участник программы представляет в центр занятости населения:


а) заявление на русском языке о предоставлении ему и (или) членам его семьи компенсации расходов на перевод документов с указанием способа выплаты (в случае выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, - реквизиты расчетного счета);


б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника программы;


в) копию свидетельства участника программы;


г) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность члена семьи участника программы, претендующего на получение компенсации расходов на перевод документов;


д) копию документа, подтверждающего оплату услуг по переводу документов с иностранного языка на русский язык;


е) копию квитанции об оплате государственной пошлины за свидетельствование верности перевода документа.


Члены семьи участника программы (или их законный представитель) вправе самостоятельно подать в центр занятости населения заявление о предоставлении компенсации расходов на перевод документов в случае смерти участника программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.


2.1. Для получения единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы участник программы представляет в центр занятости населения:


а) заявление на русском языке о предоставлении единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы с указанием способа выплаты (в случае выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, - реквизиты расчетного счета);


б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участника программы;


в) копию свидетельства участника программы;


г) копию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка, документ (правовой акт, судебный акт, договор) подтверждающий факт усыновления ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком. Указанные документы представляются на каждого несовершеннолетнего ребенка - участника программы.


Члены семьи участника программы (или их законный представитель) вправе самостоятельно подать в центр занятости населения заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы в случае смерти участника программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.


(п. 2.1 введен Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3538)


3. Копии документов должны быть заверены нотариально или представлены с предъявлением оригинала. После сверки оригиналы документов возвращаются участнику программы. В случае представления документов на иностранном языке одновременно представляются их нотариально заверенные переводы.


4. В случае если документы, указанные в настоящей статье и не включенные в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены участниками программы по собственной инициативе, центр занятости населения запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях.


(п. 4 введен Законом Красноярского края от 17.06.2021 N 11-5190)



Статья 7. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки


1. Решение о предоставлении или о мотивированном отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты на обустройство, компенсации расходов на перевод документов, единовременной денежной выплаты на несовершеннолетних детей - членов семьи участника программы принимается центром занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов, указанных в пунктах 1, 2, 2.1 статьи 6 настоящего Закона.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»